Перейти к содержанию

Положенна ли мне квартира


Гость ALECS

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос, я отслужил в армии 17 лет,сечас меня увольняют с военной службы по состоянтю здоровья, на меня оформлена дарственная

от моей сестры на часть квартиры, у моей жены и сына тоже есть часть квартиры от её папы . Положена ли мне квартира на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ
..........на меня оформлена дарственная

от моей сестры на часть квартиры, у моей жены и сына тоже есть часть квартиры от её папы . Положена ли мне квартира на меня.

Право на получение жилья имеют признанные нуждающимся в нем.

Если Вы признаны нуждающимся и состоите в списке очередников, то - пока да. Пока не узнают о наличии собственности у членов семьи.

Но если узнают, и метров на всех достаточно для утраты оснований быть признанным, то - исключить из списка - вправе!

Если это вскроется в процессе предоставления жилья, когда от Вас и членов семьи будут истребованы различные справки, то при предоставлении жилья учтут и вычтут из положеных метров то, что уже имеется. Может, ещё должны будете ......:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю свое видение вопроса.

 

1. Если все личное жилье Вашей семьи находится в другом регионе, то в случае отсутствия информации об этом в КЭЧ и жилкомиссии Вашей части Вы имеете все шансы получить жилье на всех трех членов Вашей семьи.

Но учтите, что такое поведение является мошенничеством - Вы обязаны докладывать в часть об изменении своего жилищного положения.

Вычислить все это непросто, т.к. пока нет общероссийского реестра недвижимости.

Однако, шансы все вскрыть возрастают, если при оформлении жилья от МО РФ с Вас потребуют выписки из домовых книг того жилья, владельцами части которого вы являетесь.

 

2. Лично на Вас в нынешеней ситуауции жилье положено в следующем случае:

- Ваше жилье нигде не светится;

- Ваши жена и сын выпишутся из части, пропишутся по своему жилью и будут исключены из списка очередников и лишатся статуса нуждающихся.

Вот тогда получите жилье на себя одного БЕЗ вычета имеющейся у жены и сына площади.

 

3. Как сделать так, чтобы подаренное Вам жилье нигде не светилось?

Если это жилье находится в другом регионе, справки из которого Вас собирать не обязывают, то и не надо говорить об этом. Но повторяю - такое поведение есть, вообще говоря, мошенничеством и уголовно наказуемым деянием.

Если же жилье находится в Вашем регионе, то путь здесь только один: открыть при дарении Дело у нотариуса на подаренное жилье, но не оформлять его в государственной палате регистрации недвижимости. Тогда факт дарения жилья будет оставаться маленькой тайной трех человек: Вас, Вашей сестры (дарителя) и нотариуса. Эту тайну можно сохранять до факта получения Вами жилья от МО РФ и только после получения Вами жилья от МО РФ по Договору соцнайма можно сходить в государственную палату по регистрации недвижимости и дооформить по всем правилам подаренное сестерой жилье...

 

З.Ы. А лучше всего было бы заниматься дарственными уже после получения жилья от МО РФ. Почему то у многих военных бытует мнение, что жилье от МО РФ есть бонус за безупречную службу в течении многих лет. А на самом деле жилье от МО РФ - это льгота для военных и совместно проживающих с ними членов их семьи, которые признаны нуждающимися в получении жилья.

А посему со всякими там дарственными, вступлениями в права наследования и пр. надо быть пооккуратнее.

И только для военных ипотечников накопленные за 20 лет службы деньги на именном счету есть бонус за безупречную службу - деньги положены и НЕ нуждающимся с точки зрения ЖК РФ в постоянном жилье...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если бы птица имела рога она была бы птицей с рогами.

Для исключения из ситуации "если", необходимо обратиться к юристам, предоставив им все документа по обеспеченности жильём, а сами на досуге можете изучить статью 50, 51, 57 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Модератором.

Изложенные в ветке вопросы - сложные и запутанные. Я сам давно слежу за аналогичными ситуациями у военных людей. Видел 2 решения судов. Знаю один случай, когда человеку с трудом все удалось разрулить без суда...

 

Однако до сих пор я четко не могу понять, как в аналогичных случаях надо оперировать Жилищным, Семейным и Гражданским кодексами РФ... :dontknow:

 

Так что ищите действительно грамотного по военно-жилищным вопросам юриста...

