Перейти к содержанию

Звонил участковый


Гость Feuer
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, что делать.

Пока был на работе - звонил участковый. Бабушка сказала, чт оя на работе. Участковый оставил номер телефона, попросил меня ему перезвонить. Сказал, что по поводу военкомата.

Что теперь делать? Приходит в голову мысль попросить маму перезвонить ему и сказать, что я дома давно не живу.

Сут ьв том, что участковый живет напротив моего дома, скорее всего, будет постоянно заходить по вечерам или даже караулить утром, когда я ухожу на работу, а времени до конца призыва осталось мало, не хочется сейчас начинать разборы с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, что делать.

Пока был на работе - звонил участковый. Бабушка сказала, чт оя на работе. Участковый оставил номер телефона, попросил меня ему перезвонить. Сказал, что по поводу военкомата.

Что теперь делать? Приходит в голову мысль попросить маму перезвонить ему и сказать, что я дома давно не живу.

Сут ьв том, что участковый живет напротив моего дома, скорее всего, будет постоянно заходить по вечерам или даже караулить утром, когда я ухожу на работу, а времени до конца призыва осталось мало, не хочется сейчас начинать разборы с военкоматом.

 

Здравствуйте! Говорить, что вы дома не живёте, не следует, так как это может быть основанием для возбуждения в отношении вас уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало ли кто что сказал - это что, основание для возбуждения? по какой статье, на каком основании? я повесток не подписывал, за чужие слова отвественности не несу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало ли кто что сказал - это что, основание для возбуждения? по какой статье, на каком основании? я повесток не подписывал, за чужие слова отвественности не несу.

 

Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Могут опросить соседей по месту жительства и выяснить, что вы действительно дома не живёте. Показания родственников тоже имеют значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умысел на кулонение - это что такое? :) кто и как это будет доказывать?

граждане вызываются исключительно повестками, звонки, записки, повестки в почтовый ящик - это всё ничего не доказывает.

И потом, я, может, не совсем убыл на новое место жительства. Я раз в месяц, может, захожу домой - или сколько там сейчас можно - 15 суток?..

 

с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки

 

если я сам дам письменное объяснение, где укажу, что отсутствовал с целью уклониться - тогда ясное дело. не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умысел на кулонение - это что такое? :) кто и как это будет доказывать?

Трактовка есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3!!!

 

граждане вызываются исключительно повестками, звонки, записки, повестки в почтовый ящик - это всё ничего не доказывает.

И потом, я, может, не совсем убыл на новое место жительства. Я раз в месяц, может, захожу домой - или сколько там сейчас можно - 15 суток?..

С такой политикой мало мальски грамотный следователь сделает соответствующие выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...