Перейти к содержанию

Второй год подряд списывают в районном военкомате, а в областном не подтверждают и отказывают, признают годным, что делать?


Гость Рушан Тухватуллин

Рекомендуемые сообщения

Гость Рушан Тухватуллин

Второй год подряд списывают в районном военкоматепо одному и тому же диагнозу, а в областном не подтверждают и отказывают, признают годным, что делать?

Ст. 23, 24 в, диагноз: дисцикулярная энцефалопатия. В областном говорят что в пределах нормы, а где прописаны эти нормы не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 23, 24 в, диагноз: дисцикулярная энцефалопатия. В областном говорят что в пределах нормы, а где прописаны эти нормы не понятно.

 

По диагнозу задайте вопрос в медицинском разделе.

 

Если действительно непризывной диагноз - обжаловать решение областной ПК в судебном порядке.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pervзывник, извините вопрос. После обследования в ВК, официальное решение я могу получить через месяц, и после этого обжаловать в течении 10 дней. Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Вы обжалуете решение вышестоящей призывной комиссии (областной) в судебном порядке. В ФЗ О воинской обязанности и военной службе не указаны точные сроки обжалования, там сказано: "Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд".

Значит в соотв. с ГПК РФ у Вас срок обжалования 3 месяца с момента получения копии решения (если Вы обжалуете сразу в суд).

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pervзывник, извините вопрос. После обследования в ВК, официальное решение я могу получить через месяц, и после этого обжаловать в течении 10 дней. Все правильно?

 

После вынесения решения призывной комиссией (а не обследования), копию решения, запрошенную письменно, призывная комиссия обязано выдать в 30-дневный срок.

 

А обжаловать можно в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

 

Добавлено через 3 минуты

Значит в соотв. с ГПК РФ у Вас срок обжалования 3 месяца с момента получения копии решения (если Вы обжалуете сразу в суд).

 

Не с момента получения копии решения, а с момента, когда объявлено решение.

 

"Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд."

 

Из текста следует, что срок исчисляется со дня получения копии решения, но никак не то, что обжаловать можно лишь после получения копии.

 

Если бы обжаловать судебно можно было только после получении копии решения, то ни одного дела об обжаловании призыва судами не рассматривалось бы, т.к. пока человек дождётся копии решения, его уже отправят в часть.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы обжаловать судебно можно было только после получении копии решения, то ни одного дела об обжаловании призыва судами не рассматривалось бы, т.к. пока человек дождётся копии решения, его уже отправят в часть.

Чтобы обжаловать в суде что-то, нужно то, ЧТО обжалуется. Т.е. решение призывной комиссии. Для этого требуется копия решения призывной комиссии. Срок исчисляется со дня получения гражданином копии решения данной комиссии, или со дня отказа в ее выдаче. Можно также потребовать выписку из решения призывной комиссии.

 

Добавлено через 1 минуту

А без суда можно решить этот вопрос?

Можно обратиться в вышестоящую призывную комиссию, субъекта. Там такой же порядок.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы обжаловать в суде что-то, нужно то, ЧТО обжалуется. Т.е. решение призывной комиссии. Для этого требуется копия решения призывной комиссии. Срок исчисляется со дня получения гражданином копии решения данной комиссии, или со дня отказа в ее выдаче. Можно также потребовать выписку из решения призывной комиссии.

 

Обжалуется решение. Текст решения - просто доказательство его принятия, а само решение в материальном виде существовать не может. Поэтому суду нужно доказательство принятия решения. Им может быть и копия решения, и выписка, да вот беда - ни то, ни другое военкоматы не торопятся предоставлять, и суду об этом известно. Поэтому суды в качестве доказательства принимают как заявления о выдаче решения, так и копии повесток на контрольную явку или отправку.

 

Если бы суды не принимали заявления об обжаловании решения ПК без копии решения ПК или выписки, то никакой СКА "Призывник", на форуме которой мы сейчас общаемся, не существовало бы, и все 100% призывников, чьи права были нарушены, шли бы служить, т.к. дождаться выдачи копии решения до отправки в часть физически невозможно.

 

Можно обратиться в вышестоящую призывную комиссию, субъекта. Там такой же порядок.

 

Так у человека и возникла проблема на уровне ПК субъекта. Выше некуда.

 

А без суда можно решить этот вопрос?

 

Можно: надо каким-то образом убедить областную ПК признать заболевание непризывным.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуется решение. Текст решения - просто доказательство его принятия, а само решение в материальном виде существовать не может. Поэтому суду нужно доказательство принятия решения. Им может быть и копия решения, и выписка, да вот беда - ни то, ни другое военкоматы не торопятся предоставлять, и суду об этом известно. Поэтому суды в качестве доказательства принимают как заявления о выдаче решения, так и копии повесток на контрольную явку или отправку.

