Перейти к содержанию

Головные боли, ищу причину


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад стали возникать головные боли, порой довольно сильные. В связи с чем, обратился к терапевту по месту жительства. На приёме она измерила давление, было 160/90. Отправила на анализы (клиника, сахар, и т.п.) и к кардиологу. Из тех анализов, которые уже получил, все в пределах нормы.

Был у кардиолога, та ещё какие-то анализы назначила, а также попросила пройти СМАД. На приёме было АД 150/90.

Сегодня получил результаты СМАД:

Среднее за сутки: 143.9/86.9

Среднее днем: 147.2/88.5

Среднее ночью: 132/80.8

 

Интерпретация: Цифры и "индексы нагрузки давлением" САД в течение суток и ДАД ночью характерны для стабильной гипертензии. По цифрам

и "индексам нагрузки давлением" ДАД можно предположить гипертензию.

Вариабельность САД и ДАД в течение суток в пределах нормы. Снижение САД ночью в пределах нормы (dipper), ДАД - недостаточное (non-dipper)

 

В дневное/ночное время.

САД:

120-129 --- 10/62%

130-139 --- 20/12%

140-149 --- 31/12%

150-159 --- 20/12%

160-169 --- 10/0%

170... --- прочие

ДАД:

80-89 --- 62/62%

90-99 --- 24/0%

100-109 --- 10/0%

 

Результаты СМАД "хорошие", но мое давление далеко не каждый день такое, т.е. порой оно довольно стабильно держится на уровне 120-130/70-80 в течение суток и более. Как и от чего зависит мне не ясно, т.к. от физических и эмоциональных нагрузок оно не зависит. Т.е. давление при выполнение какого-то физ. упражнения растет конечно, но после окончания приходит к норме или не приходит, если в этот день у меня уровень давления повышен.

От всяких ухищрений в виде питья кофе, напряжений и т.п. зависимости тоже нет, она, что называется, в пределах погрешности измерений, только пульс растёт, а АД увеличивается на 10-15 ед максимум, ДАД так и вовсе почти не меняется. Бронхолитин не пробовал, да и не хочу. Так что, для военкомата, а для себя тем более, нужно искать реальное заболевание, откос с долей симуляции мне вряд ли подойдет. :)

 

Посоветуйте к кому, кроме кардиолога мне стоит обратиться? Может на что-то в своем состоянии следует обратить особое внимание, я могу и не замечать чего-то?

 

Характер головных болей.

Бывают разные. Я пожалуй выделю 3 типа:

1)Обычно не очень сильные, порой даже незаметные почти боли. Локализуются с боков головы, ближе к макушке. Если становятся чуть сильнее, то начинаю ощущать и ближе к вискам. Характер боли - давящий, немного ноющий. Длительность разлчина, непрерывно может быть минут 15-30, потом пауза до часа, а потом снова может начаться. Когда как. Как я могу судить по своим наблюдениям, это и есть боли при повышенном давлении, во всяком случае, давление в эти моменты было высоким. Правда по 2-м измерениям статистику не сделаешь.

 

2)Тоже несильные, хотя и более частые, чем предыдущие, возникают обычно после физ. нагрузок, вечером домой придёшь и чувствуешь. Т.е. если я много ходил, бегал и т.д. Болит затылок, боль скорее ноющая, чем-то напоминает усталость мышц после нагрузки. Возможно и днем бывает, и даже утром, но я не замечаю. От давления вроде не зависит.

 

3)Самые редкие, но и самые сильные. Примерно раз в месяц - полтора, были 2 раза, после первого случая я и пошёл по врачам. Характер боли - пульсирующий, локализована в области правого виска. Впечатление, что при каждом ударе сердца тебя футбольным мячом по голове бьют. Какого-то подробного описания сложно предъявить, т.к. не ясно на что обращать внимание. По моим наблюдениям я в этот день себя вообще не важно чувствовал, жутко хотелось спать, чем-то напоминает состояние после гриппа, вроде и не болит ничего пока, но сил нет, сконцентрироваться не можешь, глаза слезятся, иногда кратковременно темнеет в глазах и как бы теряется ориентация. Т.е. вроде и слышишь, что кто-то говорит, но издалека. при этом боли не было, она появилась вечером - дневную сонливость как рукой сняло. Причем боль длительная, весь вечер мучила особо не затихая.

