Перейти к содержанию

Загранпаспорт и отсрочка


slapwnage

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

У меня сложилась сложная ситуация, которую я опишу.

Я вырос за границей и приехал в РФ когда уже по возрасту все мои сверстники получили приписные и оформили свои отношения с военкоматом. Поэтому меня никто не водил по комиссиям и т д. Я поступил в институт на дневное, бюджет. Поскольку знал, что мне полагается отсрочка, то, опять же, поленился сходить в военкомат всё там оформить. Вобщем сейчас я на 6 курсе и через 2 недели защита диплома. По различным обстоятельствам я на защиту не выхожу и буду отчислен в середине марта. Защита моего диплома состоится в июне, меня на несколько недель снова значислят в институт для этого. Насколько я знаю, как только я буду отчислен в марте - моя отсрочка будет закончится и я буду подлежать призыву в армию. Но это в мои планы не выходит, поскольку я собираюсь продолжить учёбу за границей, уехать туда сразу после получения диплома. Я гражданин РФ, помимо гражданства РФ у меня еще 2 иностранных гражданства (не снг). Но выехать из России я не смогу, поскольку мой загранпаспорт истёк. А чтобы получить новый нужна справка из военкомата, где меня никто не видел и никто обо мне не знает. Поэтому я хотел узнать у Вас как мне действовать? Мне бежать сдаваться сейчас пока я еще студент и успею ли я получить справку в таком случае? Живу не там где прописан, побегать до конца призыва смогу. Или мне уже после 15 июля идти в военкомат и оформляться? Какой вариант лучше? Или может-быть есть третий вариант? Побеги за границу через Украину не предлагайте=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.Потребуется пройти мед. освидетельствование с целью определения категории годности к ВС.

Для оформления загранпаспорта обратитесь в органы ФМС,которыми самостоятельно будет направлен запрос в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slapwnage, Если у тебя ещё целых 2 (два) иностранных гражданства (и НЕ СНГ), то откажись от гражданства РФ вообще. И проблем не будет.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить некоторые детали.

Если я пойду вставать на войнский учёт в ближайшее время, то это не грозит мне скорейшему призыву? Я, конечно, профан в этой сфере, но кое-что почитал. Люди пишут противоречивые вещи. То есть, не может быть такого, что я получу повестку прямо в военкомате пока прохожу комиссии и т п?

На счёт отказа от гражданства, это не вариант. Своё будущее связываю с Россией, да и живу здесь 10 лет уже и собираюсь прожить не меньше.

Я может задаю какие-то наивные вопросы, просто много чего читал на форуме и люди пишут разное, мне сложно разобраться. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прожить в России ты можешь хоть 100500 лет, но при этом гражданином её не быть. Тебе нужно участие в выборах ? Так в довесок получаешь военную службу по призыву.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то стыдно родиться в России и только из-за армии отказываться от гражданства. Я, конечно, не фанат всего что творится, но проще, извините, купить военник, чем отдать гражданство. Я, конечно, рассматриваю все варианты, но стыдно как-то =(

Я еще почитал форум, немного разобрался и, пожалуй, поступлю так: пойду в понедельник в военкомат вставать на учёт. Дальше буду от них прятаться после получения приписного, и параллельно оформлять загранпаспорт, ведь я не буду призван, пока не распишусь за повестку. Как получу загранпаспорт - уеду. Таким образом, вопрос получения ВБ отложится.

Это нормальный вариант или в нём есть изъяны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО надо обратится в ФМС (или госуслуги) ибо они сейчас ОБЯЗАНЫ САМИ запросить военкомат. Может прокатить. Придёт ответ что они о тебе и знать не знают, но это может ФМС удовлетворить. А уж если НИ В КАКУЮ то ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тогда в военкомат. Ибо всё равно ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ ОБЯЗАН СНЯТЬСЯ С УЧЁТА (и нафига тогда вставать ?). Лучше всего в ФМС объясни ситуацию и засвети все свои заграндокументы (гражданства и прочее). Опять же объясни что всё равно выезжаешь потом дальше опять из России надолго. Могут и вообще навстречу пойти и без запроса выдать (ты почти иностранец, а к ним у нас как то получше относятся).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slapwnage, ситуация у Вас не совсем стандартная, но все же, наверняка, выход из нее есть.

