Перейти к содержанию

Проконсультируйте по поводу отсрочки по семейному положению.


Гость опиум_пожух

Рекомендуемые сообщения

Гость опиум_пожух

Доброго времени суток.

 

Я живу в Воронеже, и до сих пор пользовался отсрочкой обучаясь в ВУЗе. Совсем скоро мне предстоит защита диплома после которой отсрочка действовать перестанет.

 

Мне уже приходили повестки из военкомата. Последний раз мне переназначили явку и вручили направления на анализы.

 

Но у меня такая ситуация:

 

Мать и отец - оба пенсионеры. Вместе родители не живут, хотя не в разводе. У меня есть старшая сестра - инвалид детства. (она не дееспособна) и бабушка, опекуном которой я являюсь.

 

Скажите пожалуйста. Вот на такой пример как у меня отсрочка распространяется или нет? Какие нужны документы и кому их показать? Объясните мне пожалуйста подробно.

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 

Вы, к сожалению, не подпадаете ни под один из этих пунктов, соответственно, будете подлежать призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожелению, как сказано выше, как Вы поняли, не имеете права на отсрочку, т.к. по закону у Вашей бабушки есть сын или дочь, которые обязаны ухаживать за своим родителем(т.е. бабушкой). С сестрой тоже самое у нее есть родители, по этому тоже не будете иметь отсрочку по уходу за ней.

Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их. Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня. Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их. /Антон Шандор Лавей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Я живу в Воронеже, и до сих пор пользовался отсрочкой обучаясь в ВУЗе. Совсем скоро мне предстоит защита диплома после которой отсрочка действовать перестанет.

 

Мне уже приходили повестки из военкомата. Последний раз мне переназначили явку и вручили направления на анализы.

 

Но у меня такая ситуация:

 

Мать и отец - оба пенсионеры. Вместе родители не живут, хотя не в разводе. У меня есть старшая сестра - инвалид детства. (она не дееспособна) и бабушка, опекуном которой я являюсь.

 

Скажите пожалуйста. Вот на такой пример как у меня отсрочка распространяется или нет? Какие нужны документы и кому их показать? Объясните мне пожалуйста подробно.

 

Большое спасибо.

Сколько лет вашим родителям?

 

Если они достигли пенсионного возраста по старости (для мужчин 60 лет для женщин 55 лет), то вы будите иметь право на отсрочку от армии по уходу при условии что ваша сестра или бабушка по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). И у вашей сестры или бабушки не должно быть других родственников обязанных по закону за ними ухаживать иначе отсрочке по уходу у вас не будет.

 

добавлено через 1 минуту

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 

Вы, к сожалению, не подпадаете ни под один из этих пунктов, соответственно, будете подлежать призыву на военную службу.

Валентина Леонидченко из какого НПА следует что: «пенсионеры по старости являются другими лицами обязанными содержать указанных граждан» ?

 

Вот в этой теме я уже вам приводил цитаты из семейного кодекса которые говорят совсем об обратном: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=36391

 

И вот в этой теме: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=334713#post334713 другой модератор форума призывник.инфо Царева Сания тоже утверждает что пенсионеры по старости и инвалиды 1 и 2 групп не могут являться другими лицами обязанными содержать указанных граждан.

 

Так что в связи с этим в очередной раз повторяю свой вопрос к вам: из какого НПА следует что «пенсионеры по старости являются другими лицами обязанными содержать указанных граждан» ?

 

добавлено через 3 минуты

к сожелению, как сказано выше, как Вы поняли, не имеете права на отсрочку, т.к. по закону у Вашей бабушки есть сын или дочь, которые обязаны ухаживать за своим родителем(т.е. бабушкой). С сестрой тоже самое у нее есть родители, по этому тоже не будете иметь отсрочку по уходу за ней.

И к вам тоже аналогичный вопрос из какого закона следует что пенсионер по старости обязан кого то содержать ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но четких ссылок вы не дали, а сделали только предположительные выводы, на основании своих умозаключений. В СК же обратного не сказано, а супруги являются родствениками первой очереди.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но четких ссылок вы не дали, а сделали только предположительные выводы, на основании своих умозаключений. В СК же обратного не сказано, а супруги являются родствениками первой очереди.

