Перейти к содержанию

Психич. расстр-ва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте(я Вам уже писал)!

1.Решил я полностью обследоваться, подскажите, пожалуйста, каких врачей мне лучше пройти? Всех, которые проводят освидетельствование в вк или же ещё каких-то других? И ещё - небольшое уточнение - сейчас мне 17 лет, в приписном написано "явиться в вк с 1 по 10 октября 2009г).Есть ли у мед.справок и док-ов ограничение по срокам давности (насколько я знаю, это год, и раньше, но не более года)?И в какую поликлинику мне обращаться??В детскую или взрослую, для прохождение обследования у всех врачей, в т.ч. и у врача по направлению невроза?

2.Решил я работать по направлению невроза (17-я статья: Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.).Ну или же психоза(если это почти одинаковое, я не знаю)...

Хотелось бы отработать это направление и уяснить некоторые моменты:

1.К какому врачу мне пойти для начала(сразу к психиатру или психотерапевту или неврологу)?

2.Врач, как правило, даёт направление на детальное обследование (в больницу или же в ПНД).

3.Если направляют в ПНД, то необходимо ли там вставать на учёт? Нужно ли это? Сыграет ли это какую-нибудь роль на ввк в вк? Трудно ли будет сняться с учёта? Повлечёт ли учёт какие-либо последствия(такие как отказ в приёме на работу, или же неполучение водительских прав. и т.д.)???

4.Допустим пришёл в ПНД, встал на учёт. Беседую с врачом, врач назначает лечение - вопрос - какое лечение лучше выбирать? стационар или таблетки? таблетки, конечно. легче.Максимальной эффективности можно добиться за счёт того. что врач пропишет таблетки. а их можно не принимать, след. врача будет прописывать более сильные таблетки, и всё это будет учитываться при написании заключения. Стационар - довольно-таки не очень удобный метод, но более полный(по набору всяких исследований,методов) :) в стационаре можно полечиться, заодно и поправить себе здоровье(ведь я не хочу только освободиться от армии, но и ещё стать здоровым).что посоветуете выбрать? каковы + и - у того и другого метода лечения?

5.Есть ли вероятность, что при стационаре, я буду обследоваться и контактировать со всякими реально психбольными??(немного страшно=))? Если врач будет назначать какие-либо сильные мед.препараты и методики лечения,или же я просто не захочу стацион.лечения, то я могу воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства на основании ст.33 ФЗ "Основ зак-ва РФ об охр. здоровья граждан"?

6.Если я буду обследоваться в ПНД, то распространяется ли на меня действие ФЗ "О психиатр. помощи"? (На этот вопрос, ответ, конечно. лучше спросить у юристов).

7.Вот, допустим, будет у меня психическое расстройство, напр. невроз или психоз или неврастения(кат. В) и будут ещё какие-нибудь заболевания(попадающие под др. различные категории годн-ти).На основании чего врач выносит кат. год-ти? Какими критериями руководствуется?Т.е. при наличии неск. кат. годн. выносится основной(главной)самая незначит. (а или Б) или же "самая" непризывная (В,Г,Д)???

Ну вроде бы всё.Появятся вопросы - допишу.

Прошу извинить за большое кол-во вопросов=)Удачи Вам и терпения в Вашей нелёгкой работе!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу также разъяснить, основные симптомы др. психических расстройств из группы 5(ст.14-20): Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, хронические бредовые расстройства и аффективные психозы (в том числе циклотимия)

Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии

Что значит реактивные психозы и транзиторные личностные расстройства и другие расстройства личности и поведения.

Ну что такое, например, шизофрения, аффективный психоз, ит.д.....

(пожалуйста,напишите, если не затруднит)

и какова вероятность получения освобождения(кат.В) относительно меня(пока,конечно,рано говорить, т.к. не общался с врачом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу также разъяснить, основные симптомы др. психических расстройств из группы 5(ст.14-20): Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, хронические бредовые расстройства и аффективные психозы (в том числе циклотимия)

Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии

Что значит реактивные психозы и транзиторные личностные расстройства и другие расстройства личности и поведения.

