Перейти к содержанию

А дадут ли военный билет??


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Ситуация такова, 25 июня исполняется 27 лет. Имел отсрочки - все по закону и как надо (не по здоровью, учеба, аспирантура и т.д.). Попадаю на этот призыв, но т.к. работаю преподавателем то повестку дали на май, но из-за болезни пришел 1 июня. Вручили мне направления на анализы и т.д. и повестку на 15 июня. Сказали что приду на призывную, там призовут но меня уже трогать не будут. Так ли это? не могут ли раз призвали - за последние 10 дней забрить??

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Сказали что приду на призывную, там призовут но меня уже трогать не будут. Так ли это? не могут ли раз призвали - за последние 10 дней забрить??

спасибо.

конечно , имеют полное право отправить Вас служить хоть за 1 день до 27- тия

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнадежили, разве за 10 дней реально отправить служить, все организовать... Или скрываться по болезни типа до 27??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнадежили, разве за 10 дней реально отправить служить, все организовать...

А что здесь такого странного? Иногда и за меньший срок призывают

 

Или скрываться по болезни типа до 27??

Вполне оптимальный вариант

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую Вам идти на призывную комиссию и быть призванным на военную службу, не портя отношения с военкоматом и призывной комиссией. И вот почему.

Обратите внимание на пункт 1.1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, который гласит, что при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Согласно буквального толкования данной нормы, для того, чтобы вам выдали именно военный билет, а не справку, в которой указывается, что гражданин не прошел военную службу по призыву, необходимо наличие одного из условий, то есть чтобы:

вас признанали ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;

вы имели предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

являлись сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

были признаны не годным к военной службе по состоянию здоровья и освобождены от исполнения воинской обязанности;

имели право на отсрочку по основаниям, предусмотренным статьей 24 закона.

 

Наличие одного из этих условий на момент зачисления вас в запас в связи с достижением возраста 27 лет исключает какие-либо к вам претензии и возможность выдачи вам справки.

Но, как я понимаю, ни одно из условий к вам не применимо.

Но закон предусматривает еще один вариант развития событий. Это когда решение о призыве принято, но оно не реализовано, в связи с чем должно быть отменено вышестоящей призывной комиссией.

 

Вполне возможно, что именно этот вариант и предлагается вам. Реализация такого плана позволяет призывной комиссии в дальнейшем принять решение о том, что вы не отслужили до 27 лет, не нарушая закон, и выдать вам военный билет, а не справку.

 

Я так думаю.... :cowboy:

 

Разумеется, бдительность в этой ситуации не помешает, и нужно четко знать, как действовать при изменении ситуации и попытках отправить вас служить.

Тем не менее, я бы не стал скрываться по болезни и лишать комиссию возможности принять в отношении вас решение о призыве по причине вашего отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнадежили, разве за 10 дней реально отправить служить, все организовать...

 

Более чем. Законный срок - три дня. В первый день и медицинская комиссия и призывная (это законно) и повестку на отправку на дату через три дня - это тоже законно.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно , имеют полное право отправить Вас служить хоть за 1 день до 27- тия

Могут даже в день 27-летия отправить служить. И не подкопаешься. Моментом достижением определенного возраста ведь считается 24.00 дня его исполнения, ну или 0 часов следующего дня, как кому нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, 25 июня исполняется 27 лет.

 

Десять дней до дембеля? "Дембель стал на день короче, дембелям - спокойной ночи!" :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Результат:

Протянул время до 23 июня со справками, анализами и отговорками. 23 числа призывная выписала повестку красную на 24 - контрольную явку. А там уже мне сказали оформлять военник. И вчера получил уже свой военный билет) Всем спасибо за советы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с успешным исходом!!!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...