Перейти к содержанию

Бронхопровокационная проба как показатель наличия астмы


John_Doe
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

С подросткового возраста, после тяжело перенесенного гриппа, мучают приступы сухого кашля, обостряющиеся в осенне-зимний период. Приступов удушья никогда не было, иногда слышал у себя хрипы при глубоком форсированном выдохе. В этом году прошел по направлению от аллерголога обследование в одном из консультативно-диагностических центров города. Исследование ФВД показало прирост в 40%, в результате чего мне поставили неаллергическую бронхиальную астму, так как показатели иммуноглобулина и скарификационные тесты были в норме. Встал на диспансеризацию, исправно и, очевидно, зря пользовался ингаляторами.

Сейчас по акту обследуюсь в больнице. Пульмонолог довольно скептически отнесся к моей истории, долго допрашивал меня и всячески пытался уличить меня в нестыковках.

После нескольких месяцев применения ингаляторов проба стала значительно лучше (10,5% прироста, но при этом был отмечен частично обратимый бронхоспазм). Впоследствии была сделана бронхопровокационная проба, которая оказалась положительной и показала умеренную гиперреактивность бронхов.

Пульмонолог утверждает, что его терзают сомнения, так как у меня "мало бумажек". Говорит, что решение может оказаться не в мою пользу. Честно говоря, я давно слежу за подобными темами на данном форме, но впервые вижу, чтобы гражданский врач игнорировал результаты бронхопровокационного теста только из-за давности поставленного диагноза. Или умеренная гиперреактивность бронхов не является показателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измененная реактивность бронхов(прирост в 12% и более при приеме бронхолитика,и уменьшение объема при применения провокатора бронхоспазма).Является подтверждением диагноза :"Бронхиальная астма",и основанием для применения статьи 52.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...