Перейти к содержанию

Военный билет после 27 лет


Denis125
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как писать в уже созданных темах не разобрался еще, потому создал новую.

Ситуация следующая: 27 лет мне исполнилось в январе 2014.

1. Правильно ли я понимаю, что приказ МО РФ № 495 на меня не распространяется, в силу того, что на момент моего 27-летия такового не существовало,,а приказ(закон) не имеет обратной силы,следовательно, справку мне не выдадут, выдадут ВБ с пометкой "не служил, не имея законных оснований"?

2. По поводу данной пометки тоже сомнения, хотел бы уточнить.

Поправки с внесением такой пометки появились 01.01.2014. Однозначный вывод о том, что я "уклонист", или "есть\нет основания", в январе сделать никак нельзя, значит, нужно рассматривать картину до этого момента, а там было следующее- осенью 2012, в кадры по месту работы, приехал сотрудник военкомата, выдал под роспись повестку. С этого момента начались все известные мероприятия по призыву. Являлся по всем повесткам. Кроме конечной, которую выписали на 28.12.2012, потому как болел, справку с диагнозом "острый гайморит" принес 29.12.2012 в ВК, т.к. саму справку выписали только на вечернем приеме 28. (зная, что у них там могут "Бермуды" появляться время от времени, взял еще и выписку из амбулаторной карты). На вопрос- что дальше, ответили ждать следующего призыва, повестку пришлют. Так и не дождался до самого 2014. Получается, что и пометку "не служил, не имея законных оснований" ставить нельзя. Отсрочек не было, но и целый год сотрудники ВК мне не слали повесток, зная, где я живу, работаю и т.д.. А других причин для явки ВК не было, ФИО и другие личные данные не менял, не женился, за город дольше 3х месяцев не выезжал, место работы не менял...

Как слышал и читал, только в 2014 появилась упоминание, о том, что теперь, мужская половина сама должна являться в ВК, до 2014, только по повесткам под роспись. Выходит, что я не был обязан приходить сам в 2013(как раз период, когда не слали повесток), Следовательно- я и не уклонялся.

В итоге должен, по идее, получиться ВБ с пометкой "Не служил".

 

Прошу прояснить ситуацию, подсказать, указать, где не прав. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При отсутствии фактов нарушения правил воинского учета оснований выдать справку или вб с отметкой нет. При попытке военкома привлечь к административной ответственности или без основательно выдать справку немедленно обращайтесь в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии фактов нарушения правил воинского учета оснований выдать справку или вб с отметкой нет. При попытке военкома привлечь к административной ответственности или без основательно выдать справку немедленно обращайтесь в суд.

 

На настоящий момент, факт нарушения правил воинского учета только один- несвоевременное оформление ВБ. В 2006 был прецедент со стороны ВК- объявили в розыск, позже выяснилось, что личное дело куда-то задевали, а алфавитная карточка осталась...Кадровики ВУЗа отчитались о моем наличии по месту учебы, т.е. в тот же ВК.

Сейчас думаю, во что этот розыск может мне вылиться. Ведь такие бумаги остаются в личном деле? С другой стороны, вина не моя, а ВК или кадровиков ВУЗа... Но времени много прошло, сейчас уже наврядле докажешь что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет смысла предполагать, необходимо действовать. Подайте заявление с требованием выдать документ воинского учёта (военный билет), пройдите мероприятия, связанные с зачислением в запас и выдачей оного, а по их результату принимайте для себя решение оспаривать его или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла предполагать, необходимо действовать. Подайте заявление с требованием выдать документ воинского учёта (военный билет), пройдите мероприятия, связанные с зачислением в запас и выдачей оного, а по их результату принимайте для себя решение оспаривать его или нет.

 

Большое спасибо за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...