Перейти к содержанию

Вопрос насчет переезда и трудоустройства


Рекомендуемые сообщения

На 30 июля дали повестку на получение ВБ, заканчиваю универ и собираюсь ехать работать в другой регион(госслужба), возникает несколько вопросов:

1) Так понимаю, что лучше дождаться получения ВБ и только потом ехать(чтобы не ездить туда-сюда и проблем при трудоустройстве не возникло, хотя есть приписное и повестка на получение ВБ)?

 

2) Я приезжаю, устраиваюсь на работу, но прописка(регистрация) пока будет по старому месту жительства и на учете буду стоять в старом в/к

Не совсем ясно из Положения о воинском учете:

Ст. 32

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы

 

В какой ВК направят по месту работы или по месту регистрации?

 

И далее:

 

В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

 

Это ясно, но сначала, я даже не буду зарегистрирован как «временно пребывающий»

 

 

3) Как только смогу зарегистрироваться по новому месту жительства хотя бы как на «временном пребывании» я должен идти в старый ВК там сняться с учета и встать на учет по месту пребывания с учетом последних изменений в законодательстве, можно сняться с учета не приезжая в старый ВК(может новый ВК запрос сделает или как)?

 

4) При постановке на воинский учет надо будет пройти медкомиссию, если она признает «вдруг» здоровым, меня не призовут так как я буду находится в запасе, я прав?

 

5) И тоже «животрепещущий» вопрос: читал, что «любят» ограничено годным при получении ВБ выдавать повестку на сборы, если я на них не пойду, то только адм ответственность и второе: опять из Положения о в.у.:

 

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

 

проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания).

 

То есть в ВБ мне тут же сделают отметку, что вручено моб. предписание? Боюсь на работе на это не отразится, так как на сборы идти желания нет. Как лучше поступить в такой ситуации?( За адм ответственность не страшно)

 

 

Надеюсь на ответы, для меня это очень важно, сам стараюсь другим помогать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Можете ехать в другой регион без опаски: призвать Вас может только тот военкомат, в котором стоите на учете. Повестка же на получение военного билета свидетельствует о том, что от призыва Вы не уклоняетесь. Вместе с тем, при поступлении на работу требуется документ воинского учета. Однако вряд ли работодатель не войдет в Ваше положение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Эти сведения должны направляться в военкомат по Вашему месту воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)По закону Вы должны встать на учет в военкомат по месту жительства или месту временного пребывания. Место жительства и временного пребывания подтверждается соответствующими документами - отметкой в паспорте или свидетельством о регистрации по месту временного пребывания.

Наиболее строгой мерой ответственностью за нарушение этого правила воинского учета - штраф до 500р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, подскажите пожалуйста такой момент. Если я переезжаю в другой город, устраиваюсь там на работу, но не прописки не регистрации там не имею, то как вставать на учёт?

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)Постановка на учет не означает прохождение медицинского освидетельствования. Вы уже освобождены от призыва, поэтому проходить мед.освидетельствование Вы не обязаны, а принуждение к этому - незаконно.

Документом, свидетельствующим об освобождении от призыва, является копия решения призывной комиссии об освобождении от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет последнего я сомневаюсь

Из Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :

 

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

 

Вроде бы должно быть, только даже если признают здоровым, призвать не могут, так как я в запасе нахожусь.

 

Большое спасибо, также жду ответа на 5 вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...