Ну что такое, например, шизофрения, аффективный психоз, ит.д.....

(пожалуйста,напишите, если не затруднит)

и какова вероятность получения освобождения(кат.В) относительно меня(пока,конечно,рано говорить, т.к. не общался с врачом)

 

Побойтесь Бога! Это огромный объем информации! Если Вас интересует психиатрия, откройте книгу и почитайте про эти заболевания.

 

добавлено через 7 минут

Здравствуйте(я Вам уже писал)!

1.Решил я полностью обследоваться, подскажите, пожалуйста, каких врачей мне лучше пройти? Всех, которые проводят освидетельствование в вк или же ещё каких-то других? И ещё - небольшое уточнение - сейчас мне 17 лет, в приписном написано "явиться в вк с 1 по 10 октября 2009г).Есть ли у мед.справок и док-ов ограничение по срокам давности (насколько я знаю, это год, и раньше, но не более года)?И в какую поликлинику мне обращаться??В детскую или взрослую, для прохождение обследования у всех врачей, в т.ч. и у врача по направлению невроза? - Обратитесь в психоневрологический диспансер по месту жительства, или к участковому психиатору. Судя по Вашему юному возрасту, предлогаю Вам этим не заниматься, так как заболевания нет, а обмануть психиатора не получится.

 

2.Решил я работать по направлению невроза (17-я статья: Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.).Ну или же психоза(если это почти одинаковое, я не знаю)...

Хотелось бы отработать это направление и уяснить некоторые моменты:

1.К какому врачу мне пойти для начала(сразу к психиатру или психотерапевту или неврологу)? - К любому.

 

2.Врач, как правило, даёт направление на детальное обследование (в больницу или же в ПНД). - Правильно.

 

3.Если направляют в ПНД, то необходимо ли там вставать на учёт? Нужно ли это? Сыграет ли это какую-нибудь роль на ввк в вк? Трудно ли будет сняться с учёта? Повлечёт ли учёт какие-либо последствия(такие как отказ в приёме на работу, или же неполучение водительских прав. и т.д.)??? - Вставать нужно. Конечно повлечет(получение прав, устройство на работу).

 

4.Допустим пришёл в ПНД, встал на учёт. Беседую с врачом, врач назначает лечение - вопрос - какое лечение лучше выбирать? стационар или таблетки? таблетки, конечно. легче.Максимальной эффективности можно добиться за счёт того. что врач пропишет таблетки. а их можно не принимать, след. врача будет прописывать более сильные таблетки, и всё это будет учитываться при написании заключения. Стационар - довольно-таки не очень удобный метод, но более полный(по набору всяких исследований,методов) :) в стационаре можно полечиться, заодно и поправить себе здоровье(ведь я не хочу только освободиться от армии, но и ещё стать здоровым).что посоветуете выбрать? каковы + и - у того и другого метода лечения? - Сомневаюсь, что Вы с ним дойдете до лечения. Выбирать его, Вам явно не придется.

 

5.Есть ли вероятность, что при стационаре, я буду обследоваться и контактировать со всякими реально психбольными??(немного страшно=))? Если врач будет назначать какие-либо сильные мед.препараты и методики лечения,или же я просто не захочу стацион.лечения, то я могу воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства на основании ст.33 ФЗ "Основ зак-ва РФ об охр. здоровья граждан"? - Не думаю, что до этого дойдет! У Вас же не шизофрения и не алкогольный психоз.

 

6.Если я буду обследоваться в ПНД, то распространяется ли на меня действие ФЗ "О психиатр. помощи"? (На этот вопрос, ответ, конечно. лучше спросить у юристов).- Согласен!

