Перейти к содержанию

Офицер запаса - выпуск лето 2005 года!!!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Опишу в кратце ситуацию.

 

Летом 2005 года защитил диплом. Еще до защиты диплома поступил (по бакалаврскому дипл.) в платную аспирантуру. Пока был в аспирантуре получил военник, встал на учет как офицер в районном военкомате. Военник получил год назад в декабре 2005, приносил им форму 26 на один год.

Мед обследование проходил тогда-же, то есть они как я понял просто зачли результаты обследования которое я проходил в военкомате от военной кафедры при выпуске из Универа май 2005.

Походу, отсрочка закончилась в ноябре, декабре. Из аспирантуры ушел, соответственно форму 26 в военкомат не приносил. Пока повестки не приходили. Живу по месту прописки. Вот и вопрос, что мне делать что бы не попасть в армию? Кстати, летом собираюсь жениться - может ли это пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женитьба, малолетний ребенок для офицера не подойдут. Только для рядовых и только до 01.01.2008.

 

В чем причина нежелания учиться в платной аспирантуре? Этот выход для Вас я рассматриваю как один из основных...

 

Как показывает практика после аспирантуры чаще всего встречается право на отсрочку по уходу за ОДИНОКИМИ родителями-пенсионерами (или инвалидами I, II группы). Еще подойдет работа на предприятии из списка, но туда надо было устраиваться сразу после вуза.

 

А вообще самая основная рекомендация такова: идете в раздел "Контакты" форума, записываете/распечатываете координаты московских офисов призывника.инфо, звоните, договариваетесь о встрече и идете на консультацию.

Профессионалы проанализируют Вашу ситуацию и подскажут оптимальный выход.

 

P.S. До оформления новой законной отсрочки рекомендую перейти на полулегальное положение (поиск по форуму; ключевые слова - нелегальное видеокамера).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

Платная аспирантура, откуда меня уже исключили, стоила дорого я ее не потянул бы.

 

1)Другой вопрос, тут на форуме оч. часто упоминается, что 01.01.2008 не будут призывать офзапов. На меня это тоже распространится, если меня не призовут до 2008?

 

2)Как вообще военкомат законно может призвать меня? Приказ министра обороны должен быть какой-то вроде? Но без мед комиссии приказ же не может быть. И вообще как я понимаю должна быть повестка в которой я должен расписаться или должен быть составлен акт о моем отказе подписывать? Ведь должна же быть какая-то бумага показывающая, что я был извещен, но отказался прибывать в военкомат или в случае офзапов этой бумажки может и не быть?

 

3) И вроде я слышал, что собирались поправки какие-то принимать о самоличном приходе призывников в военкоматы и уголоной ответственности в случае неявки. Незнаете ли как в случае офзапов будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. закон распространяется на всех граждан, в том числе и на вас. вместе с тем, существует некоторая неопределенность в отношении тех, кто был призван ранее.

2. совершенно верно, для законного призыва в отношении вас должен быть проведен целый ряд мероприятий. вместе с тем, некоторые не совсем верно понимают временные рамки, в течение которых указанные мероприятия могут быть проведены. например бывают ситуации, когда в отношении гражданина 1 год или более назад вышел приказ министра обороны о призыве. в этом случае ему могут вручить предписание и без проведения медицинского освидетельствования (при отсуствии жалоб на здоровье с его стороны).

3. пока никаких поправок в закон не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир спасибо за ответ и ваше терперние!

 

Разрешите задать еще парочку вопросов.

 

1) То есть если меня до 01.01.2008 не заберут, то уже никогда не заберут?

 

2) Насколько я знаю насчет меня приказа не было т.к. я поступил в аспирантуру раньше чем свой Вуз закончил (т.е. отсрочка Вузовская тогда действовала и я еще офицером не был). "вручить предписание" - не совсем понял, что это значит, но насколько я понимаю это должно быть зафиксированно моей подписью, что я получил его или составлен акт об отказе. Правильно я понимаю?

 

P.s. Приказ о присвоении офицерского звания это, то же самое, что и приказ о призыве офицера в вооруж силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить я.

 

1) То есть если меня до 01.01.2008 не заберут, то уже никогда не заберут?

 

Пока именно так.

Но складывается впечатление, что власти рубят сук, на котором сидят.

Дело в том, что сейчас офицеры-двухгодичники замещают от 40 до 50% превичных офицерских должностей. То есть выпускники военных кафедр в этом плане ничуть не уступают кадровым лейтенантам, выпускникам ввузов. Офицерскую лямку они тянут приблизительно пополам на пополам с кадровыми лейтенантами.

 

Поэтому не исключаю, что до 01.01.2008 Закон попытаются изменить...

 

И тут есть еще тонкость - если приказ о Вашем призыве будет подпписан ДО 01.01.2008, то военкомат попытается призвать Вас на этом основании. Но тут ИМХО будет много возможностей для судебной борьбы.

 

Приказ о присвоении офицерского звания это, то же самое, что и приказ о призыве офицера в вооруж силы?

 

В общем и целом - нет.

Однако сейчас все чаще и чаще практикуется призыв офицеров запаса сразу после вуза. Это когда приказ на присвоение Вам завния "лейтенант" приходит одновременно с приказом о призыве Вас на действительную военную службу. Медкомиссия для обоснования этого приказа проходится еще на последнем курсе вуза...

Вот почему так страшен неподготовленный (читай - без законной отсрочки) визит в военкомат - Вам могут сразу, без лишних телодвижений вручить предписание на убытие в воинскую часть.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thanks to Mike1965!

 

1)Но вопросик еще хочится задать - "если приказ о Вашем призыве будет подпписан ДО 01.01.2008" - не совсем понял, если я в РВК год назад последний раз появлялся, когда военник получал. Разве можно в этом случае выписывать приказ о призыве на действ. службу, может меня вообще уже в живых нет или к примеру не дай бог в тюрьму сел или на ПМЖ в израиль уехал?

 

2) Допустим приказ все же подписан, но живу я допустим не по месту прописки, РВК же должен как то меня уведомить о том, что приказ есть?

То есть подитожу, вопрос в чем - допустим приказ есть, но вручить что-то(в случае офзапов как я понял - "предписание на убытие") что официально извещает меня об этом нет возможности - можно ли в этом случае на меня административное или уголов. дело завести???

 

Thanks very mach to all!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. приказ в отношении вас может быть. в случае вашего убытия в израиль, вас будут искать, т.к. вы не снялись с воинского учета, а в случае, если вы сядете в тюрьму, приказ будет направлен на отмену. но сомневаюсь, что такая перспектива вас устроит.

2. к административной отвественности, когда вы явитесь в военкомат, вас скорее всего привлекут. а вот состава преступления в ваших действиях нет, если, конечно же, вы не дадите показания о том, что пытались уклониться и намеренно не являлись в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...