 

P.S. Кстати, по моим данным, юристы и адвокаты призывника.инфо и ГВКА довольно часто в командировках бывают для юридического и адвокатского сопровождения немосквичей и непитерцев...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смесь законодательства, так или иначе касающаяся жилищных вопросов, очень гремучая, но для её применения большое значение играют обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого в суде дела. Зачастую аналогичные ситуации разрешаются одним и тем же судом по разному. Поэтому перед обращением в суд или к органам военного управления необходимо тщательно подготовиться и желательно с юристом, т.е. проконсультироваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Не хотел начинать новую тему, решил спросить здесь:

 

как я понял, если члены семьи имеют собственность, то квартира мне не светит?

 

это я к тому, что купили квартиру, трешка - 80 метров, и оформили на жену собственность, а я с двумя детьми просто прописан в ней, в надежде что все таки может что то светит мне…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я к тому, что купили квартиру, трешка - 80 метров, и оформили на жену собственность, а я с двумя детьми просто прописан в ней, в надежде что все таки может что то светит мне…..

Если квартира куплена в период брака - очень сомнительно, что Вашу семью можно считать нуждающейся в жилье!

Жилье предоставляется не всем военнослужащим и не ЗА военную службу. Оно пердоставляется признанным нуждающимся в нем и В СВЯЗИ с военной службой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я к тому, что купили квартиру, трешка - 80 метров, и оформили на жену собственность, а я с двумя детьми просто прописан в ней, в надежде что все таки может что то светит мне…..

 

Жил/комиссия может отказывать в постановке на очередь или снять с очереди, аргументируя это тем, что Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения и Вы имеете права на данное жилое помещение (совместно нажитое имущество).

 

Для Вас оптимально собрать документы по квартире, по военной службе и записаться на консультацию к юристам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я буду более критичен, вы не имеете право на обеспечение жилой площадью, так как ею обеспеченны и на кого оформлена эта квартира в собственность роли не играет.

Выход из положения: Развод и при разделе совместно нажитого имущества отказ вам в признании права на часть жилого помещения (как это сделать решать вам).

Во всех остальных случаях вы всёравно окажетесь для жилищных органов крайним.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitkak

 

К сожалению, и я Вам ничего хорошего сказать не могу.

 

Более того, Вы из Питера.

А в Питере, как я недавно узнал, самая драконовская судебная практика по решению жилищных проблем военнослужащих.

В Питере ВСЯ семья военного судами считается обеспеченной жильем, если кто-то из членов семьи (например, жена) получил жилье в дар или по наследству, ну или купил его до брака...

Ну а тот факт, что при потенциальном разводе с женой (которые происходят сплошь и рядом) военный, "обеспеченный" таким образом жильем, останется полным бомжом с 20 календарями службы - питерским судам плевать!

Для получения жилья от МО РФ в таких случаях питерским военным приходится хитрым образом фиктивно разводиться, чтобы не попасть под сознательное ухудшение... Во многих других регионах это не так...

 

У Вас же жилье есть совместно нажитое имущество и Вы имеете на купленное в браке жилье такое же право, как и тот, на кого оно формально оформлено.

Ни Семейный, ни Гражданский, ни Жилищный кодекс Вам не помогут получить жилье от МО РФ, тем более в Питере...

Не поможет лично Вам и фиктивный развод, разве лишь только при определенном раскладе и через 5 лет после него.

Также не вижу очевидных путей получения жилья от МО РФ на Ваших детей даже через 5 лет...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот и я о том же не суды, а звери какие то.

На одном заседании судья заявил истцу (иск о признании права на обеспечение жильём), ведь у ваших родителей есть квартира, есть, ну так когда они умрут вы ведь получите её от родителей по наследству, получите, а чего вы в таком случае хотите от Минобороны России (я был в шоке). А ведь у многих слуг Фимиды такое представление, что их мнение выше закона и подлежит применению повсеместно, жалко их.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, почитал я жилищный кодекс, понятно - развод + детей к себе записать и двушка светит, конечно придется пожить пять лет на улице и без прописки, так как при части у нас не прописывают, а я еще не местный - родители далеко, потом встать в очередь и все получить........прикольно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitkak

 

Вы в основном все правильно поняли.

 

Только с детьми будет не все так просто - это только с регистрацией новорожденных родители решают (хотя командование по теперь известным Вам причинам вечно сует свой нос в этот вопрос), а с регистрацией "взрослых" детей и у командования появляются рычаги влияния. Кроме того, надо сильно постараться, чтобы при разводе детей оставить с собой, а не с женой.

 

Что касается "бомжевать с детьми на улице", то если развод фиктивный, то никто не мешает жить с семьей реально на своей купленной хате и только по документам числиться бомжом.

