Перейти к содержанию

Действия в случае облавы...


Рекомендуемые сообщения

К примеру... Облава, меня доставляют в военкомат, где я прохожу медосмотор и после заключения медкомиссии я ожидаю отправления на службу... (вобщем далее по пунктам...). Если я сбегу из военкомата и сразу подам в суд на сотрудников милиции (из за лишения свободы и прочих нарушений) и военкомат (по поводу того, что отпровлять должны не ранее 3-х дней после уведомления и прочее), какие будут последствия? Приостановится ли решение военкомата на вермя судебных разберательств? Если у меня не будет при себе паспорта, ограничит ли их это?

Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, милиция не имеет права доставлять Вас в военкомат. У них есть право только доставить Вас в ОВД для устанволения личности.

Остановить гражданина и проверить у него документы сотрудник милиции имеет право в трёх случаях:

1. Если гражданин на глазах у сотрудника милиции совершил преступления.

2. Если есть свидетели, утверждающие, что данный гражданин совершил преступление.

3. Если на лице, одежде, вещах гражданина имеются неоспоримые доказательства совершения им преступления.

Во всех других случаях требование проверить документы НЕЗАКОННО!

Немедленно отвергайте все попытки доставить ВАс в военкомать, сообщите, что подадите жалобу прокурору и в Управление собственной безопасности МВД.

Призвать Вас имеют право только из того военкомата, в котором Вы состоите на учёте. Если, дай Бог, Вам удастся бежать, сразу же идите к адвокату и составляйте заявление в суд. Его подача автоматически приостанавливает исполнение решения о призыве Вас в армию.

В военкомате можете отказаться от прохождения мед. осмотра, в самом худшем случае можно лечь на пол и сказать: "Я никуда не пойду! Если хотите призвать - несите меня!". Главное - никого не бойтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если меня собираются отправить на службу сразу после медкомиссии (без повестки и 3-х дней) и удерживают меня в военкомате - это получается незаконное лишение свободы? Могу ли я в этом случае оказывать сопративление (стулом огреть того кто мне преграждает дорогу на свободу) и будет ли это законно?

 

Представте, устроить заговор призывников (попавших под облаву) и покорать тех кто незаконно лишил нас свободы :) А после всех связать и здать милиции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - сотрудники военкомата идут на сознательное нарушение закона. Никто не запрещает Вам оказывать сопротивление, правда, с сотрудниками милиции этого делать нельзя - за подобное предусмотрена уголовная ответственность.

Честно говоря, лучшим заговором призывников в Вашем понимании будет подача заявления в суд на сотрудников военкомата, нарушающих действующее законодательство, с приглашением представителей СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, лучшим заговором призывников в Вашем понимании будет подача заявления в суд на сотрудников военкомата, нарушающих действующее законодательство, с приглашением представителей СМИ.

 

Проблема в том, что облава случается внезапно, и трудно обеспечить наличие представителей СМИ именно в тот момент и именно в том месте.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае лучше всего попытаться избежать встречу с нарушающими закон сотрудниками милиции или заставить их отпустить Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны являться в военкомат по повестке.

Согласно ст. 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Т. е. вас могут доставить только в отдел милиции. Доставление в военкомат незаконно. И в этом случае вы можете обжаловать в суд как действия сотрудников милиции, так действия сотрудников военкомата.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сразу в часть не увезут, т. к. существует определенный порядок призыва граждан на военную службу, установленный законом, который, хотя бы формально, должен быть соблюден.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что призывник не бегает, и ему не приходят повестки, а он находится в списках розыскников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...