Перейти к содержанию

изменения в законе с 01.01.2008 для офицеров запаса


Гость korost2007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос касается призыва на военную службу офицеров запаса. С 01.01.2008 в Законе РФ о воинской обязанности признаются утратившими силу некоторые положения о призыве на воинскую службу офицеров запаса. В частности подпункт "б" пункта 1 статьи 22 раздела IV.

1) Означает ли это, что я не подлежу призыву после 01.01.2008? (военная кафедра окончена в 2004 г., ВУЗ в 2005 г.)

2) должен ли я иметь в настоящий момент военный билет? Если да, то с каким запросом я должен обращаться в военкомат. На данный момент я имею приписное свидельтво с отметкой об аттестации в офицеры запаса.

3) Могу ли я в настоящий момент получить справку из военкомата для оформления загранпаспорта (что для этого необходимо), и если нет, то смогу ли это сделать после 01.01.2008???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если вас до этого времени не успеют призвать то да.

2) Да вы должны иметь ВБ, но если вы придёте за ним в военкомат до 1.01.2008 года, то вас могут призвать.

3) Если вы придёте за справкой для загранпаспорта в военкомат до 1.01.2008 года, то вас могут призвать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Скажите а если человека призвали в мае но по каким либо обстоятельствам он до 01,01,08 не отбыл к месту службы то в этом случае он все равно пойдет служить или всетаки закон на его стороне и не пойдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Антонина В
1) Если вас до этого времени не успеют призвать то да.

2) Да вы должны иметь ВБ, но если вы придёте за ним в военкомат до 1.01.2008 года, то вас могут призвать.

3) Если вы придёте за справкой для загранпаспорта в военкомат до 1.01.2008 года, то вас могут призвать.

Скажите пожалуйста, «если не успеют до этого времени призвать», означат, то не призвали физически до 1.01.08 или в 2007 году не попал в приказ мин обороны о призыве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите а если человека призвали в мае но по каким либо обстоятельствам он до 01,01,08 не отбыл к месту службы то в этом случае он все равно пойдет служить или всетаки закон на его стороне и не пойдет???

 

День добрый. При отсутствии уважительных причин неявки по повестке гражданин может быть привлечен к ответственности (как административной, так и уголовной). Если призыв окончен и решение о призыве не реализовано, гражданин будет вызван повесткой в период очередного призыва, пройдет мед. освидетельствование и при отсутствии основания для отсрочки или освобождения от призыва, будет призван на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, «если не успеют до этого времени призвать», означат, то не призвали физически до 1.01.08 или в 2007 году не попал в приказ мин обороны о призыве?

Что значит «если не успеют до этого времени призвать» в отношении вас не вынесено решение о призыве?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снова подниму, наверно, уже совсем избитую тему..

Огромная просьба не отправлять в поиск и в FAQ. Ибо там был но ответа на свой вопрос точного не нашел.

Универ закончен в 2006 году, военная кафедра закончена в 2005 году, через пол года после окончания универа приходила повестка из РВК с пожеланиями встать на учет в соответствующий отдел. На неё реакции не последовало. Больше не с тех пор не дергали. В приписном все отметки о аттестации и присвоении звания само собой присутствуют.

Правильно ли понимаю что теперь мона спокойно топать в военкомат и получать военник или все же есть какие то подводные камни на которые несложно нарваться по незнаю?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да. Теперь вам надо прийти в военкомат и перевестись в 3 отдел. Именно он занимается офзапами. Вы будете обязаны пройти медкомиссию, после которой в течение некоторого времени вам должны будут выдать ВБ. Подводные камни: будут требовать уплаты штрафа за нарушение правил воинского учета в размере до 500р. Так же могут тыкать какими нить бумагами в нос, мол приказ МО на призыв пришел раньше 2008г и следовательно подлежите призыву. НИФИГА! в армию офзапы не призываются в соответствии с изменениями в законодательстве.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э... а приказ как понимаю в принципе мог и быть несмотря на то что в 3-м отделе не состоял на учете?????

Как бы эт точно узнать чтоб проблем меньше создавать себе же.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну приказ, он же МО (или Президентом) издается, а не военкоматом. В любом случае, он уже не играет никакой роли. Кстати внимательно читайте документы, которые подписывать будете:). Возможно попытаются призвать на сборы.. Еще военком наверно будет гнуть линию, что вы не офзап, так как не перевелись в 3й отдел и будет мечтать призвать вас рядовым.. В любом случае, рядовым тоже никак, так как есть соответствующие бумаги о том, что вам присвоено звание. Вы же нарушили только правила воинского учета. Вообще большинство зависит от вокнкомата, где то они нормальные , где то свирепствуют.. имхо

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу вроде пару лет назад сменилось руководство.. тогда вроде свирепствовали.. новая метла все же объявилась.... А сейчас даже не знаю что там творится..........

Поэтому желания появляться лично никакого.......

Возможно ли в этой ситуации начать общение с ними в эпистолярном жанре????? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю смысла не имеет, в любом случае идти и переводиться в 3-е отделение надо.. Кстати попытка призыва на сборы наиболее вероятна

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыв на сборы это уже на местном уровне решается? так понимаю?

какие то существуют лимиты между призывами на сборы?

Медкомиссию проходить в любом случае будет необходимо так может и попробовать развить свои болезни чтоб потом совсем не дергали...

хотя это уже тема другой темы наверно:)))):dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про уровень не знаю.. Вроде как Президент издает приказ о призыве на сборы, а дальше не знаю. призыв осуществляется раз в 3 года на срок не более 2 мес с общей продолжительностью не более года. Для офицеров расписание болезней другое. То, что обычному человеку категория В(не призывная), то офицеру призыв. В общем болезней гораздо меньше непризывных..

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...