Перейти к содержанию

Стоит ли вставать на учет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Собственно ситуация:

Я имею постоянную прописку в городе А, переехал в город Б. В городе Б сделал временную регистрацию на 3 месяца, чтобы не было необходимости сразу вставать на учет в ВК. На данный момент поступил в аспирантуру, зачислен с 1 ноября.

 

А в это время военкомат в городе А начал буйствовать, названивали родителям, рассказывали про ответственность, в общем, как обычно (они зуб точат на меня еще после летнего суда с ними). Повестки слали, мама один раз даже подписала повестку, я ей конечно выговор сделал, но подпись не моя.

 

Теперь родителям в город А пришло письмо, что в связи со своими неявками я поставлен на оперативный (или следственный) учет в УВД, насколько понимаю, это розыск. Собственно, подтверждение этому: мне даже карточку в банке не дают сделать на стипендию.

 

Вижу 2 варианта:

-Писать жалобу в прокуратуру на беспредел ВК города А. (но вопрос, могу ли я обратиться в прокуратуру города Б, ибо ехать обратно 2 суток?)

-Брать справку об отсрочке и вставать на учет в ВК в городе Б по месту пребывания.

 

Либо сразу и то и то... Подскажите, как лучше сделать, и какие подводные камни могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите справку об обучении,и дуйте в Ваш военкомат.Должны были продлить отсрочку по обучению.

-Брать справку об отсрочке и вставать на учет в ВК в городе Б по месту пребывания.

Если она у Вас есть непонятно почему ВК точит зуб на Вас.

Осилит дорогу идущий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте нормальную регистрацию и получайте отсрочку

 

Увы, но я еще сам не знаю в каком районе и в каком городе буду жить. Бывают такие ситуации в жизни когда всё мутно и должно устаканиться.

 

Я имею право 3 месяца жить в другом месте, а потом вернуться, или уйти еще куда-то... Без всяких регистраций.

А ВК должен отгребать за незаконные деяния.

 

Берите справку об обучении,и дуйте в Ваш военкомат.Должны были продлить отсрочку по обучению.

 

Если она у Вас есть непонятно почему ВК точит зуб на Вас.

 

Справки нету еще, говорю же что зачислен с 1 ноября, но ВК не в курсе.

2 Суток ехать к ним обратно справку везти - не вариант. По почте или от родителей - врядли примут.

 

 

Вставать на учет итак планировал, но позже, когда решится вопрос с ПМЖ и более длительной регистрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, лучше просто брать справку из аспирантуры и идти сдаваться в ВК по месту пребывания? Несмотря на то что регистрация в конце декабря заканчивается. Думаю хоть до нового года старый ВК перестанет мне козни строить.

 

Могут ли они мне просто по справке дать отскрочку, или обязательно будет мед. комиссия и заседание ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли они мне просто по справке дать отскрочку, или обязательно будет мед. комиссия и заседание ПК?

Призывные мероприятия вы будете проходить в обязательном порядке. Без их проведения никакой отсрочки не будет. Но для начала вам нужно встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею право 3 месяца жить в другом месте, а потом вернуться, или уйти еще куда-то... Без всяких регистраций.

В случае, если вы покидаете место регистрации более чем на 2 месяца, то вы обязаны сообщать об этом в военкомат по месту регистрации и говорить о новом месте жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...