Перейти к содержанию

25 лет, бомж, нужна прописка и т.д.


Гость YOrok

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Полностью выписался (постоянная прописка) из своего родного города О, снялся там же с воинского учёта (всё это для того, чтобы ехать в город Т учиться).

Приехал в город Т, временно зарегистрировался на 5 лет (на время учёбы), соответственно встал на воинский учёт по этому адресу.

 

Далее - использовал две отсрочки (академы), в итоге меня отчислили, никакие документы из универа я не забирал и в военкомат не сообщал, что меня отчислили. Плюс, за эти же 5 лет я успел пожениться и тоже ничего не сообщил в военкомат + ребёнок уже годовалый на сегодня.

За эти же 5 лет я сменил паспорт (по достижению 21 года), теперь страничка с пропиской у меня совершенно чистая.

Жил спокойно по адресу временной регистрации эти 5 лет, ни одной повестки не приходило. Прошло 5 лет, кончилась временная регистрация (кончилась в конце августа).

 

Сейчас мне 25 лет, день рождения 12.08.1984.

 

Проблема такая - сейчас мне надо опять сделать временную регистрацию в другом месте, в этом же городе Т, но сообщать в военкомат я не хочу. Что будет, если я сделаю временную регистрацию, ничего не сообщу в военкомат, но в 27 лет явлюсь в военкомат за военником?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по 53 фз, за не сообщение ваших данных в военкомат налагается административная ответственность в размере от 100 до 500 р.

Вас попросят написать объяснения где вы были все это время, если в повестках не расписвались, то выдадут ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородкин, спасибо. Я мало того, что не расписывался, так мне даже ни разу за три года не пришла повестка по адресу, по которому стою на учёте.

 

А на другом форуме сказали, что это уголовка и что два года грозит, потому что это уклонение путём не сообщения данных.

 

А если я в другой город уеду и там пропишусь постоянно, то в 27 лет мне надо будет в город Т вернуться, чтобы получить военник? Или можно просто прийти в местный и встать на учёт там, они дело запросят, поставят меня на учёт и выдадут военник, правильно?

 

Покапался, не понял точно что такое 53 ФЗ. Что-то конечно нашёл, но там ничего не нашёл по поводу наказания.

 

А штраф будет вот по этой статье КоАПа:

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородкин, спасибо. Я мало того, что не расписывался, так мне даже ни разу за три года не пришла повестка по адресу, по которому стою на учёте.

 

А на другом форуме сказали, что это уголовка и что два года грозит, потому что это уклонение путём не сообщения данных.

 

А если я в другой город уеду и там пропишусь постоянно, то в 27 лет мне надо будет в город Т вернуться, чтобы получить военник? Или можно просто прийти в местный и встать на учёт там, они дело запросят, поставят меня на учёт и выдадут военник, правильно?

 

Действительно, при переезде на новое место жительства достаточно просто посетить военкомат и на основании регистрации попросить поставить вас на воинский учет. Военкомат запросит ваше личное дело и вам выдадут военный билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем становиться на учет, необходимо с него сняться путем напмсания заявление в военкомате, с которого вы хотите сняться с учета. Причем нужно это сделать лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мнения разделились.

То есть мне придётся вернуться и сняться или всё таки сразу идти в новом городе и вставать в 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление правительства РФ "Об утверждении положения о воинском учете" , главап 9 обязанности граждан по воинскому учету: 51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мнения разделились.

То есть мне придётся вернуться и сняться или всё таки сразу идти в новом городе и вставать в 27 лет?

 

В том случае, если вы приедете в другой город и там сделаете регистрацию по месту жительства, вы можете пойти в военкомат и написать заявление о постановке вас на воинский учет на основании местной регистрации. Никто вас в другой город для снятия с воинского учета не отправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородкин, ну я думаю мне и по КоАПу долбанут нарушение и по 9.51. Ладно, я согласен, это не так страшно :)

 

Спасибо всем.

Вообще, позвоню на днях в военкомат и спрошу смогу ли встать на учёт, не снимаясь в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...