Перейти к содержанию

Можно ли в солдаты?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На форуме писали, что при желании вместо 2 лет офзап может отслужить 1 год солдатом. Если это так, то каким образом осуществляется переход офзапа в солдаты? Что для этого нужно?:sad2:

Интересуюсь из-за того, что по состоянию здоровья солдатом не призовут, а офицером могут.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
Доброго времени суток.

На форуме писали, что при желании вместо 2 лет офзап может отслужить 1 год солдатом. Если это так, то каким образом осуществляется переход офзапа в солдаты? Что для этого нужно?:sad2:

Интересуюсь из-за того, что по состоянию здоровья солдатом не призовут, а офицером могут.

Заранее благодарен.

Парень, у тебя крыша протекла?

Тебе осталось 10 дней штоб тебя не поймали (офзапом) и все!!! Уже не призовут (95% вероятности). Демобилизация :596: А ты создаешь такие темы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to 4YBAK

Это все так, но с учетом сложившейся повсеместно практики соблюдения всех прав и законов, приходится рассматривать все возможные варианты. :add_shit:

Надейся на лучшее, но готовься к худшему. Посему, если кто что знает, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to 4YBAK

Это все так, но с учетом сложившейся повсеместно практики соблюдения всех прав и законов, приходится рассматривать все возможные варианты. :add_shit:

Надейся на лучшее, но готовься к худшему. Посему, если кто что знает, подскажите.

 

Для этого нужно контракт расторгнуть. При расторжении контракта, насколько я знаю, теряется офицерское звание.

 

Но, насколько я понимаю, если на Вас выйдет приказ, то разорвать контракт можно будет только грубо нарушив какое-либо его условие.

 

А вообще, предыдущий оратор прав -- подождите неделю и идите после праздников уходить в запас и оформлять военник.

 

Интересуюсь из-за того, что по состоянию здоровья солдатом не призовут, а офицером могут.

 

Обычно бывает наоборот. Удивительная для меня ситуация, расскажите поподробнее, какая категория годности, что такие выводы делаете?

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSa

Обычно бывает наоборот. Удивительная для меня ситуация, расскажите поподробнее, какая категория годности, что такие выводы делаете?

 

Все просто, в солдаты не прохожу по зрению (у меня -6 дптр), а в офицеры свободно (до -8 годен с незначит. ограничениями).

 

MiSa;

Но, насколько я понимаю, если на Вас выйдет приказ, то разорвать контракт можно будет только грубо нарушив какое-либо его условие.

 

К сожалению, не имею ни малейшего представления об условиях контракта, подписывал с легким сердцем, зная что офицеры не служат :1_010:

 

MiSa;

А вообще, предыдущий оратор прав -- подождите неделю и идите после праздников уходить в запас и оформлять военник.

 

Я так и собираюсь сделать, просто мне интересно:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, в солдаты не прохожу по зрению (у меня -6 дптр), а в офицеры свободно (до -8 годен с незначит. ограничениями).

 

У меня было с точностью до наоборот. Куда тебе в офицеры с таким зрением, а вот в солдаты -- ради Бога!

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было с точностью до наоборот. Куда тебе в офицеры с таким зрением, а вот в солдаты -- ради Бога!

 

у военкомов логика простая: солдатская служба в 10 раз тяжелее офицерской, следовательно солдату надо в 10 раз больше здоровья, чем офицеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSa: У меня было с точностью до наоборот. Куда тебе в офицеры с таким зрением, а вот в солдаты -- ради Бога!

 

Очевидно это было при поступлении на военную кафедру?

Я поступил на кафедру без проблем, а недавно прочитал в расписании болезней, что оказывается меня не должны были зачислять. Вот такие парадоксы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штобы пойти солдатом, надо было думать об этом раньше. По большому счету, не надо было идти на военку, зачем время терять?

А последняя возможность пойти солдатом была где-то 31 мая в год окончания вуза (в этот день, например, на меня был подписан приказ министра обороны о присвоении звания) Т.е. надо было не допустить этого приказа, идти в енкомат\на военку и слезно умолять не присваивать лейтенанта (у нас таких идиотов не было :))

А щас наскоко я знаю все. Солдатом уже никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у военкомов логика простая: солдатская служба в 10 раз тяжелее офицерской, следовательно солдату надо в 10 раз больше здоровья, чем офицеру.

