Перейти к содержанию

Грозит ли уголовная ответственность????


Рекомендуемые сообщения

Привет всем дорогие форумчане!И снова меня хотят видеть в военкомате!Я Закончил я институт в 2008 году, учился в Москве, прописан в Ставрополе, по окончании института приехал в свой военкомат, получил повестку на мед. комиссию, прошел, "плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии" ограниченно годен, отправили на повторное- там конечно же я стал годен- не призвали, а дали повестку на след мед комисию, так я ходил почти 2 года. собрал все необходимые документы для подачи в суд (уж больно много там было до чего докапаться), в итоге с военкомом поговорили и сошлись на том,что они меня не трогают и я их, дали повестку на очередную мед.комиссию- но я не приехал. В итоге прошло 3 года, и сегодня мне на мобильный звонят с военкомата, мне 26 с хвостиком лет.Говорят приезжай на мед комиссию-я конечно отказался, пусть шлют повестку.Вопрос в следующем, грозит ли мне уголовная ответственность. елси за все мои посещения военкомата я получал повестки-расписывался и являлся в вонеомат по посевтке-не явился только по последней.Как быть-забыть на полгода и в 27 лет прийти за военным билетом или готовиться к судебным тяжбам дабы отстаивать свои права!?Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка по повестке без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Максим!Вопрос такой. почитал много тем,реально я не живу по месту прописки-но при скажем так "допросе" моих родителей, где я ,что я, когда бываю дома- в случае если они ответят так как есть, то нарушение закона на лицо, дабы не предупредил военкомат и не встал на временный учет по месту пребывания- елси же родители ответят -что живу,работаю,дома каждый день бываю, почему не можете застать собственно проблема только военкомата- то состава преступления нет.А по поводу неявки по неуважительной причине на мед. комиссию-если скажеми так причиной было то что меня не отпустили с работы- причина неуважительная-но и умысла нет,тогда мое действие можно квалифицировать уже по административному кодексу? Поправьте если я не прав!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте Павел, согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышесказанному, можно добавить, что работодатель обязан отпускать работника по повесткам военкомата, так что не явка по причине "на работе не отпустили" не является не уважительной причиной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дождаться 29 лет, и если уголовного дела не заведут до данного срока, отправляться за военником.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!Скажите,вчера поднял все документы с военкомата, повестка последняя на мед. комиссию была выписана на 26 августа 2009 года,то есть получается время то не призывное, имеет ли она законную силу?Насколько я знаю в непризывное время военкомат может вызывать для разных мероприятий не связанный с призывом на военную службу, такие повестки имеют силу и они могут их выдавать, а мед. комиссия является мероприятием связанным с призывом на военную службу,получается что она законной силы не имеет?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел!, повестка подписанная имеет силу всегда в части обязанности явки. Иное дело, что проведение призывных мероприятий (мед. комиссия, ака мед. освидетельствование - мероприятие призывное) вне рамок призывного периода неправомерно.

Иными словами, Вы обязаны явиться, но нарушать закон не обязаны (проходить мед. освидетельствование вне рамок призывного периода). За неявку пл такой повестке возможна только административная ответственность. Угроза заведением УД будет ничем иным, чем оказанием психологического давления и угрозой незаконного уголовного преследования. Оба деяния уголовно наказуемы для должностных лиц.

При наличии на рассматриваемый период обстоятельств, препятствующих прохождению воинской службы, заведение УД не имеет перспектив в силу того, что суд будет обязан вынести оправдательный приговор. У Вас такие обстоятельства есть - непризывные заболевания.

Но есть и ошибка с Вашей стороны. Суд надо было инициировать и пройти до конца. Тогда сейчас вопрос не встал бы почти наверняка.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...