Что Вы мне доказываете? В чём суть спора? Я в предыдущем сообщении указал, что к судебной жалобе прилагается копия решения призывной комиссии (её обязаны выдать с точки зрения ФЗ О воинской обязанности и военной службе, не выдать её не имеют права, за это тоже установлена ответственность, п. 6 ст. 28), либо выписки из решения призывной комиссии. Срок подачи жалобы в суд может также исчисляться с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (это в соотв. с ГПК). В судебной жалобе обязательно указывается какие права нарушены, а также необходимо доказать существование решения (действия), нарушившего права или факт обращения к председателю ПК с заявлением о выдаче копии решения.

Никого не заберут в армию до вынесения решения о категории годности гражданина к военной службе, а если он потребовал на основании закона копию решения ПК, то ему её обязаны дать во-первых, во-вторых как только он подаст жалобу в суд - решение ПК приостанавливается. Если уж следовать Вашей логике, то работники военкомата вообще могут ворваться в суд и увезти в армию. И зачем тогда вообще что-то выяснять.

 

Добавлено через 1 минуту

Так у человека и возникла проблема на уровне ПК субъекта. Выше некуда.

.

Наверное. Если областная ПК - то да, это и есть на уровне субъекта. Их много. Не только районная и вышестоящая. Она может быть областная, краевая и проч.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы мне доказываете? В чём суть спора? Я в предыдущем сообщении указал, что к судебной жалобе прилагается копия решения призывной комиссии (её обязаны выдать с точки зрения ФЗ О воинской обязанности и военной службе, не выдать её не имеют право, за это тоже установлена ответственность, п. 6 ст. 28), либо выписки из решения призывной комиссии. Срок подачи жалобы в суд может также исчисляться с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (это в соотв. с ГПК). В судебной жалобе обязательно указывается какие права нарушены, а также необходимо доказать существование решения (действия) нарушившего права или факт обращения к председателю ПК с заявлением о выдаче копии решения.

Никого не заберут в армию до вынесения решения о категории годности гражданина к военной службе, а если он потребовал на основании закона копию решения ПК, то ему её обязаны дать во-первых, во-вторых как только он подаст жалобу в суд - решение ПК приостанавливается.

 

Человека признают годным 21 декабря. 25 отправка. Человек 21 декабря заявляет устно, что желает получить копию решения. Ему отвечают: "Без проблем - пишите заявление. В соответствии с законодательством ответим в течение 30 дней." Человек пишет заявление 22 декабря.

 

Но в суд, исходя из сказанного Вами, он подать не может, т.к. копию решения ему ещё не выдали.

 

Т.к. заявление в суд он не подаёт, 25 декабря он вынужден явиться в военкомат, и его отправляют служить.

 

Это, ещё раз, исходя из того, что говорите Вы. Как в таком случае подать в суд? Если суд не примет заявление без копии решения ПК. Ответ - никак.

 

На деле эта проблема решается так: человек 21 декабря отправляет заявление в ПК о выдаче решения. Копию этого заявления, а также копию повестки прикладывает к заявлению в суд и отправляет это всё в адрес суда. Потом информирует о подаче заявления военкомат.

 

В итоге 25 числа он НЕ идёт в военкомат и НЕ отправляется служить, т.к. подал заявление в суд. Без копии решения ПК.

 

Наверное. Если областная ПК - то да, это и есть на уровне субъекта. Их много. Не только районная и вышестоящая. Она может быть областная, краевая и проч. Может есть там у него в области вышестоящая.

 

Ну, он же говорит: районная комиссует, областная не подтверждает. Тут других каких-то комиссий быть не может.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, объясните мне, зачем Вы мне приписываете то, что я во-первых не писал ранее, во-вторых, зачем на основе моих же предыдущих сообщений на ходу дополняете свои сообщения и меняете свою позицию? я уже во втором сообщении пояснил, что в соотв. с законом требуется доказательства: либо копия решения, либо выписка, либо доказательство нарушения прав гражданина со стороны ПК либо отказ о выдачи копии решения?

Вы изначально утверждали, что в суд можно подать жалобу просто так, не дожидаясь никаких доказательств, если уж на то пошло. Вот цитата Ваша:

обжаловать можно в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.
Вот Вам выдержка прямая из закона.

