Перейти к содержанию

Должен ли я идти в военкомат без повестки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В ближайшее время добровольно забираю документы из университета и уезжаю в родной город.

Должен ли я сам прийти в военкомат и сообщить там об этом? Либо университет сам уведомляет военкоматы данной информацией.

Нет никакого желания идти в военкомат, но и попасть под какую-нибудь статью желания еще меньше.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что вы отчисляетесь из универа - не обязаны сообщать. А вот о том, что вы уезжаете на постоянное м/ж, обязаны и при этом должны сняться с воинского учёта в местном военкомате и встать на воинский учёт в военкомат по м/ж. Однако можно просто приехать и встать на учёт в военкомат по м/ж, не снимаясь с местного - ваше дело просто запросят.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что вы отчисляетесь из универа - не обязаны сообщать. А вот о том, что вы уезжаете на постоянное м/ж, обязаны и при этом должны сняться с воинского учёта в местном военкомате и встать на воинский учёт в военкомат по м/ж. Однако можно просто приехать и встать на учёт в военкомат по м/ж, не снимаясь с местного - ваше дело просто запросят.

 

Здесь у меня временная прописка и насколько я знаю, тут я состою не на учете в военкомате, а просто числюсь в военно-учетном столе университета. Который и передает информацию о моем присутствии в университете или отсутствии.

В общем прописка и все документы находятся в родном городе, в котором я живу. Это значит, что я там на учете и состою или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на военно-учётный стол ВУЗа вообще не смотрите. Они выполняют свои обязанности, а вы должны выполнять свои обязанности. И то, что делает военно-учётный стол ВУЗа (и иные гос.органы) никак не освобождает вас от обязанности соблюдать правила воинского учёта, которые прописаны в статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/)

 

Теперь по поводу постановке на ВУ: если вы вы оформили временную регистрацию сроком от 3-х месяцев, то обязаны встать на воинский учёт по месту временного пребывания (то есть в вашем случае по месту учёбы). Если этого не было сделано, то вы грубо нарушили законодательство.

 

В общем прописка и все документы находятся в родном городе, в котором я живу. Это значит, что я там на учете и состою или я чего-то не понимаю?

Я пока из описанного вами не понял до конца, что к чему. Вы вообще были в военкомате по месту временного пребывания? Хоть раз туда ходили? Имеется ли отметка в приписном о том, что вы приняты на учёт в местном военкомате?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ли отметка в приписном о том, что вы приняты на учёт в местном военкомате?

И ещё встаёт вопрос интересный. Оформляли ли отсрочку по обучению. Учебное заведение таковой не даёт, после поступления только право на отсрочку появляется. Саму отсрочку предоставляет военкомат (призывная комиссия) в ходе призывных мероприятий. Для этого призывник самостоятельно предоставляет справку из учебного заведения.

В любом случае можно ожидать штраф до 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока из описанного вами не понял до конца, что к чему. Вы вообще были в военкомате по месту временного пребывания? Хоть раз туда ходили? Имеется ли отметка в приписном о том, что вы приняты на учёт в местном военкомате?

В приписном есть только 1 пункт того, что я принят на воинский учет военкоматом моего города еще в 2010 году.

В 2011 году я поступал также в другой город и отмечался только в военно-учетном столе. Больше никаких инструкций нам не давали.

В 2015 году я закончил ВУЗ и проходил обследование по повестке. Ничего по поводу того, что я не встал на учет в военкомат по месту временного жительства мне не говорили.

 

В том же 2015 поступил в магистратуру но уже в другой город и также ничего по поводу того, что нужно встать в военкомат на учет по временному месту жительства я не слышал. Был только в военно-учетном столе. Они меня зарегистрировали и сказали, что передадут информацию в мой военкомат, что я тут учусь и имею право на отсрочку.

 

Ладно, что в итоге.

В приписном указано, что я состою на учете в военкомате моего города по моей постоянной прописке, куда и собираюсь возвращаться. Значит ли это, что я должен сейчас идти и оповещать военкомат о том, что я забрал документы из университета и не имею больше отсрочки или университет сделает это за меня?

 

- - - Добавлено - - -

 

И ещё встаёт вопрос интересный. Оформляли ли отсрочку по обучению. Учебное заведение таковой не даёт, после поступления только право на отсрочку появляется. Саму отсрочку предоставляет военкомат (призывная комиссия) в ходе призывных мероприятий. Для этого призывник самостоятельно предоставляет справку из учебного заведения.

В любом случае можно ожидать штраф до 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.

