Перейти к содержанию

Родители пенсионеры


Гость Dimon2608

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня следующая ситуация: мать и отец пенсионеры: маме 55 лет, отцу 60. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка кончается! У отца больше близких родственников кроме меня и мамы нет вообще! У него есть хроническое заболевание сердца, но инвалидом он не является.Он работает.

 

Вопросы: 1)может ли медицинско-социальная экспертиза признать то что он нуждается в постоянном уходе или надзоре из-за наличия пенсионного возраста и болезни сердца, но отсутсвии инвалидности?

 

2)Возможно ли сделать так, что вследствии того, что мама сама пенсионерка, то она не может оказать полноценного ухода и надзора за отцом?То есть не является лицом ОБЯЗАННЫМ, как сказано в законе, осуществлять уход и надзор?

 

Если же эти 2 пункта удаются, то тем самым я получаюсь единственным кто может осуществлять уход и имею право на отсрочку?

Заранее спасибо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю по порядку:

1) МСЭ дает такие заключения в исключительных случаях, при наличии 1 или 2 группы инвалидности.

2) Исходя из практики призывная комиссия затребует справку о составе семьи и если в ней есть кроме Вас дети, супруг или родители человека, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, то Вас призовут в любом случае, однако данное решение можно оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня следующая ситуация: мать и отец пенсионеры: маме 55 лет, отцу 60. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка кончается! У отца больше близких родственников кроме меня и мамы нет вообще! У него есть хроническое заболевание сердца, но инвалидом он не является.Он работает.

 

Вопросы: 1)может ли медицинско-социальная экспертиза признать то что он нуждается в постоянном уходе или надзоре из-за наличия пенсионного возраста и болезни сердца, но отсутсвии инвалидности?

 

2)Возможно ли сделать так, что вследствии того, что мама сама пенсионерка, то она не может оказать полноценного ухода и надзора за отцом?То есть не является лицом ОБЯЗАННЫМ, как сказано в законе, осуществлять уход и надзор?

 

Если же эти 2 пункта удаются, то тем самым я получаюсь единственным кто может осуществлять уход и имею право на отсрочку?

Заранее спасибо:yes2:

 

1.Обязательным условием является инвалидность.

2. Нет. Только если и ей инвалидность оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня следующая ситуация: мать и отец пенсионеры: маме 55 лет, отцу 60. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка кончается! У отца больше близких родственников кроме меня и мамы нет вообще! У него есть хроническое заболевание сердца, но инвалидом он не является.Он работает.

 

Вопросы: 1)может ли медицинско-социальная экспертиза признать то что он нуждается в постоянном уходе или надзоре из-за наличия пенсионного возраста и болезни сердца, но отсутсвии инвалидности?

 

2)Возможно ли сделать так, что вследствии того, что мама сама пенсионерка, то она не может оказать полноценного ухода и надзора за отцом?То есть не является лицом ОБЯЗАННЫМ, как сказано в законе, осуществлять уход и надзор?

 

Если же эти 2 пункта удаются, то тем самым я получаюсь единственным кто может осуществлять уход и имею право на отсрочку?

Заранее спасибо:yes2:

 

Согласно ст. 24 п.1 пп. б) ФЗ "О воинской обязанности и военнойслужбе" отсрочка предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, основными условиями предоставления отсрочки в соответствии с данным пунктом являются следующие:

1) лицо, за которым осуществляется уход не находится на полном государственном обеспечении, например в доме престарелых либо ином социальном учреждении;

2) отсутствие иных родственников, обязанных содержать таких лиц по закону. К таким родственникам в силу семейного кодекса относятся дети, родители и супруги;

3) лица, за которыми осуществляется уход, нуждаются в таковом согласно заключению МСЭ (как правило, это инвалиды 2 и 1 группы).

 

Поскольку ваш отец работает, то он ни при каких обстоятельствах не может быть признан нуждающемся в уходе. Пенсионный возраст также не является основанием для его признания таковым.

 

Ваша мама в силу СК РФ даже при наличии пенсионного возраста является лицом, обязаным осуществлять уход за своим супругом.

 

В связи с этим, для оформления отсрочки Вам необходимо оформить инвалидность и для отца и матери, да еще и получить заключение МСЭ о том, что они требуют постороннего ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...