 

Во-первых, Вам, конечно, следовало бы молчать о наличии у Вас российского гражданства и жить в России исключительно как иностранец. Мой бывший парень - гражданин Германии, когда приезжал в Россию, никогда не никому не говорил о наличии у него помимо немецкого еще и российского гражданства. Гражданин Германии и все (к тому же гражданин Германии, вроде как, не может иметь двойное гражданство - немецкие законы запрещают) . Таким образом он находился в России под защитой Германии и, в случае чего, ему бы на выручку кинулись немецкие дипломаты (правда, в случае, если бы выяснилось, что у него есть и российское гражданство, то немецкое посольство развело бы руками, дескать это внутреннее дело России - разборка со своим гражданином).

 

Во-вторых, продолжу развивать тему: если есть трудности в выездом из РФ по российским документам, то,почему бы не попробовать оформить загранпаспорт иностранного государства и выехать из России по загранпаспорту, скажем, Канады как канадский гражданин. Я знаю, что российские посольства и консульства за границей без проблем оформляют россиянам загранпаспорта РФ. Наверняка, и Ваши государства оформят в своих российских консульствах свои загранпаспорта. Однако, не знаю как отреагирует таможенный контроль на выезд из страны по загранпаспорту в котором не будет российской визы или отметки о пересечении границы. Дескать иностранец непонятно как попал в Россию, а теперь пытается выехать через таможенный контроль. А может это вполне допустимо. Уточните этот момент в посольствах своих стран. Возможно таким образом Вы решите этот вопрос.

 

В-третьих, по российским законам Вы и вправду обязаны были встать на воинский учет в двухнедельный срок после прибытия в Россию. Надеяться на то, что по запросу ФМС военкомат выдаст положительный ответ в отношении Вас не стоит. Поэтому, если по иностранному загранпаспорту Вы выехать не сможете (или не сумеете даже оформить его), то Вам придется встать на воинский учет в военкомат по месту Вашей регистрации (прописки). Однако, так как 18 лет Вам уже есть, то Вас не только направят на мед/освидетельствование, но еще и на призывную комиссию. Если у Вас к тому моменту еще будет отсрочка по учебе, то возможно дадут отсрочку (хотя исходя из моих знаний о практике роботы военкоматчиков с вероятность чуть более чем 99,999999999% могу предсказать, что они просто затянут процесс с призывными мероприятиями и постановкой на воинский учет до тех пор, пока у Вас не истечет отсрочка по учебе), что опять же не позволит вам получить российский загранпаспорт (поскольку ФМС обязан направить запрос о наличии в отношении Вас ограничения на выезд в тот военкомат, в котором Вы состоите на учете, а раз Вы на учете нигде не состоите, то и направлять запрос некуда, а потому и загранпаспорт получит не можете). А после истечения отсрочки военкоматчики, наверняка, Вас призовут, что полностью исключит для Вас возможность выезда. Конечно, бездействие военкоматчиков (затягивание постановки на воинский учет) можно оспорить в суде или (что немного эффективнее суда, но все равно почти безнадежно) обжаловать в прокуратуре. Однако, это все требует времени, а время работает против Вас.

 

В-четвертых, если Вас все-таки будут призывать, то попробуйте откосить по здоровью, но опять же это требует времени. Откосить можно, например, по психиатрии. Раз Вы, имея гражданство двух иностранных государств, намерены связать свою жизнь с Россией и верите в наличие у России будущего, то, как минимум, инфантильное расстройство личности (по старому: психопатия по инфантильному типу) у Вас точно имеется. Однако, для этого Вам придется отлежать месяц в психушке и еще побегать по анализам и военкоматчикам. А потом еще военкомат будет тянуть с выдачей военного билета.

 

В-пятых, несмотря на то, что практика сложилась так, что молодым мужчинам, не состоящим на воинском учете, в этой стране в выдаче загранпаспорта отказывают, на самом деле, это НЕЗАКОННО. Действительно, ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" указывается, что право на выезд ограниченно в отношении граждан, призванным на военную службы (направленным на АГС), но не написано о том, что такое ограничение установлено в отношение граждан обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. Поэтому в случае отказа ФМС оформить Вам загранпаспорт (а отказ в Вашей ситуации последует с вероятностью чуть более чем 99,9999999%), Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и/или суд теперь уже на ФМС (выше я писал о возможности жаловать на военкомат). Однако, вероятность успеха в этом случае чуть меньше, чем 0,0000000000001%. Правда, отказ российских судов Вы можете обжаловать в Европейский суд (по Вашей проблеме мне вспоминается только дело "Солтысяк против России" (жалоба № 4663/05)(http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/view.asp?item=1&portal=hbkm&action=html&highlight=Soltysyak%20%7C%20v.%20%7C%20Russia&sessionid=86723441&skin=hudoc-en), хотя оно не совсем идентично Вашей ситуации). В этом случае, у Вас немного больше шансов на успех, чем при обращении в российские суды. Но, вот беда, в связи с загруженностью Европейского суда, процесс рассмотрения жалоб в настоящее время составляет несколько лет (как правило, более 5 лет). Поэтому, скорее Вы выйдете из призывного возраста, нежели добьетесь справедливости.