 

Закончил предыдущий университет я в конце июня 2015. Прошел медкомиссию по повестке. В конце меня спросили, что я буду дальше делать. Я сказал что планирую поступать в магистратуру. Мне ответили, что все ок, только я должен передать им потом информацию о поступлении. Когда поступил, зарегистрировался в военно-учетном столе вуза и также передал справку военкомату о том, что я являюсь студентом такого-то вуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году я поступал также в другой город и отмечался только в военно-учетном столе. Больше никаких инструкций нам не давали.

 

В том же 2015 поступил в магистратуру но уже в другой город и также ничего по поводу того, что нужно встать в военкомат на учет по временному месту жительства я не слышал.

Уточните, а то запутался уже: ваше постоянное м/ж в одном городе, на бакалавриате вы учились в другом, а в магистратуре поступили уже в 3-й город?

 

В любом случае раз уж вы проходили мед.освидетельствование на 4-м курсе бакалавриата, то на учёте вы наверняка там состояли, ибо если бы не состояли, то не приняли бы. Бывает практика, когда всё ВУЗ организует и предоставляет справки, на основании которых вам оформляют отсрочку, правда законность всех действий весьма сомнительна, т.к. 1) постановка на ВУ требует личной явки призывника; 2) отсрочка предоставляется решением призывной коммисии после прохождения мед.освидетельствования.

 

В любом случае, когда вернётесь в родной город, то обязаны встать на учёт в военкомат по м/ж, для чего будете обязаны явится туда. Сообщать об отчислении вы не обязаны. Также отсрочка (право на отсрочку) по магистратуре у вас будет утеряно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, а то запутался уже: ваше постоянное м/ж в одном городе, на бакалавриате вы учились в другом, а в магистратуре поступили уже в 3-й город?.

 

Да, вы все правильно поняли. Простите за мою сумбурность описания ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, с магистратурой выйдет накладочка. Если есть возможность оформить перевод из ВУЗа в ВУЗ, то надо этим воспользоваться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штраф (и не на один) он уже навертел. Не пойдёт в военкомат - навертит на уголовное дело.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штраф (и не на один) он уже навертел. Не пойдёт в военкомат - навертит на уголовное дело.

 

 

Что Вы несете? В военкомат я являюсь исправно по повесткам и когда звонят мне или родителям. Если бы я и залетел на какой-нибудь штраф, то давно бы уже об этом знал и давно бы уже об этом сказали. Городок очень маленький, все друг друга знают.

Поэтому не надо говорить, если не знаете.

А если уж говорите про такие вещи (штраф и уж тем более уголовное дело), то можно подробных комментариев? И почему военкомат мне об этом не сообщает, хотя я всегда на связи и не скрываюсь ни от кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lost7070, Вообще-то Вы обязаны были (и об этой обязанности никто Вам напоминать не был должен) после оформления временной регистрации встать на учет в военкомате по месту этой регистрации... На что Вам и указали

Теперь по поводу постановке на ВУ: если вы вы оформили временную регистрацию сроком от 3-х месяцев, то обязаны встать на воинский учёт по месту временного пребывания (то есть в вашем случае по месту учёбы). Если этого не было сделано, то вы грубо нарушили законодательство.

 

А вообще-то Вы очень сумбурно описали ситуацию - где Вы проходили медицинское обследование, в какой военкомат предоставлялись справки из ВУЗов...

 

В 2015 году я закончил ВУЗ и проходил обследование по повестке.

Потом по магистратуре-

Когда поступил, зарегистрировался в военно-учетном столе вуза и также передал справку военкомату о том, что я являюсь студентом такого-то вуза.

 

Если Вы все делали в своём военкомате по месту постоянной регистрации, то хотя Вы и нарушили кучу законов, но от военомата не скрывались и привлекать Вас вряд ли будут...

 

Непонятно только одно, кому военно-учётные столы Ваших Вузов, если Вы не появлялись ни в одном и своих временных военкоматов, передавали данные о поступлениях и окончаниях.. Или Вы сами передавали справки в Ваш домашний военкомат?

 

Так что не очень понятно, что Вы собственно хотите выяснить?.. Если во временных военоматах Вы не появлялись, то теперь то Вы чего озадачились?

Вы в свой постоянный военкомат не хотите сообщать о том, что Вы уже не студент? Ну так Вы и не обязаны.

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только одно, кому военно-учётные столы Ваших Вузов, если Вы не появлялись ни в одном и своих временных военкоматов, передавали данные о поступлениях и окончаниях.. Или Вы сами передавали справки в Ваш домашний военкомат?

 

Военно учетный стол ВУЗа брал у меня приписное и паспорт. Записывал какие-то данные себе и сказали мне, что информация о том, что я студент такого-то вуза передана в мой военкомат. В мой военкомат - скорей всего в домашний, по месту постоянной прописки т.к. в приписном больше нет никакой информации.