 

7.Вот, допустим, будет у меня психическое расстройство, напр. невроз или психоз или неврастения(кат. В) и будут ещё какие-нибудь заболевания(попадающие под др. различные категории годн-ти).На основании чего врач выносит кат. год-ти? Какими критериями руководствуется?Т.е. при наличии неск. кат. годн. выносится основной(главной)самая незначит. (а или Б) или же "самая" непризывная (В,Г,Д)??? - Решение выносится только по одному диагнозу.

 

Ну вроде бы всё.Появятся вопросы - допишу.

Прошу извинить за большое кол-во вопросов=)Удачи Вам и терпения в Вашей нелёгкой работе!=)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Согласен, что объём информации очень большой.Извините:) не буду больше загружать Вас....

1.А почему,собственно говоря, Вы решили что заболевания нету? У меня часто бывают, депрессии, раздражительность, могу "сорваться" на кого-нибудь, бывает очень частая смена настроения....Не могу слушать людей, которые говорят быстро, и много,я срываюсь на этого чел-ка....Даже вообще, (я работаю)начинает кто-нибудь звонит ну вечером, меня это уже тоже раздражает....Покоя не дают:(...Бывают и такие моменты, что сижу, или хожу, и места себе не нахожу - не знаю чем заняться, что делать - это раздражает, то раздражает.....Бывают и сильные головные боли....Недавно был сильный стресс(с вых.),так я вроде бы на этой почве заболел(сейчас температура, слабость...тоже не знаю что делать...)....Бывает даже такое, что хочется что-нибудь сломать, или же стукнуть чел-ка,которые раздражает(но я всё это осознаю - что так нельзя)...Бывает какой-то панический страх - ну например иду в военкомат на первичн. постановку на в. учёт, сильно волнуюсь, сердце как-то бьётся быстрее, и в области сердца тяжело как-то...Это вот оч. сильно мешает(иду напр.в инст, чего-то боюсь - опять сердце биться начинает):(...Конечно, т.к. я работаю, да и ещё учусь в финансово-юридич. инсте, то это всё мне мешает, и искренне хотел бы вылечиться:)Так что заболевание есть.Не знаю, попадает ли оно под ст.17 Расп.болезней?

3.Вы говорите повлечёт?Раннее, и в соседних темах,Вы говорили. что не всегда.Скажите точно, пожалуйста, в моём случае будут ли какие-либо последствия???Или человек, хоть однажды обратившийся в ПНД, уже на всегда "не человек" и ему сложно найти работу, учиться. получить права.....???

___Видимо, Вы пытаетесь меня отговорить от этой затеи)))))Но заболевание то есть!

И что Вы посоветуете отвечать врачам(любым, у которых я буду обследоваться), которые будут спрашивать "В армии был?Пришёл больным прикинуться????!!!"

Надеюсь на положительный ответ и искреннюю помощь мне в этом вопросе;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем разе ни уменьшаю степень вашего заболевания. Все может быть.

Но по моему, Вы описываете симптомы, очень характерные для лиц вашей возрастной группы. Любой психиатр легко отличит это от недуга. По поводу жалоб ничего сказать Вам не могу. Жалуйтесь на то, что и мне написали. Других советов нет. Это серьезное дело ит кроме Вас его никто не сделает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот раз это серъёзное дело, то ответьте пожалуйста!

"3.Вы говорите повлечёт?Раннее, и в соседних темах,Вы говорили. что не всегда.Скажите точно, пожалуйста, в моём случае будут ли какие-либо последствия???Или человек, хоть однажды обратившийся в ПНД, уже на всегда "не человек" и ему сложно найти работу, учиться. получить права.....???"

Всё-же какие последствия???? Не хочется поступить необдуманно сейчас, чтобы в будущем сломать себе жизнь!

Вы говорите, что симптомы, характерные для этой возрастной категории - ну вот я знаю многих из такой же возрастной категории, и ничего, у них таких стрессов нет, таких психозов и пр.... ну разве были 2 знакомых наркомана, которые постоянно были или в депрессии или чрезмерно весёлыми....(ну это от действия наркотиков, я же их никогда не употреблял).

