Перейти к содержанию

Существенное различие диагнозов из двух мед учреждений


Andersenqw
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! На страницах форума неоднократно читал отзывы о Вас как о высококвалифицированном специалисте! В связи с чем позвольте задать Вам вопрос и узнать Ваше ценное мнение на сей счет:

Итак:

1. Заканчиваю университет в этом году. Офицером не являюсь.

2. "Готовиться" начал заранее: в декабре 2010 от ортопеда в поликлинике по месту жительства получил направление на рентген позвоночника, сделал его там же. Получил 2 заключения по отделам позвоночника ( вкратце):

а) шейно-грудной отдел –искривление дуги позвоночника влево, вершина дуги D3, угол сколиоза 17град, ротация позвонков D1-D7 против часовой стрелки. Заключение: С-образный левосторонний сколиоз 2 степени

http://www.bitbest.ru/i/b020U1P6L1E544q6_preview.jpg

б) В грудно-поясничном отделе дуга искривлена влево, с вершиной L2, угол 17 град. Заключение: С-образный сколиоз 2 степени.

http://imglink.ru/thumbnails/12-03-11/1d2174637e07cd725084f009b028800b.jpg

Ортопед после просмотра документов поставил диагноз: S- образный сколиоз 2 степени, поставил на D –учет.

3. Знаю, что желательно иметь 2 независимых диагноза из разных мед учреждений –и 22 февраля сделал по направлению другого врача-ортопеда снимки стоя и лежа обоих отделов в другой поликлинике платно. Рентгенологу сказал, что снимки делаю 1-й раз и свою болезнь не знаю (а то он мог бы отказать, т.к. диагноз известен и в проводимом исследовании нет надобности). Рентгенолог высшей категории.

Итак, его заключение:

а) грудной отдел –левосторонний сколиоз 2 степени (углы стоя-15 град, лежа -12 град) с вершиной Th3 и явлениями торсии ThI-ThV (в принципе, меня это удовлетворяет)

скан стоя:

http://www.imagepost.ru/thumbs/745/1Kh.jpg

лежа:

http://www.imagepost.ru/thumbs/745/1jH.jpg

Но далее –непонятная штука:

б)поясничный отдел –левосторонний сколиоз 1 степени (стоя -10 град, лежа 9) –РАЗНИЦА В 6-7 ГРАД (!) Явления торсии LI-LIV.

Такое расхождение по пояснице меня не устраивают совершенно!

скан, пожалуйста:

http://www.imagepost.ru/thumbs/745/18H.jpg

Собственно, вопрос: знаю, что расхождение в 1-2 градуса у разных специалистов-можно списать на погрешности измерений, но 6-7 градусов? Причем ортопед, посмотрев снимки 2-го обследования заметил, что угол в пояснице действительно стал меньше -и я с ним совершенно согласен. Но почему? Из-за нестабильности? Помогите, пожалуйста...

 

PS: Никакими хитростями с наклоном и прочей ерундой при 1-ом обследовании не пользовался –так что такую разницу в градусах никак объяснить не могу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Все очень просто.Поэтому статья 66,как квалифицирующие признаки указывает фиксированность сколиоза 2ст.(то есть угол не менее 11градусов на серии снимков,не зависмо от способа съемки).А так же ротацию(поворот вокруг вертикальной оси)тел позвонков,которую очень любят подменять на торсию(скручивание).Статьи то пишутся с некоторым умыслом.Военкомат пользуется этими "непонятками" в своих целях.Мы ы целях наших доверителей.Неблагодарное это направление-ортопедия.Порой через суд крайне сложно что либо доказать.А угол сколиоза действительно нестабилен,главное что бы он не был менее 11 градусов + ротация.Что касается ротации.То при освидетельствовании ее редко указывают в диагнозе,оставляя военкомату выбор в отношении призыва.Мы же используем этот факт для обжалования неблагоприятного решения призывной комиссии в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ! Ценность проводимого второго исследования была именно в наличии снимков позвоночника лежа...Но, как оказалось, результаты были получены НА ПОРЯДОК хуже даже в ортположении...Я не буду показывать эти снимки вообще.

Скажите, пожалуйста, если (а я почти уверен) по направлению военкомата ротацию подменят торсией, но хотя бы один угол из двух S -образного сколиоза больше 11 град в положении стоя/лежа -то все равно -категория "В"? Ведь в экспертизе сколиоза сказано:"...если угол дуги уменьшается в положении лежа, то сколиоз -нестабильный...". Тогда у меня сколиоз нестабилен и в грудном отделе, т.к. угол уменьшается лежа.

Итак: нестабильный сколиоз груд отдела II ст + торсия = кат "В"?*

 

*предполагаемый худший сценарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротация- вот в чем вопрос.Хотя по идее торсия худшее,по сравнению с ротацией поражение позвоночного столба.Но с "Положением о военно-врачебной экспертизе" трудно спорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы! Теперь буду иметь в виду важность наличия ротации в заключениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье.Все верно.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...