Далее мой военкомат мне звонил и говорил о том, что информацию они не получали, поэтому я сам взял справку о том, что я студент и передал военкомату. Вопросы закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я сам взял справку о том, что я студент и передал военкомату. Вопросы закончились.

А должны были только начаться. Если отсрочку Вам предоставили, то заочно, что незаконно. Поэтому её можно оспорить при необходимости.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочку Вам предоставили, то заочно, что незаконно. Поэтому её можно оспорить при необходимости.

Отсрочку по магистратуре (была она или нет) уже оспаривать бессмысленно, т.к. новую автор уже не получит. Только перевод в другой ВУЗ спасёт ситуацию.

 

Далее мой военкомат мне звонил и говорил о том, что информацию они не получали, поэтому я сам взял справку о том, что я студент и передал военкомату.

Секундочку, вы в какой военкомат передавали справку и в каком проходили мед.освидетельствование?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку, вы в какой военкомат передавали справку и в каком проходили мед.освидетельствование?

Я всегда имел дело только со своим родным военкоматом по постоянной прописке. Любые вопросы решал через него, будь то мед. освидетельствование или передача справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда совсем не понятна Ваша цель... Вы хотите не попасть в этот призыв? Вы хотите, чтобы до следующего лета военкомат был не с курсе, что Вы отчислены из магистратуры? Опять же для какой цели? Или еще что?

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда совсем не понятна Ваша цель... Вы хотите не попасть в этот призыв? Вы хотите, чтобы до следующего лета военкомат был не с курсе, что Вы отчислены из магистратуры? Опять же для какой цели? Или еще что?

 

Моя цель - не попасть сейчас под весенний призыв. Я планирую более глубоко обследоваться за лето и, либо получить негодность/отсрочку, либо спокойно уходить в армию, но только под осенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо спокойно уходить в армию, но только под осенний призыв.

Если после армии планируете закончить образование, то дучше уйти весной, в противном случае потеряете год. Не тот, который в армии, а ещё один. Вы можете элементарно пропустить сроки поступления, а если сейсас поступите и возьмёте академический отпуск, то велики шансы по восстановлению в ВУЗе попасть на сессию сразу, минуя учебный процесс. Так можно и вылететь за неуспеваемость.

Подумайте хорошо, прежде чем принимать решение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда имел дело только со своим родным военкоматом по постоянной прописке. Любые вопросы решал через него, будь то мед. освидетельствование или передача справок.

Ну тогда всё понятно становится. Если вы имели регистрацию в городах по месту учёбы, то обязаны были встать там на учёт (да и сейчас кстати обязаны, если временная регистрация ещё в силе и вы там проживаете). А так вы нарушили закон. Странно, что ваш военкомат по м/ж абсолютно никак на это не отреагировал и не просил вас снятся с учёта.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про что я и говорил. Нарушения налицо. При наличии регистрации от трёх месяцев ОБЯЗАН БЫЛ встать на воинский учёт ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Это могут и под уголовное дело подвести. Да и куча несообщений всяких в военкомат (мало ли что ВУЗ там насообщал, гражданин обязан сообщать ПАРАЛЛЕЛЬНО) тянут на кучу штрафов.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, Понятно, что он нарушил кучу всего, но если он стоял на учёте в военкомате по месту постоянной регистрации, приносил в этот военкомат все положенные справки, они его действительно не искали, а просто заочно давали отсрочки, то вряд ли его привлекут к какой-либо ответственности... Более того, куда они сами то смотрели, когда предоставляли отсрочки по справкам ВУЗов других городов?... Ну если только эти города в пределах транспортной досягаемости... Никто не может запретить жителю, например, Тулы учиться в Москве и не иметь там временной регистрации - может он на первом скоростном поезде приезжает и на по последнем уезжает...

 

Я так понимаю его цель не попасть в этот призыв, но так, чтобы не было потом претензий, что он отчислен, а военкомат не знает... И тут возникат вопрос - его уже отчислили и как давно? Если ещё нет, то одно, а если уже, то надо бы ему в своём ВУС всё-таки выяснить куда они отправят уведомление о его отчислении? Может там сидят матрёшки, которые просто тупо пометили у себя в его карточке учёта, что стоит на учёте в военкомате по месту временной регистрации (и это вполне может быть, если это общежитие ВУЗа) и пошлют туда уведомление об отчислении...

Если же у них отмечен военкомат места постоянной прописки, то они шляпы порядочные, но поезд что называется уже ушёл... Выговор бы им объявить или премии лишить. :biggrin: Но уведомление они должны теперь слать в этот военкомат.

Так что молодому человеку трудно тут что-нибудь посоветовать, не зная всего наверняка. А он и сам не знает, как всё у него обстоит, или что-то недоговаривает...

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...