Перейти к содержанию

Повторное освидетельствование


Gogolev
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прошу разобраться с ситуевиной:

 

На руках военный билет, категория годности В, зачислен в запас с 2005 года. (посттравматическая энцефалопатия (после ДТП)). После травмы прошел несколько курсов лечения и т.п., короче выздоровел.

Сейчас как раз закончил ВУЗ и получил приглашение работать в ФСКН. Загвоздка лишь в категории В.

Сегодня был у военкома, говорю, мол так и так, надо переосвидетельствовать меня на категорию А. Он говорит, не вопрос проходи комиссию хоть сегодня, тока заключение принеси из больницы, что излечился и все такое. И тут внимание!

Слова военкома дословно: только скорей всего, придется тебе послужить годок, если категорию поменяешь, а так меняй ради бога, если выздоровел.

 

Вопрос №1: буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мне сменят категорию на А?

Вопрос №2: поличу ли я новый военный билет после переосвидетельствования, т.к. военком скозал, что его у меня изымут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мне сменят категорию на А?

Да, если у вас призывной возраст и вы здоровы, и нет причин у военкомата давать вам отсрочку, то да , вы подлежите призыву на военную службу.

поличу ли я новый военный билет после переосвидетельствования, т.к. военком скозал, что его у меня изымут?

Да, вам поменяют военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если у вас призывной возраст и вы здоровы, и нет причин у военкомата давать вам отсрочку, то да , вы подлежите призыву на военную службу.

Даже несмотря на то, что я пребываю в запасе?

 

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

вот, кстати, ответ Вашего коллеги на аналогичный вопрос (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=75127)

 

 

По умолчанию Re: заберут ли в армию?)) сменят ли категорию годности?))

Обязательное медицинское переосвидетельствование отменено, но не указано, что оно не может проводиться по желанию гражданина. Вам нужно поговорить с начальником отдела военного комиссариата, объяснить ситуацию, может быть он пойдет Вам на встречу и направит на мед. освидетельствование. Т.к. Вы зачислены в запас, то на военную службу Вас не призовут.

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

 

 

Кому из вас верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно, отменено или нет, главное меня до него допускают. Главный вопрос в том, призовут ли меня с кат А на срочную службу, даже несмотря на то, что я в запасе?

 

Почему у вас нет единого мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону не подлежат призыву граждане зачисленные в запас. Если Ваш военком занимается тем, что призывает граждан из запаса, то это превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понимаю, изменение категории годности не влечет за собой отмены вынесенного ранее приказа о зачислении в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, при изменении категории годности к в/с Вы все равно будете пребываеть в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Спасибо всем за ответы. Последний вопрос. На какие НПА я могу ссылаться при следующей моей встрече с военкомом, если он опять заведет разговор, что меня призовут на СС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...