Перейти к содержанию

Заберут ли с таким диагнозом?


Гость Огонь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я весьма далёк от медицины и медицинской терминологии поэтому прошу помочь разобраться.

 

Область исследования : ПОЗВОНОЧНИК

 

Состояние межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.

В сегменте L4-L5 определяется пролапс межпозвонкового диска в центральные отделы позвоночного канала на 6 мм)с тенденцией к левосторонней латерализации. Выпавший фрагмент диска распространяется по каналу как в краниальном, так и каудальном направлениях. Его вертикальная протяженность достигает 12 мм. В сегменте L5-S1 имеется пролапс межпозвонкового в центральные отделы позвоночного канала диска на 5 мм с тенденцией к правосторонней латерализации. Выпавший фрагмент диска распространяется по каналу в каудальном направлении на 9 мм. Отмечается разрастание суставных поверхностей межпозвонковых суставов. Размеры позвоночного канала на исследованных уровнях в пределах нормы.

 

Заключение: пролапсы межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Остеохондроз, спондилоартроз L4-S1.

 

Подробности в прикреплённом файле (скан с оригинала).

 

Буду очень благодарен :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межпозвонковые грыжи вообще в Расписании болезней не указаны. Поэтому освидетельствование идёт по их клиническим проявлениям.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Это 26-я статья Болезни периферической нервной системы:

Статья предусматривает заболевания, поражения (первичные и вторичные) краниальных нервов (кроме II и VIII пар черепных нервов), спинальных нервов, корешков и ганглиев.

К пункту "а" относятся:

последствия (неврологические симптомы, сохраняющиеся в течение 6 месяцев и более от начала заболевания нервной системы) полиневритов (полиневропатий), плекситов (плексопатий) воспалительного и интоксикационного происхождения, опухолей периферических нервов, сопровождающиеся выраженными расстройствами движений, чувствительности и трофики (приведены в пояснениях к пункту "а" статьи 27 расписания болезней);

частые (2 и более раза в год) рецидивирующие и длительно протекающие радикулиты, сопровождающиеся стойким болевым синдромом с двигательными и вегетативно-трофическими нарушениями, требующие непрерывного продолжительного (4 месяца и более) стационарного и амбулаторного лечения;

плекситы и тяжелые формы невралгии тройничного нерва при безуспешном лечении.

К пункту "б" относятся:

заболевания периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция;

хронические, рецидивирующие радикулиты, плекситы, невропатии, невриты, сопровождающиеся в период обострения вынужденным положением туловища, болями по ходу нервов и т. д. и требующие непрерывного стационарного и амбулаторного лечения в течение 2-3 месяцев.

К пункту "в" относятся:

рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;

нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.

К пункту "г" относятся остаточные явления болезней периферических нервов в виде незначительных нарушений чувствительности, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.

От призыва освобождают пункты "а", "б" и "в".

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);

снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в" 66-й статьи и получение категории "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Закончил ВУЗ, мед комиссия на носу, появились вопросы.

У меня есть:

1. Дианоз (который выше) + пару листов временной карты в которой прописаны процедуры лечения (вытяжние на станке, магнитотерапия, уколы в поясницу, массаж) + снимки (МРТ томография, поперечные "срезы" дисков)

всё это датировано 07.07.2003

2. а) Запись в медкарте полугодичной давности, тогда я слёг на месяц после поднятия кресла..

б) запись в медкарте неделю назад, боли в спине и т.д.

оба раза мне проверяли рефлексы (на коленях и стопах), врач говорит что рефлексы нормальные и симметричные.

 

На данный момент объективно спина болит почти постоянно, периодически "отдаёт" в левую и в правую ногу по задней стороне ноги. Периодически сводит мышцы ног (особенно сильно под нагрузкой).

 

Достаточно ли этих основания для направления меня на доп. обследование?

На сколько можно определить данные отклонения по снимкам обычного рентгена? (Если меня направят в больницу без томографа)

Стоит ли добиваться направления в больницу где есть этот томограф? (например Моники)

 

Как относиться к следующим строкам (из п.66 расписания болезней кат."В"):

"ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. "

 

Обязательно должно быть поражено 3 и более диска???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для направления по акту думаю, что достаточно.

2. Вряд ли военкомат будет с Вами советоваться по поводу лечебного учреждения.

3. "Как относиться к следующим строкам (из п.66 расписания болезней кат."В"):

"ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. "

Обязательно должно быть поражено 3 и более диска???" - именно так и есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это хорошо :yes2:

2. Тут штука такая, у меня есть направление в Моники на подтверждение диагноза. Из военкома мне могут дать акт либо в Моники либо в городскую больницу. В принципе, я могу успеть пройти обследование и получить результат до МК...

3. Достаточно ли только подтверждения диагноза для получения кат.В (напр. по 26 статье)? Как примерно должен выглядеть диагноз в таком слючае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поставили диагноз:Пароксизмальные нарушения сна не эпелептического генеза.Сомнамбулизм.Годен ли я в армию с таким диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас поставили на учёт в ПНД, то шансы имеются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Получил военник на руки :yes2:

 

Особых проблем по ходу процесса не было, всё прошло гладко, хотя готовился к самому худшему раскладу..

 

Всем спасибо!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дамир Газизулин

Здравствуйте. Хотел поинтересоваться у людей понимающих в медицине,больше чем я.

У меня очень болит спина и мне сказал неврапотолог сделать МРТ.Сделав МРТ мне поставили Диагноз:"Отмечается деформация замыкательных пластинок позвонков и сниженных межпозвоночных дисков с наличием грыж Шморля Th9-L3. а В Заключении написали:"Дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника с наличием множественных грыж Шморля".

Подскажите пожалуйста-меня с этим диагнозом могут забрать в армию или нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как могут. У Вас всего лишь остеохондроз позвоночника. Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...