Т.е.вы хотите сказать, что все, описанные мною симптомы - это "норма" для каждого молодого чел-ка 17-18-19 лет??? Ну что-то я у многих такого не наблюдаю:) хм...я в заблуждении...:dontknow:

Нет. я хотел уточнить не про жалобы, а про то, что говорить врачу, если спросит "В армии был?Пришёл больным прикинуться????!!!" - говорить им, что да,я хочу освободиться от армии, помогите, и пр...или же быстро отговариваться и переключать разговор на др.тему...???

 

дааа...судя по всему по этому не получиться освободиться:crybaby: :crybaby: придётся, как некоторые, ломать руки или ноги, или же каким-то образом находить у себя оч серъёзные заболевания....:dontknow: :crybaby: хм, незнаю...

Ну в любом случае спасибо Вам за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу последствий задайте вопрос на нашем юридическом форуме. Попробуйте все же обратиться с жалобами к врачу. Вдруг что получится.

Если бы серьезные заболевания были, Вы бы о них уже знали. Вы из какого города?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Екатеринбурга.:(Ну вот я и боюсь - "попробовать", нужна гарантия...а то обращусь к врачу, ничего не получится, а этим ПНД сломаю себе всю жизнь....:(Ну придётся может обследоваться.... а может действительно, сломать себе что-нибудь, и т.д.....

 

добавлено через 7 минут

То есть, шансов у меня практически нету, если буду отрабатывать по направлению невроза?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вгляд - да! Что бы получить хоть какойто вразумительный диагноз, нужно минимум пол года наблюдения. Попробуйте лучше сделать рентген, если есть подозрение на плоскостопие или сколиоз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету ни плоскостопия. ни сколиоза, был сколиоз 1й степени(вроде бы) влево(ну это в детстве 11-13лет),ходил на ЛФК (леч. физ-ра), был освобождён от физ-ры...Так что сколиоза вроде-бы нету:(в детстве болел пиелонефритом, ветрянкой. а тк оч. серъёзных заболеваний не было:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.... А что сейчас с пиелонефритом?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю.вроде бы нету.Но к нефрологу всё равно нужно будет сходить.В чём же всё же, на Ваш взгляд. трудности в освобождении по психиатрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что нужно наверняка иметь психическое заболевание, что бы хоть на что то расчитывать. В наших военкоматах имеющийся доказать тяжело, не то что не существующий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём будет сложность доказательств? советуете обследоваться при поддержки юриста?

 

добавлено через 4 минуты

На юрид. форуме ответили, что проблем быть не должно(в части обследования в ПНД)...Незнаю..что-то сомневаюсь я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно изобразить болезнь, не зная ее названия и тем более клиники. Ну даже бабка в трамвае поймет, что Вы лукавите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте. Кроме вас, это решение никто не примет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.Вы хотите сказать, что у меня со здоровьем всё в порядке, я придумываю всё это(а обычные стрессы преувеличены), и мне не добиться получения освобождения....

 

добавлено через 6 минут

В 1й моей теме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26996

вы всё же указали на то,что "Вы вполне можете разработать направление невроза.":):shocking: :dontknow:

 

