Перейти к содержанию

Процедура присвоения офицерского звания через военкомат


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Прошу совета.Ситуация следующая:закончил в 2007 ВУЗ с ВК, в 2006 прошел сборы, принял присягу, сдал госэкзамен..вобщем все как положено!в конце 2006 года не попал на медкомиссию по болезни, в итоге как оказалось звания мне не присвоили

сейчас получил с военной кафедры справку 9\ОФ ,в которой указано, что не аттестован в офицерский состав по причине несвоевременного прохождения военно-врачебной экспертизы. Пришел в свой военкомат с этой справкой, сказали писать заявление на имя военкома с просьбой присвоить звание, приложить копию диплома, паспорта, приписного, фотки там..вобщем набор доков, направила на медкомиссию, вот щас анализы сдаю и все прочее. Дело моё лежит на военной кафедре (мне его там показали когда справку получал), дело не выдали, сказали в нем все собрано, кроме выписки из приказа о присвоении звания(вобщем логично). Принесешь запрос из своего военкомата о выдаче дела - выдадим. Так вот тетенька в военкомате добавила, что звание могут и не присвоить, типа фифти-фифти и вот был тоже недавно парень с подобной ситуацией - ему не присвоили, инфу пробил - действительно не присвоили

вопрос в следующем - законно ли действие военкомата(точнее даже МО)??если я сдам все документы, окажусь годным, то по какой причине официальной мне могут отказать в присвоении звания?и с кем судится?и каковы мои шансы на успех?

П.С. учусь в аспирантуре, военкомат в курсе, справку из аспирантуры привез им осенью еще

заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжаловать необходимо действия тех должностных лиц, которые отказывают вам в присвоении звания (министр обороны рф) или активно противодействуют в его присвоении (представители военного комиссариата). от себя сообщу, что если контракт с вами расторгнут не был, вам обязаны присвоить звание офицера. вы вполне можете добиться этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, за исключением того, что до сих пор учусь. На мой взляд присвоить звание должны были еще в 2007, так как наверняка с момента медкомиссии до сборов и выпуска из инста не прошло года, необходимого для назначения новой комиссии. В контракте с ВК же у Вас имеется запись о том, что МО обязуется присвоить звание после окончания инста. А теперь военкомат обязан направить Вас на медкомиссию, после которой присвоить звание.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем тревогу бить рано..

Насчет судится, я так понимаю у меня на руках должна быть копия моего заявления на имя военкома о присвоении и копия справки 9\оф, и я же могу потребовать (через месяц вроде) от военкомата официального ответа о том, какое решение он принял относительно меня (присваивать или нет) в письменной форме?..если в присвоении будет отказано, то интересна будет причина, я советовался с юристом военным, законно отказать в присвоении мне не могут по его словам, не на что им будет сослатся

подавать в суд на военкомат если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Recoba, хотелось бы узнать куда и какие заявления на присвоение воинского звания вы подавали. И, если можно, примерный текст. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил справку на военной кафедре формы 9\оф, поехал в военкомат по месту прописки.

Там сдал эту справку, 4 фотки, написал автобиографию, сдал копии диплома и листа с оценками, копию паспорта. Предложил еще копию приписного, где штамп о сборах и присяге, но сказали не надо, так же копию трудовой книжки не взяли (хотя где-то читал что нужна). Написал заявление на имя военного комиссара, что мол прошу вас присвоить мне воинское звание лейтенанта, так как окончил типа военку в таком-то инсте и не было присвоено звание из-за несвоевременного прохождения медицинского освидетельствования..примерно так, ваще форма написания свободная, мне женщина из 3 отдела диктовала че как. Остальное она составит сама сказала..с военной кафедры выслали мое личное дело, она сказала что оттуда ей нужна характеристика со сборов и что-то еще..аттестационный лист вроде..сейчас она ждет дело с военной кафедры, вынет эти доки ,вложит в мое дело новое и отправит на присвоение в Москву в МО..а там нужно ждать, сроки сказала разные..подписываются такие дела стопками 3-4 раза в год всего, сказала могут и не присвоить ваще (это меня насторожило), но обещала подсуетится там за меня, я сказал еси что за мной не заржавеет:)на том и разошлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Recoba, а что вам сказали относительно текущего призыва? Ведь офицерского звания пока нет => подлежите призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это меня тоже волнует!дело в том, что я аспирант, но женщина из 3 отдела этого не знает..она настроена реально мне помочь получить звание, думая что я поеду на сборы потом сразу, я ей не говорю что я аспирант, иначе энтузиазм думаю у неё пропадет хлопотать по моей проблеме, а как со мной будет обстоять дело с 1 апреля - я не знаю, думаю к 1 апреля звания у меня не будет еще..вот отправит в МО на присвоение мое дело - спрошу..мне бы хотелось бросить аспирантуру скорее..но велик риск оказатся без звания и пойти рядовым на год..или судится с МО - что тоже не подарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но велик риск оказатся без звания и пойти рядовым на год..или судится с МО - что тоже не подарок.

 

Та же ерунда. Сегодня разговаривал с третьим отделом в 2-х городах(2 военкомата!!!). Оба сказали, что во время оформления звания "не принято призывать, т.к. знаем, что свои" !. Т.е., если дело подзатаянут, то можно и рядовым пойти.

 

P.S. В моём случае цена вопроса беспроблемного оформления оказалась 1000 евро -))). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь должны мотивированно отказать в присвоении, если просто тишина будет и начнут призывать рядовым, то вероятно можно написать бумагу, типа вот окончил военку, инст, прошел сборы, сдал гос, принял присягу - то есть ты офицер и писал заяву на присвоение оного от такого-го числа и ждешь ответа типа

есть же сроки ответа военкомата о том, присвоено звание или нет?подскажите кто знает?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок ответа на любое письменное заявление в ВК - 30 суток.

Если будут призывать рядовым смело заявление в суд. Я думаю ваш призыв приостоновяк до выяснения вашего статуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..если у меня с бумагами все норм, то есть военку окончил полностью, сборы, гос, присяга всё как положено, то есть ли причины для отказа в присвоении?или МинОбороны может вернуть документы в военкомат просто, ничего не объяснив?..хотя сам понимаю - у нас в государстве может быть всё:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...