От давления тоже вроде не зависит, во время последнего случая сидел с тонометром и измерял каждые час-два, давление как у космонавта было: 120/80.

 

врачи спрашивали про тошноту и головокружение, их вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форум обсуждает вопросы пригодности к призыву. Обратитесь к реальному врачу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я с этой точки зрения и спрашиваю. Кардиолог предположила гипертонию, но ведь это и другие болезни могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно попробовать еще и к невропатологу обратиться. Или в чем Ваш вопрос?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно попробовать еще и к невропатологу обратиться. Или в чем Ваш вопрос?

 

Да, спасибо, в принципе в этом.

Просто и терапевт и кардиолог сразу на гипертонию стали "наезжать", а я не уверен, что у меня гипертония. Или такое бывает, что давление при гипертонии довольно длительное время может быть стабильно нормальным? При обычном режиме дня, т.е. не в отпуске. Поэтому и решил спросить, может мне со стороны других специалистов обследоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у Вас внутричерепное давление высокое? Гипертония поразумевает постоянно повышенное давление. У Вас травм головы не было?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут только обследоваться и наблюдаться, больше ничего не могу посоветовать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обследуюсь, кардиолог склоняется не к гипертонии, а к ВСД (НЦД), но пока в сомнениях.

 

Был у невропатолога, рентгена пока ещё нет, при осмотре врач обнаружила нестабильность в шейном отделе, сколиоз. В принципе, наверное головные боли этим можно объяснить.

Не думаю, что мне тут что-то светит, но как запасной вариант буду развивать тему остеохондроза, если на рентгенограме будет что-то. Буду ходить жаловаться на боли при физ. нагрузках, тем более, что прострелы в последнее время мучают.

 

А вот главную статью надо искать... остеохондроз - это очень уж ненадёжно, перспективы сомнительны.

 

Может у Вас внутричерепное давление высокое?

А следствием каких болезней это может быть? Это по части какого специалиста?

 

 

А такой вопрос:

кто заведует главой "БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ" расписания болезней?

По-моему, гастроэнтеролога в комиссии нет, к кому обращаться с такими болезнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К терапевту.

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю обследование.

 

Сделал УЗИ почек: удвоение правой почки и частичное удвоение левой под вопросом.

 

Вопросы:

1) как диагностируется удвоение? Т.е. как снять вопрос (подтвердить наличие) по удвоению левой почки и/или подтвердить правую?

 

2) Является ли показанием к применению статьи 80 РБ частичное удвоение? При наличии нарушений выделительной функции разумеется.

 

3) Существуют ли какие-то симптомы нарушения выделительной функции почек? Спрашиваю, чтобы выбрать направление по-которому лучше, перспективней обследоваться, т.к. свободного времени немного, расставляю приоритеты.

 

Анализ мочи по словам терапевта в норме, сам прочитать каракули не могу, на всякий случай выкладываю фото.

Клинический анализ, биохимия (мочевина, креатинин) тоже в норме.

 

Также сдал кровь на гормоны, небольшие отклонения по кортизолу 726 нмоль/л (норма 150-660) и АКТГ - 10.5 пмоль/л (1.8 - 10), с этим я ещё к эндокринологу пойду.

 

4) Ради интереса: а что показывает (диагностирует) дуплекс сосудов почек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю обследование.

 

Сделал УЗИ почек: удвоение правой почки и частичное удвоение левой под вопросом.

 

Вопросы:

1) как диагностируется удвоение? Т.е. как снять вопрос (подтвердить наличие) по удвоению левой почки и/или подтвердить правую?

 

2) Является ли показанием к применению статьи 80 РБ частичное удвоение? При наличии нарушений выделительной функции разумеется.

 

3) Существуют ли какие-то симптомы нарушения выделительной функции почек? Спрашиваю, чтобы выбрать направление по-которому лучше, перспективней обследоваться, т.к. свободного времени немного, расставляю приоритеты.