добавлено через 8 минут

и всё же,Вы не ответили: ели врачи будут спрашивать, что"ГОт армии пришёл освобождаться?" что лучше ответить? Если сказать, что да - могут тоже написать что я здоров.А если нет -(врать то нехорошо) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам сказал свое мнение. не надо так импульсивно на все реагировать. Если есть невроз, зачем задавать вопросы, обращайтесь конечно к психиатору и стойте на своем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неврозы. - Группа заболеваний, возникающих вследствие воздействия психической травмы и сопровождающихся нарушением общего самочувствия, неустойчивостью настроения и сомато-вегетативными проявлениями. Невротический срыв в принципе возможен у любого человека, однако его характер и форма определяются целым рядом факторов. С одной стороны, формирование невроза находится в непосредственной зависимости от личностных особенностей человека, его наследственной избирательной переносимости внешних воздействий, уровня приспособительных возможностей организма. С другой стороны, возникновение того или иного невроза определяется характером психической травмы, которая может быть острой, одномоментной (например, внезапная смерть близкого человека) или длительно существующей неблагоприятной ситуацией (конфликтная напряженная обстановка в семье, на работе). Однако, в любом случае, психогенная ситуация должна быть эмоционально значимой для больного, представлять определенную жизненную ценность. Помимо этого, неврозы чаще возникают у лиц, перенесших психическую травму в детском возрасте, воспитывавшихся в неблагоприятных семейных условиях, часто болеющих соматическими болезнями.

 

Неврозы - это функциональные расстройства, т.е. обратимые (исчезают сами спустя некоторое время после действия психической травмы или поддаются полному излечению). Больные осознают факт психического расстройства и критически оценивают свое состояние.

 

Отечественные психиатры выделяют обычно три основные формы неврозов: неврастению, истерический невроз и невроз навязчивых состояний. По Международной классификации рассматривают отдельно невротическую депрессию, фобический и ипохондрический неврозы, невроз страха и др. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся клинические формы неврозов.

 

Неврастения

 

- состояние раздражительной слабости, т.е. сочетание повышенной возбудимости и раздражительности с быстрой утомяемостыо и истощаемостью. На начальном этапе болезни преобладают явления раздражительности, плохой переносимости эмоциональных и физических нагрузок, внешних раздражителей. Больные плохо переносят яркий свет, резкий шум, громкую речь, перепады температуры. У них легко возникают различные вегетативные реакции: сердцебиение, потливость, похолодание конечностей. Нарушается засыпание, сон поверхностный. Больные часто жалуются на головную боль, пульсацию или шум в голове, что затрудняет умственную деятельность. Постепенно реакции раздражительности замещаются быстрой истощаемостью, сильной слабостью, утомляемостью. Больные не могут сосредоточить внимание, постоянно отвлекаются от работы. Появляется недовольство собой, обидчивость и плаксивость. При попытке заставить себя что-либо делать сразу появляется масса жалоб на плохое самочувствие, слабость, разбитость. Днем у таких больных состояние сонливости, а ночью - бессонница. При выраженных вегетативных симптомах больные начинают прислушиваться к деятельности своих органов (как бьется сердце, работает желудок, дышат легкие), фиксируются на неприятных ощущениях, с тревогой думая о возможных опасных болезнях.

 

В большинстве случаев неврастения заканчивается благоприятным исходом. Иногда достаточно разрешить ситуацию, вызывающую эмоциональное напряжение, и предоставить больному хороший отдых, и состояние быстро нормализуется. В других же случаях требуется довольно длительное лечение.

 

Истерический невроз

 

- заболевание с полиморфной симптоматикой, проявляющейся функциональными соматическими, неврологическими и психическими нарушениями. Эти разнообразные расстройства возникают в связи с повышенной внушаемостью и самовнушаемостью больного. Поэтому симптомы истерии могут напоминать проявления самых различных болезней, за что ее и назвали "великой симулянткой". Истерический невроз чаще возникает у лиц с истерическим характером (см. Психопатии).

