Перейти к содержанию

На учете не состою.. пока


Рекомендуемые сообщения

Итак, моя ситуация следущая: я получил гражданство России в марте позапрошлого года, в г. Баку, столице республики Азербайджан. Сам я русский. В посольстве мне выдали только загранпасспорт со штампом: поставлен на учет на постоянное жиельство. Через два месяца приехал в славную столицу российских автомобилей - Тольятти. И так мне тут понравилось что решил я тут остаться ) Встал вопрос о регистрации. Как оказалось, этот штамп в загранке равносилен регистрации по месту жительства(постоянной), поэтому я решил получить временную, т.е. регистрацию по месту пребывания - сразу на год. Но не тут то было.. в регистрации мне отказали, сказали, при таком сроке нужно встать на учет в местном военкомате. В военкомате в учете мне тоже отказали... потому как на тот момент у меня не было - обычного пасспорта - раз, вообще никакой прописки - два. Замкнутый круг, но лазейку я все же нашел - стал регистрироваться сроками по 3 месяца - в этом случае, постановки на учет от меня не требовали... Пасспорт я кстати получил, но на это ушел год. А потом мне просто понравилось, таким образом легко и абсолютно законно избегать постановки на учет. Кстати несколько раз за эти два года я возвращался в Баку, по делам, так что и тут нарушения закона нет. Но! Вчера, когда я явился очередной раз регистрироваться заново на 3 месяца мне отказали - на том основании, что изменилось закнодательство, и теперь мне нужно даже при таком малом сроке регистрации по месту пребывания, вставать на учет в военкомате. Вот так.. но никакой информации об изменении закона я в нете не нашел. Насколько обоснованны их требования? В армию, конечно, не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот ответ на ваш вопрос.

 

Закон о фоинской обязанности и военной службе.

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах,

приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

 

Здесь ничего не говорится о сроках регистрации по месту пребывания. Откуда они взялись, эти три месяца? И опять таки, менялось ли в этом плане законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три месяца тут не при чем. Ты должен встать на учет по новому месту пребывания в 2-х недельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три месяца тут не при чем. Ты должен встать на учет по новому месту пребывания в 2-х недельный срок.

Полностью согласен.Именно в 2-х недельный срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.. эх а я то наивный думал.. ) Ну ладно, предположим я встал на учет.. получил приписное и все такое. В связи с этим возникают вопросы:

1. Если я пропишусь в другом месте (не там где живу), и соответственно не буду получать повестки.. рано или поздно регистрация кончится. Предположим через год. Потом все по новой. Когда я снова отправлюсь в военкомат с этой бумажкой что дают в уфмс, типа подтверждения.. они мне прямо там не смогут вручить повестку? Ведь старая регистрация уже закончилась, а новая еще не началась.

2. Я женат. С женой сейчас живу у ее деда. Жена прописана у родителей. Я соответственно еще где-то. Не могут ли меня найти проверяя адреса близких родственников жены? Это реально?

3. И наконец то что я женат, а жена учится, и соответсвенно без средств к существованию - это дает какие-либо реальные шансы получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, а по первому пункту что неясного? Временную прописку можно сделать на неограниченное количество времени (как мне сказали). Мне осталось прятаться от военкомата 5 лет. Ну на пять лет я не потяну чисто финансово, а вот на год - вполне. Когда при прописке в УФМС требуют учета, они дают какую-то карточку, с которой меня направляют в военкомат.. после постановки на учет, в эту карточку шлепают какую-то печать, и с ней я иду обратно в УФМС. Они забирают карточку и окончательно принимают документы на регистрацию. Где я ошибся? Меня волнует то, что когда регистрация через год кончится, и я буду делать новую, (естессно за этот год меня должны уже обыскаться), я снова приду в военкомат с этой карточкой - мне повестку прямо там не вручат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в другом топике написали, что требование встать на учет в военкомате при регистрации по месту пребывания меньше трех месяцев - незаконно. Военкомат просто откажет в учете. Так ли это?

 

Вот этот топик: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59968&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в другом топике написали, что требование встать на учет в военкомате при регистрации по месту пребывания меньше трех месяцев - незаконно. Военкомат просто откажет в учете. Так ли это?

 

Вот этот топик: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59968&page=2

 

Здесь имеется ввиду то, что Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имеется ввиду то, что Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

как тогда объяснить это

2. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

 

как он может быть учтен в военкомате, если срок его пребывания по регистрации не привысит 3 мес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда объяснить это

2. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

 

как он может быть учтен в военкомате, если срок его пребывания по регистрации не привысит 3 мес?

 

Всё правильно.

А при переезде на новое место пребывание на срок менее 3-х месяцев, граждане не обязаны сниматься с воинского учёта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.

А при переезде на новое место пребывание на срок менее 3-х месяцев, граждане не обязаны сниматься с воинского учёта.

 

Да, но я еще ни разу не регистрировался больше чем на три месяца! Вот в чем фишка.. Но вопрос не в этом, а в том, почему они посылают сейчас в военкомат абсолютно всех! Они не смотрят регистрируется ли человек по месту пребывания впервые, или повторно! Вчера например отправили человека котоый приехал из ульяновской области и регистрировался на два месяца!!! И как я узнал сейчас, на учет его в военкомат таки поставили! Разве это законно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это законно??

Ответ конечно же нет, опять же если руководствоваться п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но я еще ни разу не регистрировался больше чем на три месяца! Вот в чем фишка.. Но вопрос не в этом, а в том, почему они посылают сейчас в военкомат абсолютно всех! Они не смотрят регистрируется ли человек по месту пребывания впервые, или повторно! Вчера например отправили человека котоый приехал из ульяновской области и регистрировался на два месяца!!! И как я узнал сейчас, на учет его в военкомат таки поставили! Разве это законно??

 

Так как он не снялся с учёта по месту постоянной регистрации, действия военкомата по новому месту временного нахождения незаконны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но я еще ни разу не регистрировался больше чем на три месяца! Вот в чем фишка.. Но вопрос не в этом, а в том, почему они посылают сейчас в военкомат абсолютно всех! Они не смотрят регистрируется ли человек по месту пребывания впервые, или повторно! Вчера например отправили человека котоый приехал из ульяновской области и регистрировался на два месяца!!! И как я узнал сейчас, на учет его в военкомат таки поставили! Разве это законно?

Что вам мешает заявить, что вы живете заграницей, а приехали только на 3 мес., что юридически так и есть и сказать, что на учёте стоять не обязанны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам мешает заявить, что вы живете заграницей, а приехали только на 3 мес., что юридически так и есть и сказать, что на учёте стоять не обязанны!

 

Отсутствие штампов в загранпасспорте (последний рз пересекал границу в сентябре). Но в принципе можно сказать что езжал куда-то.. на месяц.. да. Но как я уже говорил, они вообще ни на что не смотрят.. ни когда закончилась старая регистрация, ни на что. Просто раньше когда регистрировали до трех месяцев включительно в военкомат не посылали, а теперь посылают. Вот и все. Им так сказали и хоть кол на голове теши.. Если их действия незаконны, тогда завтра пойду к начальнице пасспортного стола, спрошу, мол что за произвол )) Там вообще у них бардак.. я пасспорт внутренний год(!!!) получал, меня там все отпинывали как хотели. а вот после того как накатал жалобу в центральное УФМС через их сайт, эта начальница вызвала меня к себе на следующий день, говорила оч-чень вежливым тоном, и через два часа пасспорт был готов )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие штампов в загранпасспорте (последний рз пересекал границу в сентябре).

так пересеките границу в крайнем случае для убедительности и ткните их носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...