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, объясните мне, зачем Вы мне приписываете то, что я во-первых не писал ранее, во-вторых, зачем на основе моих же предыдущих сообщениях на ходу дополняете свои сообщения и меняете свою позицию? Вот где я дал понять, что гражданин не может обратиться в суд до получения копии решения, когда я уже во втором сообщении пояснил, что в соотв. с ГПК требуется доказательства: либо копия решения, либо выписка, либо доказательство нарушения прав гражданина со стороны ПК либо отказ о выдачи копии решения?

Вы изначально утверждали, что в суд можно подать жалобу просто так, не дожидаясь никаких доказательств, если уж на то пошло. Вот цитата: с момента, когда стало известно о нарушении своих прав.

 

Это всё не имеет ровным счётом никакого отношения к предмету обсуждения. Если Вам хочется разобраться, кто и когда какой ход сделал, то давайте делать это не здесь.

 

Проблема, на мой взгляд, состоит в следующем: ПК не будет выдавать ни выписки, ни копии решения, пока не будет подано на её адрес заявление. На заявление же ПК обязана ответить в течение 30 дней. Другими словами: ПК имеет право 29 из тех 30 дней НЕ выдавать ни копию решения, ни выписку, коим правом она не применёт воспользоваться, т.к. это обеспечит законную отправку призывника в войска.

 

Если кто-нибудь знает, каким образом можно получить копию решения или выписку без подачи заявления в ПК, буду признателен за ответ.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный человек, сам начал это, а теперь...

Ну во-первых, точного срока в законе не установлено в теч. какого времени должны выдать копию решения ПК. Есть просто ФЗ о порядке рассмотрения обращений и заявлений граждан, где есть статья, на которую тут и сослался один из адвокатов, сообщение которого Вы, видимо, и нашли. На самом деле это ещё очень большой вопрос. И срок выдачи должен быть разумным в любом случае.

Во-вторых, ознакомить гражданина с решением ПК обязаны после прохождения ПК, а это уже с точки зрения закона служит основанием к судебной жалобе (с точки зрения ГПК).

В-третьих, можно направить письмо по почте туда с уведомлением о вручении. И если в военкомате не примут его, то это уже будет служить основанием и доказательством. Это лучше, чем устно обращаться. С военкоматом вообще лучше вести переписку, а не устные беседы.

Что касается получить копию решения без заявления в ПК, то это невозможно. Получение копии решения является требованием, основанным на законе. Просто так копию решения никто не выдаст. Зачем. Это по требованию.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих, можно направить письмо по почте туда с уведомлением о вручении. И если в военкомате не примут его, то это уже будет служить основанием и доказательством. Это лучше, чем устно обращаться. С военкоматом вообще лучше вести переписку, а не устные беседы.

 

Ну, в принципе, я так и планировал, если придётся...

 

Хорошо, вернёмся к нашему призывнику, которого 21 декабря признали годным. Он направляет на юр. адрес ПК заявление о выдаче копии решения. Отправка у него 25-го. И вот, 24 числа ему надо бы уже подать заявление в суд, но на руках у него только уведомление о том, что письмо адресату доставлено, а ответа нет...

 

Как ему подать заявление в суд? Что к нему приложить в качестве доказательства принятия оспариваемого решения?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ.

Ксероопию заявления на выдачу копии решения ПК, чек с почты об отправке заявления и повестку для явки на КЯ или с вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксероопию заявления на выдачу копии решения ПК

 

Я раньше как-то не особо над этим задумывался, а вот теперь вопрос мучает: а что, собственно, это заявление доказывает? Ведь я мог направить его на адрес ПК, даже если бы ПК вообще не вынесла никакого решения. Ведь никто же не запрещает мне обращаться в гос. учреждения с заявлениями.

 

и повестку для явки на КЯ или с вещами.

 

С повесткой логично, но с другой стороны, она свидетельствует о принятиии решения лишь косвенно...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты знаешь ,что ПК решение о призыве не выносила, то и обжаловать судебно ничего не будешь. :imho:Смысл искать приключения на свою голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты знаешь ,что ПК решение о призыве не выносила, то и обжаловать судебно ничего не будешь. Смысл искать приключения на свою голову?

 

Мда, верно. Но ведь суд может придраться, потому что формально-то заявление о выдаче решения не доказывает ни того, что оно было таким, как указано в заявлении, ни сам факт его вынесения.

 

Может, это я паранойю и нагнетаю, конечно...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно прикладывается повестка для явки с вещами,которую выдают только призванным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рушан Тухватуллин

У меня еще один вопрос есть?

Могу ли я потребовать проведение независимой экспертизы, законно ли это?

И что мне это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение независимой ВВЭ это ваше право, но фактически это вам ничего не даст, так как не приостанавливает проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...