Простите но вы вообще никаких ссылок на НПА не дали а только высказали свое личное мнение с которым кстати не все юристы призывник.инфо согласны. Если следовать вашей логике то получается что и инвалид 1 и 2 группы не имеющий заключения МСЭ или 90 летний пожилой человек не имеющий заключения МСЭ тоже является другим родственником «обязанным по закону» содержать указанных граждан… А ведь это полный абсурд не находите ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите но вы вообще никаких ссылок на НПА не дали а только высказали свое личное мнение с которым кстати не все юристы призывник.инфо согласны. Если следовать вашей логике то получается что и инвалид 1 и 2 группы не имеющий заключения МСЭ или 90 летний пожилой человек не имеющий заключения МСЭ тоже является другим родственником «обязанным по закону» содержать указанных граждан… А ведь это полный абсурд не находите ?

 

Про инвалидов это ваши слова, я этого не говорил. Теперь про НПА - я вам сказал, что в СК не сказано о том, что супруги пенсионного возраста не являются гражданами обязанными по закону содержать друг друга, соответственно о какой ссылке может идти речь. А доказывать тот факт, что гражлданин является единственным лицом обязаным по закону содержать указанных граждан прийдется в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инвалидов это ваши слова, я этого не говорил. Теперь про НПА - я вам сказал, что в СК не сказано о том, что супруги пенсионного возраста не являются гражданами обязанными по закону содержать друг друга, соответственно о какой ссылке может идти речь. А доказывать тот факт, что гражлданин является единственным лицом обязаным по закону содержать указанных граждан прийдется в судебном порядке.

А какая разница между пенсионером по старости и инвалидом 1 и 2 группы ? И тот и другой живут на пенсию которую выплачивает государство. Так почему пенсионер по старости обязан содержать другого родственника а инвалид 1 и 2 группы нет ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как инвалид по определению не может осуществлять уход, статус же пенсионера об этом не говорит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как инвалид по определению не может осуществлять уход, статус же пенсионера об этом не говорит.

 

Например инвалид 2 группы, который работает?

 

Пенсия рассчитана на содержание одного человека...а может и нет.

Инвалид может за собой смотреть.... а вот и да.

 

Давайте так была отсрочка для родителей 55 и 60 лет ....была. И что?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как инвалид по определению не может осуществлять уход, статус же пенсионера об этом не говорит.

Интересно получается инвалид второй группы (рабочей) может работать а вот уход осуществлять не может по определению а пенсионер может…

 

А вообще полковник прав пенсия рассчитывается на содержание только одного человека и по этому пенсионер не может содержать кого то ещё.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инвалидов это ваши слова, я этого не говорил. Теперь про НПА - я вам сказал, что в СК не сказано о том, что супруги пенсионного возраста не являются гражданами обязанными по закону содержать друг друга, соответственно о какой ссылке может идти речь.

А вообще Тимофеев Алексей раз в семейном кодексе не указано что супруги пенсионного возраста обязаны содержать друг друга а сказано как раз обратное что супруг достигший пенсионного возраста по старости в случае развода имеет право на алименты то это значит что супруг достигший пенсионного возраста не обязан никого содержать тем более когда есть другой трудоспособный родственник который обязан это делать. Поймите одно в законах перечислены наши обязанности раз в законе не написано что пенсионер обязан содержать кого то там ещё значит он не обязан этого делать, к тому же если вы посмотрите старую редакцию ФЗ «О воинской обязанности» которая действовала до 2008 года то увидите что там была отсрочка по родителям пенсионерам достигшим пенсионного возраста по старости (для мужчин 60 лет для женщин 55 лет) при отсутствии других родственников обязанных по закону их содержать. Так что если бы пенсионеры по старости были бы обязаны кого то там содержать такой отсрочки от армии просто не могло бы быть.

 

А доказывать тот факт, что гражлданин является единственным лицом обязаным по закону содержать указанных граждан прийдется в судебном порядке.

Опять же не согласен с вами доказывать то что гражданин не является единственным лицом обязанным по закону содержать указанных граждан надо не призывнику а военкомату и именно военкомату на суде необходимо будет доказать то что родители призывника пенсионеры обязаны по закону друг друга содержать. И раз уж вы считаете что супруги пенсионеры обязаны по закону друг друга содержать то приведите цитату из законодательства где именно это написано. Если в законодательстве этого нет то значит супруги пенсионеры не обязаны друг друга содержать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik

сознаю по ходу не прав был. Тут перечитал Семейный кодекс и коментарии

полные статьи приводить не буду из коментариев т.к. большие, но вырезки приведу:

 

ст 85 (коментарии): ....дети признаются нетрудоспособными при достижении общего пенсионного возраста, инва... и т.д.

