Перейти к содержанию

Два гражданства


Nikita_K
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имею два гражданства Германия и РФ, постоянно живу в Германии, проходил там альтернативную военную службу. Сейчас приглашают на работу в Москву, мне 26 лет, собираюсь принять данное предложение.

Вопрос: Могут ли меня призвать на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, определитесь, альтернативную или военную службу вы проходили. Если военную - призывать на службу не имеют право, если альтернативную -вас призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, альтернативную. А в соответствии с какой статьёй закона? Ещё хочу уточнить, я постоянно проживаю в Германии, в Москве планирую жить недолго, только 3-5 лет. Переехал жить в Германию ещё ребёнком. И такой вопрос: А если я приеду когда мне исполнится 27 лет, то я должен буду платить штраф за уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 ст.23 от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Таким образом, в вашем случае основанием для освобождения от призыва является факт прохождения именно военной службы, а не альтернативной.

Так как вы уехали из страны в не призывном возрасте, то обязанность состоять на ВУ у вас не возникает, оснований для привлечения к административной ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, штраф вы уплачивать не будете, т.к. не будет оснований для привлечения к ответственности в связи с тем, что вы при вашей ситуации (т.е. постоянном проживании в Германии) не должны состоять на воинском учете в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Я правильно понимаю, что я могу и до 27 лет приехать и меня никто в армию не заберёт, раз я не обязан стоять на ВУ в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, при переезде на место жительства в РФ Вы обязаны встать на ВУ и Вас могут призвать на военную службу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался с адвокатом. В итоге, призвать не имеют права, так как:

Согласно п.1 ст.23 от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

В данном случае законодатель не указывает в каком именно государстве должна быть пройдена альтернативная служба. Кроме этого, есть ещё пункт в Европейской конвенции для лиц с двойным гражданством. Я могу только числиться в запасе в случае если перееду на постоянное жительство в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, советую Вам и Вашему адвокату ознакомиться со ст.1195 Гражданского Кодекса РФ и с Определением Конституционного суда РФ от 04.10.2005 года №435, в части трактования п.в п.1 ст.23 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе". И еще, можете представить Соглашение РФ и Германией о порядке прохождения военной или заменяющей ее службы. Буду очень признательна

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всё прочитал. Но в приводимом вами примере у человека было гражданство Республики Узбекистан, а это не Европа. В моём случае можно опираться на Европейскую Конвенцию, в которой есть статья 21 "Выполнение воинской обязанности". П. c) лица, которые в соответствии с правилами, закрепленными в подпунктах a) и b), выполняют свою воинскую обязанность в одном из государств-участников, как это предписано законодательством этого государства-участника, считаются выполнившими свою воинскую обязанность в отношении любого другого государства-участника или государств-участников, гражданами которых они также являются;

И ещё хочу добавить, я не собираюсь приезжать в Россию на ПМЖ! Т.е моим постоянным местом жительства будет оставаться Германию. В Россию я собираюсь по контракту на работу и буду оформлять только временную регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...