 

Таким образом, наиболее результативными для Вас способа выезда из РФ считаю вариант с выездом по загранпаспорту иностранного государства (гражданином которого Вы являетесь) или получение освобождения от призыва по состоянию здоровья. Если есть возможность выйти из гражданства РФ - то это идеальный вариант. Не нужно связывать свое будущее со страной, у которой у самой-то будущего нет.

 

Добавлено через 5 минут

Как-то стыдно родиться в России и только из-за армии отказываться от гражданства.

Стыдно, ИМХО, быть гражданином такой варварской и дикой страны, в которой сохраняется призывное рабство. А в нежелании иметь ничего общего с такой дикой страной не может быть ничего стыдного. ИМХО.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, Это не то что +100500 ! Это ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Половина населения нашей страны ("этой" говорить не буду всё же) патриоты ровно до тех пор пока не появилась возможность сдристнуть. Меня лично на тему "валить отсюда надо" воспитывают года с 1991-го , это так к слову... Опять же. Если топикстартер ТАКОЙ патриот - так пусть служит. А то получается и съесть и сесть хотение детектед. Гражданином остаться хочу, но долг стране отдавать не хочу. Несколько аморально, что ли. А вообще сам смотри... Смотря ЧЕГО у тебя там гражданство. Если Африка какая, так может и прав что от Российского отказываться не хочешь...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть желание и рыбку съесть и кое-куда сесть, согласен, аморально.

гражданства - канада, израиль.

Всё-таки попробую без отказов разобраться.

На счёт выезда через загранку чужой страны - есть паспорта и т д, но на границе сразу заметут не увидя наличия визы или отметки о въезде и по базе сразу пробьют, что я гражданин РФ - я эти вещи сразу изучил - это был бы самый простой способ. Проще уехать через украину - туда можно попасть через обычный паспорт РФ, а оттуда уезжать по канадскому, например, если спросят как въехал - показываешь российский.

Спасибо за советы и ответы, вы мне помогли

Буду рад, если еще что-нибудь посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slapwnage, с Украиной вариант наиболее оптимальный. Что же до морали, то у нас многие законодательные акты с ней не в ладах.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт выезда через загранку чужой страны - есть паспорта и т д, но на границе сразу заметут не увидя наличия визы или отметки о въезде и по базе сразу пробьют, что я гражданин РФ - я эти вещи сразу изучил - это был бы самый простой способ.

Ну и пусть пробивают. Разве они вправе отказать на этом основании? А если Вы потеряли свой канадский загранпаспорт, а потом восстанавливали в консульском отделе канадского посольства в Москве? Ведь в таком случае в новом канадском загранпаспорте не было бы визы и отметок о въезде. А с Израилем вроде как у нас вообще безвизовый режим (до 90 дней, кажется).

 

З.Ы. Если у меня был бы канадский паспорт, я был бы тааак счастлив. И, ей-богу, согласился бы жить даже в каком-нибудь забытом богом Юконе или Нунавуте, не говоря уже о Торонто или Ванкувере.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, буду через украину уезжать, чтоб лишний раз таможню не дразнить. Зачем лезть на рожон.

На счёт канады - это не моя заслуга. Родители в 92ом иммигрировали на фоне бардака в стране. Затем судьба, а точнее работа снова привела в страну. Если тебе хочется в канаду - изучи вопрос. Есть много способов туда иммигрировать, главное чтобы была специальность нормальная и возраст не большой, а также знание английского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты с АОИ разрулил вопрос ? В Израиле же Армия тоже призывная ? Если ты там СЛУЖИЛ так все вопросы разом фьюить... Ибо граждане прошедшие военную службу в Армии другого гос-ва в РФ от призыва освобождаются...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле я жил когда мне было 3 года, уехал, когда было 5. Поэтому не служил там. Кстати, по израильским законам я освобожден от службы, поскольку когда жил там - то был маленьким. И могу свободно туда ездить, правда если захочу жить на пмж - отслужить придется =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...