Перейти к содержанию

Получение военного билета после списания в запас


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Каков порядок получения военного билета для лиц с ученой степенью? После защиты диссертации, получения решения ВАК о присуждении степени, получения диплома на руки я отнес в военкомат копию диплома (в апреле 2010 года), после чего мне сказали ждать, пока меня спишут в запас (до июля). Сегодня сходил в военкомат, мне сообщили, что меня списали в запас и мое дело передали в другой военкомат, где я и могу получить военный билет. В том военкомате сказали, что моего дела нет и необходимо обратиться в первый военкомат, и узнать что с моим делом.

 

Сам я работаю в другом городе (военкомат в Саратове, работаю и живу в Нижнем Новгороде), уезжаю завтра и появлюсь в Саратове только в следующем году.

 

Мне 25 лет, ни разу никаких повесток из военкомата не получал.

 

Соответственно, хочу спросить:

 

1) каков порядок оформления военного билета в моем случае? Могу ли я надеяться/требовать от военкомата, чтобы они оформили мне военный билет, а я только пришел с паспортом и получил его?

2) Может ли законный представитель за меня получить военный билет (например, мать) и какие документы для этого требуются?

3) Чем грозит отсутствие военного билета после 27 лет и не заменяет ли его функции справка, что я не подлежу призыву на военную службу (которую получал для оформления загранпаспорта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) предоставляете в ВК документы необходимые для оформления ВБ (паспорт, удостоверение гражданина подлежащего призыву, водительское удостоверение, документ об образовании, фотографии), после того как ВБ будет готов забираете.

2) ВБ выдается только лично в руки.

3) В вашем случае ничем. Справка не заменяет ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с прил.№31 Приказа МО РФ №400 от 02.10.2007 г. вы должны предоставить только документ подтверждающий наличие ученой степени. По отношению к военкомату в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны только встать на воинский учет по месту жительства (места временного пребывания сроком более чем на 3 месяца) и сняться с воинского учета в случае смены места жительства или выезда по месту пребывания сроком более чем на 3 месяца. Бегать из одного военкомата в другой и искать свое личное дело вы не обязаны.

3) Чем грозит отсутствие военного билета после 27 лет и не заменяет ли его функции справка, что я не подлежу призыву на военную службу (которую получал для оформления загранпаспорта)?

Военный билет вам понадобиться например при устройстве на работу (ст.65 ТК РФ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...