Перейти к содержанию

отец инвалид 2 группы


Гость mr-k

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте ! у меня такой вопрос :

у меня отец инвалид второй группы , но он вместе со мной не проживает , могу ли я претендовать на отсрочку , и если да , то что мне для этого нужно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Если у меня будет справка о нуждаемости отца в посторонней помощи , но он вместе со мной не проживает, за ним временно ухаживает его мать 78 лет, прописан один, моя мать разведена с ним, могу ли я претендовать на отсрочку? Что мне сделать для получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте ! у меня такой вопрос :

у меня отец инвалид второй группы , но он вместе со мной не проживает , могу ли я претендовать на отсрочку , и если да , то что мне для этого нужно сделать ?

 

Здравствуйте! В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вам же необходимо прописаться у отца, т.к. в противном случае Вам может быть отказано в предоставлении данной отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Я окончил ВУЗ в прошлом году,мне 24 года. Скажите,пожалуйста, имею ли я право на отсрочку,если отец инвалид 2-й группы(военный пенсионер, возраст-73 года),инвалидность дана бессрочно. Мать - пенсионер по возрасту(63 года)- имеет проблемы с сердцем, но работает. Подскажите какие нужны документы, справки. В военкомат предъявлял выписки из истории болезни и заключения из нашего местного военного госпиталя об инвалидности отца, плюс заключения о перенесенной операции(шунтирование) из госпиталя Бурденко.

Жду ответа!Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.п. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется:

"б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);"

 

Таким образом, для получения отсрочки по уходу необходимо заключение медико-социальной экспертизы и справка о составе семьи, свидетельствующая о том, что нет других граждан, обязанных по закону оказывать уход за нуждающимся в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А для матери нужны какие-то справки?Мне сказали в нашем военкомате,что меня призовут,так как, то что она пенсионер ни на что не влияет.Сказали,что родители должны быть в разводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что мать пенсионер, не означает, что она не может осуществлять уход. Разве что она сама нуждается в уходе. В целом в отделе ВК сказали верно. Строго по закону, если имеются другие лица обязанные осуществлять уход за нуждающимся, то отсрочка не полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пенсионеры же вроде причислены к нетрудоспособным,как же нетрудоспособное лицо может осуществлять уход за инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пенсионеры же вроде причислены к нетрудоспособным,как же нетрудоспособное лицо может осуществлять уход за инвалидом?

По Российским законам - может. нетрудоспособный не значит, что у человека нет рук, ног, головы, чтобы он не мог ухаживать, поддерживать другого человека. В законе прямо указанны условия предоставления отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо!Так вы можете мне сказать точно,имею ли я право на отсрочку или нет, если моему отцу дадут эту справку МСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Решение указанного вопроса находится в компетенции призывной комиссии, т.к. есть мать и она проживает совместно с отцом, то может осуществлять уход за ним. Отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию Вам не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдаёт бюро медико-социальной экспертизы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Бюро МСЭ решает вопрос об инвалидности. То есть такая справка у вашего отца уже есть. Справку о том, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе выдает поликлиника, то есть решает сначала ваш лечащий врач, потом врачебная комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуждаемость в постоянном постороннем уходе либо сразу прямо указывается в справке об инвалидности, либо составляется специальное заключение местных органов МСЭ. Никакая справка лечащего врача не заменит это заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но я запутался во всех этих ответах!Кто-нибудь точно может ответить,кто и где выдает эту справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в справке МСЭ нуждаемость не указывается. Если только в программе реабилитации и то не всегда. Или для военкомата нужна какая-то особенная справка? Состояние здоровья инвалида может ухудшаться, и врачебная комиссия без переосвидетельствования группы инвалидности решает вопрос о необходимости ухода. Заключение КЭК это называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе четко и однозначно сказано, - в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Какие тогда справки и КЭКи могут быть? О чем еще может быть разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,на мой вопрос кто-нибудь может однозначно ответить?Дадут ли мне отсрочку или нет!А то я уже услышал много слов,а по делу ничего. Закон я и сам прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадут вам отсрочку или нет вам сообщат только на призывной комиссии. А предварительно мое мнение, - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень исчерпывающий ответ.Так и я могу давать консультации,высказывать всем свое мнение. Я прошу ответить квалифицированного в этом вопросе специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже 10 раз со всех сторон ответили, что отсрочки вам не положено. Какой еще ответ вам нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...