ст 87 (коментарии): ...обязанность по предоставлению содержания нетрудоспособным нуждающимся родителям в судебном порядке возлагается только на совершеннолетних трудоспособных детей...

 

из этого следует что родители опиум_пожух не обязаны содержать бабушку т.к. сами нетрудоспособны

 

аналогично с сестрой ст.93.

 

таким образом он единственный кто обязан содержать бабушку и сестру...

но в ст 85 говорится: ...родители обязаны предоставлять содержание вне зависимости обладаютони сами средствами или нет... (по отношению к сестре)

 

ст 94 (коментарии): в двух словах: бабушка/дедушка

обязаны содержать внуков трудоспособны они или нет, ст 95: бабушка/дедушка могут требовать с внуков содержание если внуки располагают средствами

 

аналогично с родителями

 

таким образом вывод: он будет иметь право на отсрочку, если он докажет, что он единственный трудоспособный, а бабушка и(или) сестра трубуют уход(содержание), а родители его не могут, по каким либо причинам

военкомат же скорее всего будет валить на то, что есть родители, хоть и они нетрудоспособны, но могут содержать выше указанных лиц.

Полковник на мой взгляд прав в своем выражении:

---Пенсия рассчитана на содержание одного человека...а может и нет.

---Инвалид может за собой смотреть.... а вот и да.

 

может я и не прав, но я так понял СК, прокоментируйте пож. кто нибудь мои размышления

Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их. Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня. Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их. /Антон Шандор Лавей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким образом вывод: он будет иметь право на отсрочку, если он докажет, что он единственный трудоспособный, а бабушка и(или) сестра трубуют уход(содержание), а родители его не могут, по каким либо причинам

военкомат же скорее всего будет валить на то, что есть родители, хоть и они нетрудоспособны, но могут содержать выше указанных лиц.

Доказывать это прийдется в судебном порядке, и не факт, что суд встанет на сторону призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста.Могут ли призвать моего мужа в армию? При условии что я сирота, у нас есть 1 ребенок и плюс ИМТ моего мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что вы сирота, и у вас еть 1 ребенок не является основанием для предоставления вашему ужу отсрочки. Советую подробно проконсультироваться по мед. основаниям на нашем мед. форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуста: мне 19 лет, мать - инвалид, у родной сестры ребенок возрастом 1,5 года, больше в семье никого нет. Полагается мне отсрочка? если да, то на сколько? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуста: мне 19 лет, мать - инвалид, у родной сестры ребенок возрастом 1,5 года, больше в семье никого нет. Полагается мне отсрочка? если да, то на сколько? заранее спасибо

 

оснований нет. нужно найти по мед. освидетельствованию.

Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их. Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня. Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их. /Антон Шандор Лавей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, действительно, оснований для отсрочки у Вас нет, возможно, вы где-то сейчас учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по здоровью ищите! Нет здоровых людей - есть плохо обследованные!

 

добавлено через 6 минут

военкомате не звери. обжаловать всегда можно в областном например.

Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их. Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня. Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их. /Антон Шандор Лавей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста.Могут ли призвать моего мужа в армию? При условии что я сирота, у нас есть 1 ребенок и плюс ИМТ моего мужа

 

имт к врачам.

 

прождать 1 год не долго. если ему исполниться до середины лета 27 то нужно судится (для того чтобы потянуть время) и тянуть,тянуть,тянуть. если нет то икать основания другие

Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их. Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня. Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их. /Антон Шандор Лавей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учусь в колледже и в этом году заканчиваю и меня летом забирают в армейку - может ктонибудь что то подскажет?

Вы в военкомате отсрочку по обучению в колледже оформляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста.Могут ли призвать моего мужа в армию? При условии что муж единственный кормилец в семье,ребенку скоро 3 года(щас действует старая отсрочка по ребенку до 3х лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста.Могут ли призвать моего мужа в армию? При условии что муж единственный кормилец в семье,ребенку скоро 3 года(щас действует старая отсрочка по ребенку до 3х лет)

 

К сожалению, как только ребенку исполнится 3 года, ваш муж утратит право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...