Перейти к содержанию

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, в данный момент обучаюсь на 5 курсе дневного отделения и имею отсрочку до 30 июня, до этого получил повестку на 6 мая по которой явился без ЭКГ, флюорографии итд и в военкомате получил повестку уже под подпись на 20 мая, мед комиссию в военкомате не проходил, 20 мая в военкомат тоже не явился, так как не могу - практика.

 

Вопрос №1:

Что мне грозит за неявки по повесткам ПОД ПОДПИСЬ во время действия отсрочки?

Вопрос №2:

Есть возможность с 29 июня до 11 июля взять больничный, а уже 12 июля придти в военкомат, в этом варианте нет ничего криминального? И какова вероятность того, что в этом случае меня отправят месить грязь за эти 3 дня до конца призыва.

Вопрос №3:

Не хочу идти в этот призыв, каковы ваши рекомендации?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. по идее возможен штраф до 500 р. лучше закрыть явку больничным.

2. можно взять больничный. если захотят и за 1 день могут отправить.

3. не появляться в ВК. и в целом быть бдительным, причем родным тоже.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1:

Что мне грозит за неявки по повесткам ПОД ПОДПИСЬ во время действия отсрочки?

Ничего не грозит. У Вас действующая отсрочка от призыва. Вы студент. Юрисдикция военкомата на Вас не распространяется. Поэтому любые действия в отношении Вас со стороны военкомата незаконны, если они носят характер призывных мероприятий - вручение повесток под роспись на мед. освидетельствование и проч.

Спускать такое с рук не стоит. Советую обратиться с жалобой на действия должностных лиц военкомата в прокуратуру.

Вопрос №3:

Не хочу идти в этот призыв, каковы ваши рекомендации?

Заранее спасибо.

Протянуть до 15 июля, взяв справку в поликлинике о болезни вовсе не сложно. Самый простой вариант.

Ещё можно не согласиться с вынесенным Вам вердиктом врачей по поводу Вашей категории годности и обжаловать в суде - пока идёт процесс, Вас не призовут.

Совет - избегайте вручения под роспись повестки, которая придётся на конец действия отсрочки. Где-нибудь на 1 юиля. Т.е. повестка может быть "для уточнения документов по отсрочке", а когда явитесь - "на мероприятия, связанные с призывом" - на 1 июля. Это будет законно, и это будет препятствовать Вам поступить в аспирантуру например.

 

Добавлено через 36 секунд

2. можно взять больничный. если захотят и за 1 день могут отправить.

.

Вот уж точно.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1:

Что мне грозит за неявки по повесткам ПОД ПОДПИСЬ во время действия отсрочки?

 

Административный штраф в размере до 500 р., попытка ВК вручить вам повестку через сотрудников ОВД или обеспечить ваш привод в ВК.

 

Вопрос №2:

Есть возможность с 29 июня до 11 июля взять больничный, а уже 12 июля придти в военкомат, в этом варианте нет ничего криминального? И какова вероятность того, что в этом случае меня отправят месить грязь за эти 3 дня до конца призыва.

 

В этом случае, большая вероятность что вас призов в тот же день.

 

Вопрос №3:

Не хочу идти в этот призыв, каковы ваши рекомендации?

Заранее спасибо.

 

Обжаловать решение ПК в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, Вы не правы. Во время действия отсрочки запрещены мероприятия в отношении лица, пользующегося отсрочкой, связанные с призывом. Эти повестки, пусть они и подписанные, незаконны. Вот если бы ему вручили повестку хоть и во время действия отсрочки, НО на период окончания отсрочки, с условием, если отсрочка заканчивается раньше окончания призыва, тогда да. Неявка на 1 июля допустим по повестке, которая была вручена под роспись в период действия отсрочки, будет влечь ответственность. Однако, данному человеку были вручены повестки, связанные с призывом на военную службу и на период действия отсрочки явка.

Существует практика рассмотрения такого рода споров в суде. С ней можно ознакомиться, в частности, на сайте Общественной правозащитной организации "Общество и армия", если я не ошибаюсь. Кроме того, подобное моему мнению высказывали юристы на антипризывных форумах.

