Перейти к содержанию

сложная ситуация с документами.


Stiletto
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Еще раз здравствуйте,

 

У меня сложилась следующая непростая ситуация:

 

1) у меня нету приписного свидетельства. Придя в 16 (или вроде того) лет на допризывную комиссию, во время медкомиссии мне сказали (без всяких направлений и тд, в устной форме), чтобы я принес выписки из карточки о болезнях. Я нигде ничего не подписывал, и в итоге просто забыл об этом.

Военкомат никаким образом не напоминал мне об этом и о себе до окончания моего обучения в вузе (лето 2009). То есть, на данный момент приписное свидительство у меня отсутствует.

 

2) Осенью этого же года мне начали нести повестки на призывную комиссию. Я пришел в военкомат, сказал что я продолжаю учиться (я поступил в магистратуру после окончания специалистуры, подробнее тут), мне выдали повестку на другое число на призывную комиссию, сказали принести справки из университета и т.д., я ее подписал. Я сказал что у меня нету приписного свидетельства, меня отправили в другой кабинет, где выписали еще и повестку на мед. комиссию, я ее тоже подписал.

 

3) Дальше ситуация усложнилась. Мои родители связались с неким знакомым в обл. военкомате, который велел ни в коем случае никуда не ходить, якобы он сам всем займется. Я поверил и подчинился, до конца осеннего призыва-2009 никто "не беспокоил", повесток не приходило, никто не звонил.

 

4) В начале текущего года из военкомата по почте начали приходить "уведомления\предупреждения", текст которых гласил что если я не явлюсь такого-то числа на призывную комиссию, мое личное дело будет передано в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Таких писем приходило 5 штук, все на разные даты, но в них ничего не говорилось о конкретных, подписанных мною повестках.

 

Мои родители опять связались с этим "знакомым", он забрал эти уведомления и сказал что поговорит с военкомом. :banghead:

 

5) Несколько дней назад некий сотрудник военкомата принес очередную повестку домой. Мама не открыла дверь, сказав что я уехал в командировку, и ничего не подписывала. В очередной раз позвонили этому "знакомому", и теперь он начал, грубо говоря, "соскакивать" (не хочу цитировать его причины и тд). В связи с этим я решил самостоятельно заняться вопросами своего призыва и его избежания.

 

Что в итоге ?

 

а) у меня нету приписного свидетельства.

б) у меня есть по факту подписанные мною лично в военкомате повестки на прошлый призыв, и дальнейшая их судьба мне неизвестна (возможно, этот человек их забрал, возможно и нет, узнать не могу).

в) у меня есть уведомления из военкомата о возможности возбуждения уголовного дела через прокуратуру.

г) у меня есть новые повестки уже на этот призыв, которые начали носить сотрудники военкомата.

 

В связи с этим, вопросы:

 

1) Грозит ли неявка по описанным выше подписанным повесткам уголовной ответственностью ? я читал нормы закона на сайте, но так и не понял разграничения между административной и уголовной ответственностью, административная меня не беспокоит.

 

2) У меня нету приписного свидетельства, но есть острая необходимость его получить (не могу обменять паспорт, не могу получить загранпаспорт, не могу получить права). Можно ли это сделать каким-то образом в обход основной процедуры призыва ?

 

3) У меня, возможно, имеются законные основания не призываться на службу по состоянию здоровья. Сейчас я начал проходить всевозможные обследования, но очень беспокоит вопрос уголовной ответственности за неявку по тем повесткам, а с другой стороны - очень беспокоит возможность быть "забритым" прямо на призывной комиссии, без шанса доказать свои "болячки".

 

4) Что, собственно, посоветуете делать в описанной ситуации ?

 

Заранее большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1) Грозит ли неявка по описанным выше подписанным повесткам уголовной ответственностью ?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года, факт не явки по полученной под подпись повестке может быть расценен как уклонение от призыва на военную службу и следовательно квалифицирован по соответтвующей статье УК РФ, об этом можете почитать в нашем разделе Законодательство.

 

2) У меня нету приписного свидетельства, но есть острая необходимость его получить (не могу обменять паспорт, не могу получить загранпаспорт, не могу получить права). Можно ли это сделать каким-то образом в обход основной процедуры призыва ?

Это сделать не удастся, так как Вы подпадаете под призыв и должны пройти призывные мероприятия.

 

3) У меня, возможно, имеются законные основания не призываться на службу по состоянию здоровья. Сейчас я начал проходить всевозможные обследования, но очень беспокоит вопрос уголовной ответственности за неявку по тем повесткам, а с другой стороны - очень беспокоит возможность быть "забритым" прямо на призывной комиссии, без шанса доказать свои "болячки".

Если будет выявлен "не призывной" диагноз, то можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании принятого решения вынесенного в отношении Вас, это приостановит реализацию принятого решения о призыве.

 

 

4) Что, собственно, посоветуете делать в описанной ситуации ?

Необходимо обследоваться, так как если будет установлен "не призывной" диагноз, Вы не будете являться субъектом преступления по 328 статье УК РФ и дело будет закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

 

В четвертом вопросе я все-таки имел ввиду несколько другое. Стоит ли мне сейчас идти по повесткам в призывную комиссию, или лучше тянуть и "бегать" до максимально возможного срока ? Обследования проходить уже начал.

 

И можно ли как-нибудь узнать о возбуждении против меня дела ? (уголовного\административного) Ибо одно дело - знать о существовании делопроизводства, а другое - быть застигнутым врасплох (придут домой и арестуют - в такой ситуации сложно что-то доказывать и проходить).

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат вы обязаны являться по повесткам полученным под роспись.

При возбуждении уголовного дела, по закону, следователь должен вас уведомить в течение 24 часов после вынесения постановления о возбуждении УД и направить копию этого постановления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...