Перейти к содержанию

Аккредитуются ли специальности аспирантуры?


Гость dimond20

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Такой вопрос : я поступил в аспирантуру, собрал все необходимые документы:

Справку прил.2

Копию лицензии(в списке лицензированных программ моя специальность есть)

Копию аккредитацию вуза .

На ПК мне сказали, что моя специальность послевузовского обучения должна быть аккредитована и должна быть в списке аккредитации вуза.

Но в аспирантуре мне сказали что в РФ нет такого закона, чтобы аспирантские специальности аккредитовывались. Если аккредитован ВУЗ, то и аспирантура аккредитована.

Новая повестка на 3ее ноября, отсрочку мне предоставлять не хотят. Боюсь что 3его прям сразу и заберут. Что делать и как быть в данной ситуации?

 

Доброе время суток. Такой вопрос : я поступил в аспирантуру, собрал все необходимые документы:

Справку прил.2

Копию лицензии(в списке лицензированных программ моя специальность есть)

Копию аккредитацию вуза .

На ПК мне сказали, что моя специальность послевузовского обучения должна быть аккредитована и должна быть в списке аккредитации вуза.

Но в аспирантуре мне сказали что в РФ нет такого закона, чтобы аспирантские специальности аккредитовывались. Если аккредитован ВУЗ, то и аспирантура аккредитована.

Новая повестка на 3ее ноября, отсрочку мне предоставлять не хотят. Боюсь что 3его прям сразу и заберут. Что делать и как быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Такой вопрос : я поступил в аспирантуру, собрал все необходимые документы:

Справку прил.2

Копию лицензии(в списке лицензированных программ моя специальность есть)

Копию аккредитацию вуза .

На ПК мне сказали, что моя специальность послевузовского обучения должна быть аккредитована и должна быть в списке аккредитации вуза.

Но в аспирантуре мне сказали что в РФ нет такого закона, чтобы аспирантские специальности аккредитовывались. Если аккредитован ВУЗ, то и аспирантура аккредитована.

Новая повестка на 3ее ноября, отсрочку мне предоставлять не хотят. Боюсь что 3его прям сразу и заберут. Что делать и как быть в данной ситуации?

 

В соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" право на отсрочку имеют граждане:

 

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Т.е. ваш ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию, по соответствующим специальностям, т.е. ВК прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос в том предусмотрена ли нашим законодательством аккредитация специальностей послевузовского образования? Мой вуз имеет аккредитацию по исключительно вузовским специальностям,а не послевузовским. Звонил на вашу горячую линию, мне сказали тоже самое, что аспирантские специальности не аккредитуются, нет такого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос в том предусмотрена ли нашим законодательством аккредитация специальностей послевузовского образования? Мой вуз имеет аккредитацию по исключительно вузовским специальностям,а не послевузовским. Звонил на вашу горячую линию, мне сказали тоже самое, что аспирантские специальности не аккредитуются, нет такого закона.

 

Действительно аспирантски специальности не аккредитовываются, и под аккредитацией соответствующих специальностей, наверно имеется в виду аккредитование специальностей при получении высшего проф. образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но номенкулатурный номер специальности послевузовского образования не должен совпадать с номером специальности высшего проф. образования, если я правильно понимаю. Т.е. с точки зрения моего ВК любой аспирант должен быть призван, потому что аккредитации направления послевузовского образования НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но номенкулатурный номер специальности послевузовского образования не должен совпадать с номером специальности высшего проф. образования, если я правильно понимаю. Т.е. с точки зрения моего ВК любой аспирант должен быть призван, потому что аккредитации направления послевузовского образования НЕТ?

 

Вы правы, при отказе вам в отсрочки, вам нужно обжаловать решение ПК в суд или ПК субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста, как обжалование происходит с юридической точки зрения. И что мне делать если 3-его ноября(на руках подписаная повестка на прохождение ПК) мне выдадут боевую повестку ф.24 и что если я её откажусь подписывать, что они мне смогут сделать. И какая ответственность грозит если я по этой повестке не явлюсь без уважительной причины, знаю что документы на отсрочку у меня имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста, как обжалование происходит с юридической точки зрения. И что мне делать если 3-его ноября(на руках подписаная повестка на прохождение ПК) мне выдадут боевую повестку ф.24 и что если я её откажусь подписывать, что они мне смогут сделать. И какая ответственность грозит если я по этой повестке не явлюсь без уважительной причины, знаю что документы на отсрочку у меня имеются?

 

Выглядеть это будет следующим образом , ПК выносит решение, вы говорите, что с ним не согласны, требуете копию решения ПК(лучше написать заявление http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22624), даллее вы обжалуете решение ПК в суд (в соответствии с ч.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" в этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.) образец заявления http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22627 (это только образец)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько эта процедура занимает времени и возможна ли она без моего присутствия(суд всмысле)?

 

Ваше присутствие будет обязательно, так как вам прийдется отстаивать свои права, времени данная процедура может занимать по разному, но обычно заседание назначается в течении 5 дней со дня подачи жалобы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Высел на жестокую измену.

 

Что же за бумажка должна быть, чтобы ВК (или суд, да хоть кто-нибудь) "поверил", что специальность аспирантуры аккредитована? Ведь то, что указывается в приложении к свидетельству об аккредитации, не совпадает со специальностями аспирантуры.

 

 

Например:

 

Берем набор аккредитованных специальностей произвольного вуза. http://www.edu.ru/abitur/act.3/ds.7/isn.362/index.php .

 

Берем набор специальностей его же аспирантуры, http://www.edu.ru/abitur/act.3/ds.3/isn.362/ter.45/okpo.02068692/index.php .

 

Пересечение нулевое.

 

В копии перечня аккредитованных гос программ этого института, которую дали тут какому-то форумчанину, все как по первой ссылке (см. на этом же форуме сообщение http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=190095&postcount=9).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицензия ВУЗа - разрешение обучать по специальностям.

аккредитация ВУЗа - разрешение этому ВУЗу выдавать дипломы государственного образца.

 

Диплом кандидата наук - результат всех стараний - выдает не ВУЗ, его выдает ВАК. от диссертационного совета ВУЗа идет лишь справка, что диссертация на его заседании защищена в соответствии с процедурой, сама диссертация и еще туева хуча бумажек. И, в конечном итоге, документ государственного образца (диплом кандидата наук) выдает ВАК - гос.учреждение.

 

Соответственно, специальности аспирантуры в ВУЗе никаким образом аккредитованы быть не могут, так как ВУЗ диплом кандидата наук не выдает. ВУЗ только ходатайствует его выдать, в соответствии с утвержденной процедурой.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в законе в пункте про отсрочки по получению послевузовского образования прописано "то, чего не может быть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехов, как говорил мой препод по праву в универе - "так законодатель определил"

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начнём с того, что, как сказали, выше специальности аспирантуры не аккредитуются. Продолжим тем, что специальности высшего образования и послевузовского не перекрываются по номерами — имеют совершенно разные коды, поэтому пусть свои требования засунут куда подальше.

 

А теперь обоснование — смотрим:

 

Сравниваем номера, понимаем суть и объясняем это представителям ВК. Если до них не дойдёт, то доносим эти сведения до них через суд. Но я таки полагаю что они это знают, просто на понт берут. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...