Перейти к содержанию

Нужно ли проходить медкомиссию в военкомате студену ВУЗа?


Гость tvsokol

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сын принес в военкомат справку из института о том,что он учится на дневном отделении 2 курса в МАИ,т.к. ему на днях была повестка на 18 лет. Его тут же отправили на мед.комиссию и психиатр дал ему направлении на стационарное обследование в Кащенко

(псих.больницу) , т.к. в карте в 16 лет было ею же написан какой-то психиатрический диагноз , который она сегодня сказала вообще не лечится. В 16 лет ему дали приписное свидетельство с записью "ограничено годен", т.к. он находится на учете по месту жительства по бронхиальной астме. После направления сегодня психиатором в Кащенко, на комиссии сыну сказали, что если он не пройдет данное обследование- он понесет уголовную ответственность.

Кроме того теперь военкомат не дает ему военный билет,который требует институт. Что мне делать, может писать на военкомат в суд, или в прокуратуру.Ведь по закону у сына в настоящее время отсрочка от службы в армии. Спасибо заранее за внимание и ответ.

С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый. Ваш сын имеет право на отказ отмед. вмешательства, заявить который может как в РВК, так и в мед. учреждении, куда его пытаются направить. Помимо этого, требование ВУЗа о предоставлении документа воинского учтета незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по этой теме.

Недавно пришла повестка, я взял справку 26 формы из своего ВУЗа и понёс в военкомат, там сказали, что нужно ещё проходить мед. комиссию. При поступлении в ВУЗ, я проходил мед. комиссию, мед. комиссию вуза, и вот возникает вопрос, можно ли предоставить в военкомат выписку из обследования мед. комиссии, которую я проходил при поступлении в ВУЗ? Если не ошибаюсь, мед. комиссия действительна в течение 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Не займёт!!! Как же! Меня уже 2 месяца шныряют! А можно вообще отказаться от комиссии в Военкомате и как при этом надо действовать??? Вопрос переформулирую:"Имеет ли право военкомат направлять меня на медкомиссию в медицинские заведения(например, в Психиатрическую больницу, Диагностический центр, ЭпиЦентр и так далее), если в 16 лет(сейчас 18) мне поставили печать в приписном, что я отношусь к категории В!!!???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже 2 месяца шныряют
Любишь кататься, люби и саночки возить. Если попробуете "отказаться от комиссии в военкомате", то никто Вам не поставит категории В, а военкомат охотно причислит Вас к уклонистам и захочет приписать адм. статью за уклонение от медобследования. Если Вы имели в виду написать отказ от дополнительного медобследования и требование принять решение на основе имеющихся данных, то решайте сами: есть ли у в Вашем личном деле достаточно документов, не предусмотрено ли в Расписании болезней стационара для Вашей болезни.

если в 16 лет мне поставили печать в приписном, что я отношусь к категории В
На практике решение при первичной постановке на воинский учет ничего не значит. Категория годности выносится на настоящий момент.

Имеет ли право военкомат направлять меня на медкомиссию в медицинские заведения
Да, конечно. По актам на дополнительное медицинское обследование. Вообще, в Ваших интересах суметь подтвердить там свое заболевание. Заключения ин-та Бехтерева они физиологически не воспринимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый еще раз. РВК не только имеет право, но и должен провести Ваше мед. освидетельствование. Более того, сейчас это в ваших же интересах, поскольку учеба когда-нибудь закончится и окажется, что Вы здоровы и годны. Зачем затягивать до ее окончания? Не лучше ли сейчас изучить расписание болезней, подготовить медицину и освободиться от призыва. Два месяца - не два года. Однако, повторяю, Вы так же имеете право на отказ от прохождения обследования по направлению РВК (в частности, от стационара в психиатрической больнице). Кстати, в 16 лет Вы проходили комиссию по постановке на учет, а в настоящее время - призывую комиссию, которая вполне может признать Вас годным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...