Перейти к содержанию

Помогите определить степень сколиоза


Рекомендуемые сообщения

Врач написал - умеренно выраженный S-образный сколиоз с небольшой ротацией позвонков, так же осевые нарушения, ретролистез С6, для выявления функциональной нестабильности РЕК ФРИ.

Что это значит я так и не понял.

Помогите разобраться.

Спасибо заранее за помощь.

Если фото маленькие, то могу выложить в другом месте с нормальными размерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Качество снимков вполне удовлетворительное.

2. Надеяться на освобождение от призыва по этим снимкам весьма проблематично, так как отсутствует ротация позвонков.

3. Вы не представили снимки поясничного отдела позвоночника, где вполне может быть достаточная степень сколиоза. Рекомендую их выполнить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спина болит от длительного стояния, сидения, при статических нагрузках. В пояснично-крестцовом отделе никаких отклонений не выявлено. Вот описание по снимкам: Рентгенологическое исследование костно-суставной системы: На рентограммах грудного отдела в 2-х пр умеренно выраженный S-образный сколиоз с небольшой ротацией позвонков, минимально выраженные дистрофические изменения межпозвонковых дисков.

Рентгенологическое исследование шейного отдела: Вертикальная ось слегка искривлена с небольшой ротацией позвонков. Физиологический лордоз выпрямлен. Ретролистез С6. Высота межпозвонковых дисков не изменена. Дугоотросчатые суставы не изменены. Подвывихи дугоотросчатых суставов по Ковачу небольшие на уровне С5-С6. Расстояние между затылочной костью и задним бугорком дуги атланта не сокращено. Щель сустава Крювелье не изменена. Поперечные отростки С7 не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Осевые нарушения. Ретролистез С6. Для выявления функциональной нестабильности РЕК ФРИ.

И ещё, я обращался с головными болями, мне почему-то пставили диагноз люмбалгия, который на сколько я правильно понимаю относится к болезням спины и позвоночника. На сколько это правомерно?

 

Спасибо что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё, на сколько я понимаю сколиоз - это s-образное искривление позвоночника, а вот как можно увидеть это самое s и измерить углы на пояснично-крестцовом отделе я понять не могу (может из-за того что медицина совсем не моё), там на снимке в основном тазобедренная кость и несколько позвонков + пояснично-крестцовый снимок я делал в положении лежа т.е. позвоночник вообще не нагружен. Поясните в чем я заблуждаюсь.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рекомендую прислать мне снимки поясничного отдела позвоночника.

2. Люмбалгия относится к неврологическим заболеваниям, поэтому можно разработать и это направление. Для этого необходимо как можно чаще посещать невропатолога поликлиники. Весьма кстати было бы отлежать в неврологическом отделении больницы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается выполнения снимков на сколиоз лёжа, то такие внимки в военкоматах всегда очень любят, так как угол сколиоза несколько уменьшается, по сравнению с положением стоя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите, пожалуйста, и мне с определением. Определить угол, наверное, будет затруднительно по таким снимкам, но хочу хотя бы понять, стоит ли разрабатывать это направление.

 

Проблемы со спиной объективно есть. Если долго сидеть/стоять в неудобном положении, то возникают колющие боли в пояснице. При нагрузках, если спина устает, бывают прострелы там же, в районе крестца, справа.

 

Ходил года полтора назад по этому поводу обследоваться. Сделали рентген (стоя), описали так:

На рентгенограмме грудного отдела позвоночника определяется правосторонний сколиоз, де{неразборчиво}бразный кифоз, остеохондроз с намечающейся грыжей Шморля по нижнему контуру тела {неразборчиво} позвонка.

 

На рентгенограмме пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется правосторонний сколиоз, гиперлордоз {не уверен} с горизонтальным положением крестца, ретролистез тела L5 позвонка на 0.7 см., грыжа Шморля по нижнему контуру тела L3 позвонка.

 

Снимки вот, но они вообще-то ужасные даже вживую, да и при скане потеряли немало.

 

Пояснично-крестцовый:

[ATTACH]2046[/ATTACH]

 

Грудной (возможно, не в ту сторону):

[ATTACH]2047[/ATTACH]

 

Сейчас сходил в клинику по страховке... Написали хрень какую-то (делали рентген лежа): начальные признаки поясничного остеохондроза. Да и рентген не выдали, типа по страховке -- не выдаем. Попробую в ближайшее время взять распечатку, это вроде обещали.

 

А буквально на днях ходил делать рентген по поводу ГПОД (тоже стоя), и заметил (попал кусок позвоночника в кадр), что искривление-то есть...

 

[ATTACH]2048[/ATTACH]

 

Есть ли у меня какие-либо перспективы по этому направлению?

Прежде всего по сколиозу. Ну и по болям вообще.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей-rjevka

Помогите разобраться пожалуйсто

В поликлинике поставили диагноз 10 апреля 2008: правостороний сколиоз с правостороней ротацией тел, 7,8,9,10,11,12 1 степени;

Кифоз (м2-12) 2 степени, угол=135 со сниженнием высоты тел (м7,8) и их передней клиновидной деформацией;

Остеохандроз (м5-10) 2 степени, с наличием грыж шмоля тел 7,8,9( по нижнему контуру;

р-признаки остеохондопатии;

Встал сегодня на учет к нервапотолагу

 

Могу ли я расчитывать на отсрочку с таким диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас тоже самое. Сколиоз не дотягивает. Нужен 2 степени. Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...