 

Как раз все наоборот...

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз все наоборот...

што наоборот? офицерская служба сложнее? бред!

если б это было так, на военных кафедрах было бы глухо, как ф танке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

што наоборот? офицерская служба сложнее? бред!

если б это было так, на военных кафедрах было бы глухо, как ф танке!

 

На всякий случай Вам для общего развития про бред.

 

Бред — совокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не в результате обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет).

 

Требования к офицерам всегда были выше, чем к солдатам. И это логично. На большинстве военных кафедр офицеров берут только с А, а в солдаты и с А, и с Б. Офицеров с Б берут для штабных работ, не более того. И то только с начальными цифрами в категории (1,2 -- не более)

 

А тем более по зрению.

 

Я через это проходил и знаю, о чем говорю.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSa; В большинстве на кафедры офицеров берут только с А, а в солдаты и с А, и с Б.

 

Но уж если кафедру закончил и стал офзапом, то про отсрочку по здоровью можно позабыть.:yess:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уж если кафедру закончил и стал офзапом, то про отсрочку по здоровью можно позабыть.:yess:

 

Тоже не факт по опыту. Перед сборами проходит медкомиссия и если там по здоровью не проходишь (на А), есть шанс не получить звания, но быть годным к строевой службе.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSa; Офицеров с Б берут для штабных работ, не более того. И то только с начальными цифрами в категории (1,2 -- не более)

 

Непонял. Берут на кафедру или на службу? И что за категории такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонял. Берут на кафедру или на службу? И что за категории такие?

 

Есть четыре категории годности

 

А -- годен

Б -- годен с незначительными ограничениями

В -- ограниченно годен

Г -- негоден

 

Офицерская категория -- А. Поскольку народ (часто сам не понимая, зачем), рвется учиться на кафедру, то в военкоматах ставят А с натягом, чтобы только прошел в офицеры. А иногда не ставят, а ставят с Б.

 

Для строевой службы подходит и А, и Б. На кафедру берут и с Б, но не везде, и потом отправляют служить в штабах, а на флот если, то в береговые части.

 

В -- с "непризвными" заболеваниями, никуда

 

Г -- с инвалидностью, никуда тем более.

 

Насчет на кафедру или на службу. Это два разных вопроса - сначала нужно пройти на кафедру (А, Б с очень большим натягом), а потом подтвердить годность, чтобы попасть уже на службу (А, Б с натягом).

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю место службы определяется приказом МО. Думается мне, что при существующем порядке никто особо не задумывается над тем куда кого направить служить с учетом категорий. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю место службы определяется приказом МО. Думается мне, что при существующем порядке никто особо не задумывается над тем куда кого направить служить с учетом категорий. :dontknow:

 

Правильно, с учетом категорий чаще принимается решение брать или не брать вообще и нужен ли такой офицер армии. С плохим зрением, например, на корабле офицеру делать нечего, а в береговой части -- вполне.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку розыск призывника может вестись только по личному обращению военного комиссара к начальнику ОВД по месту прописки, то активно искать (приходить с участковым и звониться в дверь, не более) могут только там, где прописан.

Во всех остальных местах, в т.ч. в другом районе, попасться можно только случайно.

Поэтому простые меры предосторожности помогут нормально дожить до 01.01.2008. Главное не бояться и быть разумно осторожным.

Так что по месту прописки всех проинструктировать, что отвечать военным: разбирайтесь с ним сами, он совершеннолетний, объяснительные писать отказываемся по ст.51 конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было с точностью до наоборот. Куда тебе в офицеры с таким зрением, а вот в солдаты -- ради Бога!

 

Бред. К офзапам в десять раз меньше требований по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. К офзапам в десять раз меньше требований по здоровью.

 

Уважаемые, предлагаю вам с уважением относиться к опыту других.

 

Не могли бы Вы, Constructor, пояснить нам всем -- что значит "в десять раз меньше требований"?

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, мы помоему не понимаем друг друга.

