Перейти к содержанию

Про не явку по повестке и интересные факты ВК


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Как-то в апреле я пошел в ВК чтобы отнести справку с учебы(жалею, что пошел до сих пор).Там мне вручили повестку под роспись.Я долго собирал сведения и факты про призыв и решил не идти, заболел на число указанное в повестке, все отправил в ВК заказным письмом.На этом форуме мне отвечали,что после заказного не стоит идти в ВК не под какими предлогами.Теперь в теме про не явку по уваж.причине я читаю что надо было придти по окончании уваж.причины. ВОПРОС:максимум что мне грозит за не явку это штраф в 5 МРОТ(повестка была на мед.комиссию)?Сейчас я зашищаю диплом.Отсрочка в приписном до 1 июля.По идее я во время действия отсрочки вообще в ВК не должен появляться, только справки с учёбы носить. Всем парням с моего курса пришли повестки, пару человек пошли и получили повестки на контрольную явку.Хотя последний экзамен 30 июня и в этот призыв мы не попадаем ну никак.В ВК на это заявили"Рано радуетесь друзья призыв у нас до 10 июля"якобы законно по приказу мин.обороны.Все когда про это узнали чуть в обморок не попадали.ВОПРОС:может ли так быть в действительности? если да то мед.комиссия работает тоже до 10 июля? Буду очень признателен за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lis']В ВК на это заявили"Рано радуетесь друзья призыв у нас до 10 июля"якобы законно по приказу мин.обороны.[/quote] - наглая брехня. Есть закон, который говорит призыв до 30 июня, а приказ минобороны лишь [b]реализует[/b] этот закон, но никак не отменяет его. Поэтому никаких продлений призыва не может быть (и их нет). Вообще привыкайте к тому, что в ВК врут как дышат, не задумываясь. Даже тогда когда в этом смысла нет. Ну да, они теоретически могут попробовать отправить в прокуратуру дело за неявку, но в прокуратуре-то знают что основание (т.е. отсрочка) не подпадать под призыв у тебя было, поэтому неявка не может читаться уклонением, т.е. уголовно наказуемым деянием. Это может быть расценено максимум как адм. нарушени, максимум 500 р. штраф. Все. И это в ВК прекрасно понимают. Поэтому никто ничего делать не будет. Лучше думай что будешь делать осенью, чтобы отмазаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сам понимаю, что это брехня, но факт, что тогда означают повестки на контрольную явку в ВК. Я предпологаю, что это делается для того, чтобы загрести тех кто не здал экзамен(у нас проходят госы в три этапа,завалил значит отчислен)сразу. И про уваж.причину.Она у меня была, но вот обязательная явка по истечении уваж.причины очень загадочна, так как у меня нет никакого желания платить зеленым человечкам даже рубль.(смогу ли доказать свою невиновность). Вообще с логической точки зрения мои поступки правильны:не пошел по повестке по уваж. причине, затем пришла повестка в почтовый ящик, проигнорировал и её.Я осознаю что не ходить туда по повесткам это только хуже для меня, но в этот призыв ну никак туда не хочу(поскольку собрался в универ поступать), а вот осенью пожалуйста,приду сразу. Хотелось бы услышать мнение Анатолия Александровича Барсукова на тему штрафа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Вы пользуетесь отсрочкой от призыва. В отношении Вас нельзя проводить мероприятия направленные на призыв, так как это элементы призыва (в том числе медицинское освидетельствование), от которого у Вас отсрочка. Обжалуйте решение призывной комиссии о Вашем призыве в призывную комиссию субъекта РФ и в суд (тем самым приостановив выполнение решения о призыве). Основание – незаконность призыва Вас на военную службу в период пользования отсрочкой от призыва. «Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организует военный комиссар и осуществляет призывная комиссия.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже отсрочка до 1 илюля, а в военкомате сказали что вышел новы указ минобороны и до 20 числа все вузы должна провессти экзамены и выдать дипломы. И дали повеску на 24 июня явится с вещами. И что теперь мне делать??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михаил']в военкомате сказали что вышел новы указ минобороны и до 20 числа все вузы должна провессти экзамены и выдать дипломы[/quote]у нас, например (НГУ), вручение дипломов 30го. так что про приказ - это бред, видимо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил: Про приказ до 20,это наверняк бред. Не может быть такого,у нас в городе про это тишина. Такое обычно практикуется в ПТУ, из ВК звонят и говорят чтобы таким-то студентам зделали экзамен раньше, они здают и на отбытие.У меня друг в среду так ушел.а у него отсрочка была до 1. Не надо было на мед.коммисию ходить.Я для себя уяснил что мед. коммисия это первый шаг к армии.Штраф всего 500 рэ. Обжалуй решение мед.коммиси в суд.Другого выхода я не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос:военный билет дают только тогда, когда группа годности В или Д(ну конечно еще, если отслужить :D ).А после получения у всех в билете указан срок переосвидетельствования.Так вот, после отмены переосвидетельствования, вообще что-ль про ВК можно забыть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы Министра Обороны имеют отношение только к военному хозяйству. К ВУЗам он может иметь отношение только как абитуриент.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...