 

Из симптомов заболевания наиболее яркими являются истерические судорожные припадки, которые в настоящее время встречаются довольно редко. Возникает припадок обычно при наличии зрителей и в таком месте, где больной не может нанести себе повреждение. Сознание не выключается, а как бы сужается. Больной не падает, где попало, а выбирает предварительно место, чтобы не удариться (прежде, чем упасть, "соломки подстилает"). Судорожные проявления не постоянны и разнообразны. Движения размашисты и хаотичны. Бывает так, что тело пациентки (чаще встречается у женщин) выгибается в виде дуги. Если больная лежит в кровати, то ноги и руки вытягиваются, пальцы сводит судорогой ("рука акушера"). Припадки могут быть без судорог, в виде различных кризов (гипертонических, сердечных), приступов удушья, дрожи в теле ("трясучка"), длительных рыданий. Довольно часто встречаются такие симптомы, как параличи рук и ног, потеря чувствительности по типу "перчаток", "носков", нарушения походки. Несколько реже бывают истерическая слепота, глухота, немота. Больной молчит, когда ему задают вопросы, но отвечает на них письменно, в отличие от глухонемых. Больные истерией, как правило, демонстративны в проявлениях своей болезни. Они всегда подчеркивают исключительную тяжесть своего заболевания, говорят об "ужасных" страданиях, невыносимых болях, неповторимых и необычных симптомах. Вместе с тем, они не тяготятся своим "тяжелым" состоянием, не пытаются от него избавиться. Наоборот, болезнь для них является "желаемой", своеобразной защитной реакцией в сложившейся конфликтной ситуации (например, "я тяжело болею, поэтому меня нельзя уволить с работы"). При неблагоприятно складывающихся для больнoго обстоятельствах наблюдается усиление проявлений болезни. Поведение больных становится демонстративным, характер все более эгоистичным, все интересы сосредотачиваются только на себе и своей болезни. Истерические расстройства могут быть кратковременными или длительными, иногда принимают волнообразный характер с частыми обострениями. Все зависит от того, насколько больные могут добиться с помощью своей болезни, чего они хотят. Однако, в жизни получается все наоборот. Больные не столько реализуют свои интересы, сколько приносят себе ущерб. Разрушается семья, приходится оставить работу, вся жизнь превращается в сплошную болезнь.

 

Невроз навязчивых состояний

 

- это заболевание, при котором непроизвольно возникают навязчивые мысли, страхи, движения, воспринимаемые больными как болезненные, с которыми они борются, но избавиться от них не могут. Наиболее часто встречаются навязчивые страхи (фобии), поэтому и выделяется фобический невроз. Под влиянием психической травмы возникает сначала вегетативная реакция в виде неприятных ощущений в сердце, животе, сопровождающаяся тревогой.

 

Если случается какой-нибудь приступ, обморок ("стало плохо в метро"), то при повторении его формируется страх. Он постоянно преследует больного, особенно сильно проявляясь в тех местах и ситуациях, где возник впервые. Таким образом формируется навязчивый страх смерти, страх заболеть тяжелыми болезнями (инфаркт миокарда, рак, сифилис, СПИД). Если страх возник в метро, больные избегают метро, в дальнейшем страх может возникать и в других видах транспорта, и больные передвигаются только в сопровождении близких. Больных с сифилофобией, спидофобией, боязнью заболеть особо опасными инфекциями охватывает сильный страх заражения, поэтому они предпринимают специальные меры предосторожности, десятки раз моют руки, дезинфицируют одежду, не пользуются чужими предметами, не ходят в общественные заведения (рестораны, театрй и т.д.).

 

Страхи могут касаться не только болезней - высоты, темноты, закрытых и открытых пространств, страх переходить улицу ("вдруг попаду под машину"), боязнь эскалатора, острых предметов ("вдруг ударю ножом").

 

Довольно часто возникают навязчивые контрастные влечения, т.е. желание сделать недозволенное, противоречащее воспитанию и установкам самого больного. Например, непреодолимое желание выругаться громко на площади, оскорбить вслух случайного человека. Отмечаются также и различные навязчивые движения рук, головы, подергивания, моргания и тд. Больные могут на некоторое время сдержать подобные движения, однако, это требует большого напряжения. Невроз навязчивых состояний характеризуется обычно затяжным течением (в отличие от других неврозов), особенно улиц, склонных к тревожности, мнительности, нерешительности, застреваемости.