С регистрацией при части тоже ИМХО вопрос решаемый, но возможно через суд... Хотя судиться с командованием по-крупному без льготного основания к увольнениею - себе дороже.

 

Ну а резюме такое:

вообще всем военнослужащим рекомендую задолго ДО каких-либо телодвижений с недвижимостью (покупка квартир, оформление гражданской ипотеки, принятие дарственных, наследование, приватизации или отказы от приватизаций и пр.) найти действительно грамотных юристов в военно-недвижимой сфере и реально что-то предпринимать только после консультаций у 2-3 юристов и самостоятельного чтения рекомендуемых юристами законов.

 

В Вашем случае многих проблем можно было бы избежать, если бы фиктивный развод состоялся ДО факта покупки женой квартиры.

Но даже в этом случае процессом должен рулить профессиональный юрист...

Хотя при таком раскладе Вы четко должны были бы отдавать себе отчет, что в случае РЕАЛЬНОГО развода Вы бы не получили ни грамма стоимости фактически совместно купленной квартиры. Рассчитывать тут можно было бы только на жилье от МО РФ.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лучше обратиться к юристам коллегии адвокатов, что бы не оказалось, что по истечении 5 лет "бомжевания" окажится что всё это время вы имели право пользования жилым помещением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться!

Подлежу увольнению по ОШМ в 2009 г. Выслуга более 10-ти. В 1995г. поступил в ВОУ ПО. В 2002г. уволился по несоблюдению со стороны МО, через суд. В 2003г. опять подписал контракт. Все это время был и остаюсь прописан по месту жительства родителей. В 2007 г. эту квартиру приватизаровали отец и сестра а я от нее (вроде от приватизации а не от самой квартиры) отказался. По ордеру она была на отце. В ордер с 1985 г. были включены помимо отца, я, мама и сестра. Мама в 2003г. умерла. С 2003 г. жена (брак зарегистрирован в 2005г.) была прописана у дальних родственников в месте с ребенком (2005 г.р.). В 2007 прописалась при части. У меня при части временная прописка. Все это время получал деньги за поднаем. Имею справку из училища что жильем из фондов МО РФ не обеспечен.

 

Положено ли мне жилье от МО в данных обстоятельствах?

И не ухудшил ли я сознательно свои жилищные условия отказавшись от приватизации жилья где я был прописан и включен в ордер?

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У вас сохранилось право пользования жилым помещением в 1/3 части жилого помещения и если ваши члены семьи не имеют жилой площади в собственности или не проживают на жилой площади находящейся в муниципальной собственности, тогда согласно ст. 51 ЖК РФ, имеющаяся у вас жилищная обеспеченность делиться на 3 и сравнивается с местной учётной нормой обеспеченности жильём и если у вас меньше тогда добро пожаловать в ряды нуждающихся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Я так понял, что если я по местным учетным нормам вхожу в разряд обеспеченных жильем, из расчета на троих человек (отец и сестра) и не больше, то на жену и сына все равно положены квадраты, так как в собственности и до по договору соц. найна жилья у жены небыло и нет.

Имею право на улучшение жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уточняю вашими членами семьи являются супруга и ребёнок, а отец и сестра таковыми могут быть признаны лишь по решению суда (если конечно вам это надо).

Имеющееся право пользование (выраженное в части занимаемого помещения) учитывается на всех ваших членов семьи включая вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал другие форумы, там почему-то пишут, что если отказался приватизировать квартиру, то значит на нее ни каких видов не имеешь, соответственно ухудшил жилищные условия и теперь только по 53 ЖК через пять лет после отказа. Вы пишите что 1/3 части жилого помещения право пользования сохранилось. Подскажите пожалуйста где это все прописано. (Не хочется ждать эти долбаные 5 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где это все прописано. (Не хочется ждать эти долбаные 5 лет).

Отказ от приватизации не является УЖУ!

А вот фактический выезд из такого жилого помещения и снятие с регистрации - УЖУ!

 

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

 

Но при этом:

 

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

 

Вот теперь возвращайтесь к сообщению # 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прямо в точку :clap:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы уж сторайтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственниками жилья отец и сестра стали в 2007 году (я отказался), но ведь я при приватизации уже не являлся членом семьи т.к. у меня своя семья с 2005 года (жена и сын). А в 2005 году квартира - по соц. найму. Так при чем ст. 31 ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, а (Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.) имеет ли ко мне отношение если я выехал из этой квартиры в 1995 году (поступив в ВОУ ПО) и после выпуска убыл из Урала на Дальний восток, больше не проживал и не проживаю в этой квартире, а только имеющию там рагистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...