Перейти к содержанию

Могут ли забрать, если повестка вручена, но в сроки призыва я не явился?


Рекомендуемые сообщения

Рассмотрим такую ситуацию. Я прихожу по повестке в военкомат, прохожу медкомиссию, мне говорят, что годен, и дают повестку явится с вещами на сборы. После этого я, к примеру, ломаю ногу, и пока кости зарастают, призыв проходит. Меня все равно заберут, или дождутся следующего пидыва, а потом новая медкомиссия и новые повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дадут повестку не на сборы, а на заседание призывной комиссии.

Если у Вас, не дай Бог, конечно же, произойдёт описанный случай, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Наличие больничного листа - уважительная причина для неявки по повестке, что освобождает Вас от явкки по подписанной повестке.

В дальнейшем Вы можете получить освобождение от армии по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще по закону, призыв включает в себя медкомисиию+отправку в ВС. Поэтому, даже если в этот призыв ПК приняла решение о призыве, но вы не смогли прибыть на СП, ввиду документально подтверждённой болезни, то в принципе, в следующий призыв ПК должна начать все мероприятия заново, т.е. Вас снова должны отправить на медкомиссию.

Но! есть вероятность осложнений. Раньше, решение ПК после завершения сроков призыва отменялось как нереализованное. В новом положении о призыве, такой нормы нет, поэтому теоретически возможны проблемы. Подробно соответсвующий пункт положения обсуждается на этом форуме здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про заседание призывной комиссии между медкомиссией и отправкой в войска. Призынику должна быть выдана под роспись повестка на заседание призывной комиссии.

В остальном всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас произойдет какой либо случай, являющийся уважительной причины неявки, то естественно вас не отправят к месту прохождения военной службы. Призыв заканчивается 31 декабря, и вы спокойно ждете весеннего призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой временной промежуток между мед- и призывной комиссией?

И еще такой вопрос. У маминых знакомых сын пришел в военкомат ), и его в этот же день отправили служить. На сколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно незаконно: перед призывом необходимо пройти медкомиссию и присутствовать на заседании призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятен ваш первый вопрос.

В данном случае усматривается нарушение конституционных прав гражданина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно так, чтоб сразу пройти медкомиссю, призывную комиссию, а потом в этот же день сесть на поезд и поехать служить? Если нельзя, то как быть если такое произошло?

А насчет первого вопроса я имел ввиду, призывная комиссия сразу после медицинской, или через несколько дней по новой повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание призывной комиссии может состояться в тот же день. Все зависит от того, в какой день вы проходите медицинское освидетельствование. Дело в том, что призывная комиссия заседает по определенным дням.

Если вас отправляют сразу после решения призывной комиссии, то тем самым нарушается ряд ваших конституционных прав, в том числе и на судебную защиту. Вы имеете право на обжалование решения призывной комиссии, если не согласны с ним. Если вас отправляют, то вы данного права лишаетесь. Это весьма сложная ситуация. Здесь без посторонней помощи практически не обойтись. Даже ваши родственники смогут при этом обжаловать действия военкомата хотя бы в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, если я уже служу, а моя мама подает заявление в суд, меня могут отправить обратно на время разбирательства? Или как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас отправят в войсковую часть, то что-то сделать будет гораздо сложнее. Пока вы находитесь на сборном пункте, больше шансов оказать реальную помощь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сипец. Какие встречи на форуме....)))

Вить, заседания проходят по Четвергам. По крайней мере у нас во Владе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге, как правило, заседания проводятся по вторникам или четвергам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...