Если бы было так, как Вы говорите, то поступление в ВУЗ вообще никакой роли бы не играло. Военкомат рассылал бы студентам повестки повсеместно, а те обязаны были бы по ним являться, хоть они и студенты с отсрочкой от призыва.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, Вы не правы. Во время действия отсрочки запрещены мероприятия в отношении лица, пользующегося отсрочкой, связанные с призывом. Эти повестки, пусть они и подписанные, незаконны. Вот если бы ему вручили повестку хоть и во время действия отсрочки, НО на период окончания отсрочки, с условием, если отсрочка заканчивается раньше окончания призыва, тогда да. Неявка на 1 июля допустим по повестке, которая была вручена под роспись в период действия отсрочки, будет влечь ответственность.

Существует практика рассмотрения такого рода споров в суде. С ней можно ознакомиться, в частности, на сайте Общественной правозащитной организации "Общество и армия", если я не ошибаюсь. Кроме того, подобное моему мнению высказывали юристы на антипризывных форумах.

 

1. Даже если повестка на призыв, то, несмотря на действующую отсрочку, явиться по ней следует, но можно отказаться от прохождения призывных мероприятий.

Кроме того, в повестке может быть указана иная причина вызова - для уточнения документов воинского учёта - и явиться по ней обязаны в любом случае. Не явка предусматривает ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ.

2. Формальным основанием для привлечения к уголовной ответственности не явка по повестке, полученной в период действия отсрочки, естественно не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну молодой человек пишет, что повестки носят характер призывных. Поскольку он пишет, что они предусматривали прохождение медкомиссии.

Повестки для уточнения документов воинского учёта законны в том случае, если более указанного срока в нормативном акте не предоставлялись сведения о том, что обучается в ВУЗе.

 

Добавлено через 8 минут

Ну, опять же. Какой смысл являться по незаконной повестке? Она не имеет юридической силы, т.к. юрисдикция военкомата не распространяется на лицо, которое имеет отсрочку по закону. Железно любые мероприятия, связанные с призывом в отношении такого лица будут незаконны, в т.ч. и вручение повестки под роспись на медкомиссию.

Другой разговор, если человек не предоставлял своевременно документы об отсрочке, то его могут вызвать повесткой "для уточнения документов об отсрочке". А там уже, студенту 5 курса, в силу того, что отсрочка у него кончается, ему выдадут под роспись повестку на призывные мероприятия на 1 июля. На момент окончания отсрочки, которая заканчивает своё действие до окончания призыва, в который его призывать собрались. Вот к этому приёму в военкомате и прибегают всегда. В т.ч. на моих глазах было сто раз. А так, грубо, в период отсрочки на призыв - да пошли бы они куда подальше, извиняюсь. Подписана она или нет. Не имеют оснований привлечь к ответственности.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, обязан буду ли я сам придти в военкомат после окончания отсрочки, если мне не вручат повестку на этот период (1-14 июля) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Обязательная явка только по надлежаще врученной повестке, если следовать закону.

Хотят сделать сейчас так, чтобы призывники сами являлись по записи в приписном. Но это пока разговоры.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, обязан буду ли я сам придти в военкомат после окончания отсрочки, если мне не вручат повестку на этот период (1-14 июля) ?

нет не обязаны. только если вам лично в руки вручат повестку под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, обязан буду ли я сам придти в военкомат после окончания отсрочки, если мне не вручат повестку на этот период (1-14 июля) ?

 

Вы обязаны явиться в ВК только после получения повестки. Самому в ВК не стоит идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и воееной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.

Указанную обязанность граждане исполняют без повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же склоняюсь к устоявшейся практике - являться в ВК только по надлежаще врученным повесткам. В законе не написано вот этой фразы, что нужно извещать без повестки. В то же время, закреплено в ФЗ указанном, что повестка на явку вручается лично под роспись. И сам ВК не по повесткам или вызовам не принимает. Ради чего идти? Ради того, чтобы сказать - я закончил? Такой практики в жизни не встречается. Военно-учётный стол перекинет документы в ВК района и всё. Они и так прекрасно знают, кто на очереди в призыв.

В общем, всё это очень сложно и вряд ли возможно привлечь к административной ответственности за то, что не уведомил ВК об изменении своего образования в 2 недельный срок. Я такого в жизни не встречал, кроме того, не уточнено каким именно образом извещать - т.е. по повестке или нет. Кроме того, если уж на то пошло, вполне можно сослаться на предоставляемые справки из ВУЗа об обучении - там же написано, когда изменится уровень образования гражданина. Доподлинно. 1 июля. А если его отчислят - так тут вообще вопросов нет - образование остаётся без изменений).

В общем, на практике таких ситуаций не встречается. Объективная реальность такова, что ВК сам вызывает повестками. И всё. Второго не дано.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...