Перейти к содержанию

Перевод из вуза в вуз и ПК


Alexxxx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Осенью, в октябре прошлого (2009) года перевелся из вуза в вуз с потерей одного года. Т.е. после второго курса (не закрыл летнюю сессию) был зачислен тоже на второй курс. Оформлено все это именно как перевод, т.е. "отчислен в связи с переводом" и "зачислен в порядке перевода". Это первый перевод в другой вуз, до этого не было никаких других переводов или академических отпусков.

Программа того же уровня, т.е. перешел со специалиста на специалиста.

В старом вузе была оформлена отсрочка по обучению до 2012 года.

Никаких справок из нового вуза осенью в военкомат не относил.

 

Где-то две недели назад пришла повестка, принес в военкомат справку из нового вуза (о том, что я там сейчас учусь), прошел медкомиссию, дали новую повестку, на призывную комиссию. На комиссии стали придираться к тому факту, что осенью, непосредственно после перевода, не предоставил в военкомат никаких документов об этом переводе (хотя обязан был сделать это в двухнедельный срок), и угрожают тем, что в связи с этим могут меня призвать. Кроме того, им не понравилось, что в справке из университета стоит дата окончания обучения "август 2013 года" вместо просто "2013 года".

 

В итоге выписали повестку на следующее заседание призывной комиссии, сказали - предоставить справку из университета с верной датой (т.е. чтобы там стоял только год окончания обучения, без месяца).

 

Соответственно вопрос: угрожает ли мне что-либо, кроме штрафа за административное правонарушение, и верно ли, что у меня по-прежнему сохраняется право на отсрочку, хотя сразу после перевода я не предоставил в военкомат нужные документы (предоставил только сейчас, когда пришла повестка)?

И действительно ли на самом деле в справке из вуза требуется указывать только год окончания обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сохранили право на отсрочку, форма справки Приложения 2 к Перечню действительно предусматривает указание только года окончания. Привлечь вас могут только к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Осенью, в октябре прошлого (2009) года перевелся из вуза в вуз с потерей одного года. Т.е. после второго курса (не закрыл летнюю сессию) был зачислен тоже на второй курс. Оформлено все это именно как перевод, т.е. "отчислен в связи с переводом" и "зачислен в порядке перевода". Это первый перевод в другой вуз, до этого не было никаких других переводов или академических отпусков.

Программа того же уровня, т.е. перешел со специалиста на специалиста.

В старом вузе была оформлена отсрочка по обучению до 2012 года.

Никаких справок из нового вуза осенью в военкомат не относил.

 

Где-то две недели назад пришла повестка, принес в военкомат справку из нового вуза (о том, что я там сейчас учусь), прошел медкомиссию, дали новую повестку, на призывную комиссию. На комиссии стали придираться к тому факту, что осенью, непосредственно после перевода, не предоставил в военкомат никаких документов об этом переводе (хотя обязан был сделать это в двухнедельный срок), и угрожают тем, что в связи с этим могут меня призвать. Кроме того, им не понравилось, что в справке из университета стоит дата окончания обучения "август 2013 года" вместо просто "2013 года".

 

В итоге выписали повестку на следующее заседание призывной комиссии, сказали - предоставить справку из университета с верной датой (т.е. чтобы там стоял только год окончания обучения, без месяца).

 

Соответственно вопрос: угрожает ли мне что-либо, кроме штрафа за административное правонарушение, и верно ли, что у меня по-прежнему сохраняется право на отсрочку, хотя сразу после перевода я не предоставил в военкомат нужные документы (предоставил только сейчас, когда пришла повестка)?

И действительно ли на самом деле в справке из вуза требуется указывать только год окончания обучения?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.2, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Следовательно, вы имеете право на отсрочку.

Кроме штрафа от 100 до 500 рублей вам ничего не угрожает.

В справке из уч. заведения может указываться и месяц. Сотрудники военкомата таким образом, говоря что так не положено, вводят в заблуждение призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку, если таковая увеличилась на срок не более года, у вас сохраняется.

В справке у вас указано всё верно, полный срок окончания обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...