итак:

1) при поступлении на кафедру требования к здоровью в 10 раз ВЫШЕ, чем для солдат. (помоемУ, только с категорией "полностью годен" берут на кафедру) Делаеца это для того, штобы поменьше народу пошло на кафедру, и соответственно было побольше солдат.

2) а вот когда уже получил звание офицера, вот тут требования к здоровью наоборот в 10 раз МЕНЬШЕ, чем для солдат.

Делаеца это для того, што вот, мол, тя учили на кафедре, время на тя тратили. И терь нас ниипеть што ты болен, пойдешь служить ибо нех.

 

Ну вроде понятно обьяснил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, мы помоему не понимаем друг друга.

итак:

1) при поступлении на кафедру требования к здоровью в 10 раз ВЫШЕ, чем для солдат. (помоемУ, только с категорией "полностью годен" берут на кафедру) Делаеца это для того, штобы поменьше народу пошло на кафедру, и соответственно было побольше солдат.

2) а вот когда уже получил звание офицера, вот тут требования к здоровью наоборот в 10 раз МЕНЬШЕ, чем для солдат.

Делаеца это для того, што вот, мол, тя учили на кафедре, время на тя тратили. И терь нас ниипеть што ты болен, пойдешь служить ибо нех.

 

Ну вроде понятно обьяснил? :)

 

По п. 1 не совсем так. К офицерам требования по здоровью выше, чем к рядовым -- в принципе, для исполнения служебных обязанностей так нужно. Пусть поправят офицеры, служащие в ВК или на кафедрах. Т.е. это делается не для того, чтобы было меньше солдат, а для того, чтобы были нормальные офицеры.

 

Вы видели, как люди в военные училища поступают? Там высочайшие требования к здоровью абитуриентов, будущих курсантов. Аналогичная ситуация на кафедрах, т.к. результат работы и училищ и кафедр по форме один -- кадровые офицеры. По содержанию -- несколько разный, выпускники кафедр -- не профессиональные военные.

 

По п. 2 в жизни редко бывает, чтобы снизили категорию до получения звания или уже после этого. Но если возвращаться к теме ветки, то стартер говорит о том, что солдатом его служить не возьмут, а офицером возьмут. Эта ситуация нетипична и нелогична.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы, Constructor, пояснить нам всем -- что значит "в десять раз меньше требований"?

 

Вы вчера родились чтоли? Попробуйте получить отсрочку от призыва офзапом например по плоскостопию или миопии, убедитесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По п. 1 не совсем так. К офицерам требования по здоровью выше, чем к рядовым -- в принципе, для исполнения служебных обязанностей так нужно. Пусть поправят офицеры, служащие в ВК или на кафедрах. Т.е. это делается не для того, чтобы было меньше солдат, а для того, чтобы были нормальные офицеры.

 

Вы видели, как люди в военные училища поступают? Там высочайшие требования к здоровью абитуриентов, будущих курсантов. Аналогичная ситуация на кафедрах, т.к. результат работы и училищ и кафедр по форме один -- кадровые офицеры. По содержанию -- несколько разный, выпускники кафедр -- не профессиональные военные.

 

По п. 2 в жизни редко бывает, чтобы снизили категорию до получения звания или уже после этого. Но если возвращаться к теме ветки, то стартер говорит о том, что солдатом его служить не возьмут, а офицером возьмут. Эта ситуация нетипична и нелогична.

 

Это все теоретические рассуждения, которые не имеют никакого отношения к реальности. У офицеров и солдат разные расписания болезней и требования к офицерам на порядок мягче, чем к солдатам. Ситуаций, когда человек не годен к службе как рядовой, но годен как офицер полным полно. Я знаю немало людей, которые из-за этого пожалели, что закончили военную кафедру, потому что при призыве в качестве рядового они могли рассчитывать на освобождение от службы по здоровью. В качестве подтверждения:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=4747

Офицер с протезом - годен к службе в военное время (тогда как у солдата это однозначно была бы категория "Г").

 

При поступлении на военную кафедру обычно смотрят категорию годности в приписном, у меня была "А", поэтому взяли без вопросов, берут ли с "Б" - сказать точно не могу (хотя если будет недобор, то наверняка возьмут). Ну а как проверяют здоровье в военкомате не мне Вам объяснять. Поэтому де-факто никакого жесткого отбора по здоровью нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...