 

Депрессивный невроз (невротическая депрессия)

 

- психогенно возникающее депрессивное состояние, при котором сниженное настроение сочетается с функциональными соматическими нарушениями (вегето-сосудистая дистония). Невротическая депрессия чаще возникает у лиц с чертами прямолинейности, застреваемости, бескомпромиссности, с заостренным чувством долга и справедливости. Психическая травма обычно усугубляется или даже создается самим больным в силу особенностей характера. Подавленное настроение сопровождается плаксивостью. По утрам больные просыпаются с трудом, в состоянии вялости и разбитости. Однако, у них отсутствуют как ретроспективный анализ прошлого с идеями самообвинения, так и мысли о безысходности и бесперспективности будущего, влекущие за собой мысли о самоубийстве. Наоборот, больные скорее оптимистичны в отношении будущего. В отличие от других вариантов депрессии, подавленное настроение не влечет за собой полное снижение активности и инициативы, отмечается даже "бегство в работу".

 

Ипохондрический невроз

 

- патологическое состояние с необоснованно повышенным вниманием к своему здоровью и убежденностью в наличии тяжелого неизлечимого заболевания. Эта форма болезни может вытекать из других форм неврозов, например, фобического невроза, или возникать самостоятельно в психотравмирующих ситуациях определенного характера. Например, во время похорон родственника, умершего от инфаркта миокарда, возникло неприятное ощущение в сердце. Зафиксировался на этом. Повторные "боли" в сердце стали поводом для появления мыслей о болезни сердца, что, в свою очередь, явилось причиной обращения к врачу. Объективного подтверждения такие мнимые болезни и ощущения обычно не находят, что создает почву для последующих обращений к врачу и обследований. У таких больных иногда выявляются определенные функциональные соматические нарушения, однако, они не соответствуют тяжести воображаемой болезни. Мысли о тяжелом неизлечимом заболевании приобретают доминирующий, сверхценный характер, а хождение по больницам и посещение врачей - способом существования таких больных.

 

На ранних стадиях заболевания при соответствующем лечении ипохондрическая симптоматика может ослабевать или даже исчезать совсем. В более далеко зашедших случаях формируется ипохондрическое развитие личности, с трудом поддающееся терапии.

 

Лечение

 

должно быть комплексным и индивидуально ориентированным. Необходимо провести анализ психотравмирующей ситуации и по возможности избавить больного от пребывания в ней. Большое значение при лечении неврозов имеют различные методы психотерапии: разъяснительная, направленная как на объяснение сущности болезни, так и методов борьбы с ней; гипноз (используется при навязчивых страхах, опасениях и т.п.), аутогенная тренировка, полезная при обильных вегетативных проявлениях, тревоге. Все возрастающее значение приобретает психоаналитическая терапия по вскрытию внутриличностных конфликтов и выявлению вытесненных в подсознание комплексов (например, при истерии, фобическом неврозе).

 

Общеукрепляющая терапия включает в себя назначение витаминов, ноотропов, физиопроцедур, иглорефлексотерапии. Из психотропных препаратов чаще всего используют транквилизаторы, в том числе с выраженным снотворным действием (при нарушениях сна). В меньшей степени применяют небольшие дозы антидепрессантов (азафен, пиразидол, инказан), "слабых" нейролептиков (френолон, сонапакс, меллерил). Выбор адекватной терапии осуществляется в зависимости от характера невроза и с учетом характерологических особенностей. При проведении психотерапии необходимо учитывать реальные возможности больных и наличие соответствующих социальных условий. Формирование новых интересов и ценностей не должно идти вразрез с основными жизненными установками больного.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал, по симптомам, описанным в статье у меня: Неврастения и невроз навязчивых состояний(выражен более сильно), и частично депрессивный невроз...Всё описанное сходится.Обнадёживает то, что вылечиться всё-таки можно.Даже если лечение будет и длительным. Мне все эти неврозы в жизни сильно мешают, и я хочу избавиться от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение - свет!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...