Перейти к содержанию

Военкомат письменно отказал в выдаче копии решения


gauss
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Закончился осенний призыв 2014. Комиссия приняла решение в отношении меня о категории В и сказала, что вызовут на КМО. Мою просьбу о выдаче копии решения призывная комиссии сначала проигнорировала, а после мне сообщили в духе, что настоящее решение ПК дает обл военкомат мол сиди и жди. На кмо так и не вызвали. Военный билет не выдан тоже. Окончательное решение мне не известно. Мне очень нужен либо военный билет, либо копия решения подтверждающая слова ПК. Ни того ни другого военкомат в устной форме не дал. В январе я письменно обратился к начальнику отдела моего военкомата с письмом о выдаче копии решения. Текст был следующим:

 

Я, ******, **** года рождения, «**» ноября 2014 года проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате ****. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан ограниченно годным к военной службе.

Руководствуясь правом, предоставленным мне:

- п.2 ст.24 и п.4 ст.29 Конституции РФ (право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну);

- п.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (право на доступ к любой информации в любой форме (в том числе – письменно));

- пп.1, пп.5 п.4 ст.8 указанного выше Закона («Не может быть ограничен доступ к: нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина (а согласно п.1 ст. 59, Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации)…. иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами»)

- ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и гл. 3 Приложения № 3 к приказу Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», и с учетом обязанности председателя призывной комиссии, предусмотренной п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения),

прошу вас выдать мне копию решения призывной комиссии (выписку из протокола заседания) военного комиссариата***, принятого в отношении меня «***» ноября 2014 года, и направить мне по адресу:***

 

на что получил ответ

 

Ваше заявление от *** 2015, поступившее в отдел ***, по вопросу выдачи Вам выписки из протокола призывной комиссии рассмотрено. Довожу до вашего сведения, что в соответствии с п.6 ст.28 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Исходя из вышеизложенного, Вы имели право требовать выписку из протокола призывной комиссии во время оглашения председателем комиссии решения в отношения вас.

 

Возникает вопрос. Как теперь затребовать теперь копию решения. Обратиться в суд? Прокуратуру? Через какой орган быстрее? Тут еще такой момент, мне в марте исполняется 27 лет. В моем городе нет весеннего призыва.

Если обращаться в прокуратуру, то как составить жалобу в по моему случаю? Есть ли образцы заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...