 

Анализ мочи по словам терапевта в норме, сам прочитать каракули не могу, на всякий случай выкладываю фото.

Клинический анализ, биохимия (мочевина, креатинин) тоже в норме.

 

Также сдал кровь на гормоны, небольшие отклонения по кортизолу 726 нмоль/л (норма 150-660) и АКТГ - 10.5 пмоль/л (1.8 - 10), с этим я ещё к эндокринологу пойду.

 

4) Ради интереса: а что показывает (диагностирует) дуплекс сосудов почек?

 

Покажите результаты УЗИ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите результаты УЗИ

Размеры: 105 х 44 мм и 107 х 46 мм (правая и левая соответственно)

Контуры ровные

ЧЛС - удвоение (правая), удвоение частичное? (левая)

Кисты не визуализируются

Конкременты более или равно 4мм не визуализируются.

Очаговые образования не визуализируются

Подвижность сохранена

Расположена обычно

 

Заключение - Удвоение почек? УЗ-контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры: 105 х 44 мм и 107 х 46 мм (правая и левая соответственно)

Контуры ровные

ЧЛС - удвоение (правая), удвоение частичное? (левая)

Кисты не визуализируются

Конкременты более или равно 4мм не визуализируются.

Очаговые образования не визуализируются

Подвижность сохранена

Расположена обычно

 

Заключение - Удвоение почек? УЗ-контроль.

 

Рекомендую повторить УЗИ почек в другом лечебном учреждении, т.к. заключение не убедительное.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую повторить УЗИ почек в другом лечебном учреждении, т.к. заключение не убедительное.

 

Не убедительное для чего?

 

Ответьте, пожалуйста по пунктам на вопросы из сообщения №15

 

В заключении годичной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю обследование.

 

Сделал УЗИ почек: удвоение правой почки и частичное удвоение левой под вопросом.

 

Вопросы:

1) как диагностируется удвоение? Т.е. как снять вопрос (подтвердить наличие) по удвоению левой почки и/или подтвердить правую?

 

2) Является ли показанием к применению статьи 80 РБ частичное удвоение? При наличии нарушений выделительной функции разумеется.

 

3) Существуют ли какие-то симптомы нарушения выделительной функции почек? Спрашиваю, чтобы выбрать направление по-которому лучше, перспективней обследоваться, т.к. свободного времени немного, расставляю приоритеты.

 

Анализ мочи по словам терапевта в норме, сам прочитать каракули не могу, на всякий случай выкладываю фото.

Клинический анализ, биохимия (мочевина, креатинин) тоже в норме.

 

Также сдал кровь на гормоны, небольшие отклонения по кортизолу 726 нмоль/л (норма 150-660) и АКТГ - 10.5 пмоль/л (1.8 - 10), с этим я ещё к эндокринологу пойду.

 

4) Ради интереса: а что показывает (диагностирует) дуплекс сосудов почек?

 

1) Урографию нужно сделать. По УЗИ тоже можно заподозрить, это как минимум.

2) Если при наличии, то да!

3) Особо я бы не стал на что то жаловать. Будет достаточно анализов.

4) Ну например, нарушение развития сосудов (то же удвоение).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сделал МРТ головного мозга.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

 

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III и IV-й желудочки , базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

 

Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимуществено в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

 

Изменений очагового и диффузного храктера в веществе мозга не выявлено.

 

Заключение. МР картина арахноидальных изменнений ликворокистозного характера.

 

УЗИ щитовидки.

 

Узел в правой доле диаметром - 0.5, рекомендован узи-контроль.

 

Осмотр окулиста и уролога

даю фото, т.к. почерк не всегда понятен.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090331/thumbs/Wp7RXoJBtF.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090331/thumbs/2hfK9n1Y6r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы не открыть. В узле щитовидной железы ничего страшного нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы не открыть. В узле щитовидной железы ничего страшного нет.

 

Какие файлы? Картинки? Странно, у меня по клику открываются. Только я почему-то выложил два раза уролога.

Вот прямые ссылки:

http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/16559072.html

 

По окулисту.

Миопия сл. степени, нач. ангиопатия сетчатки.

 

А по МРТ могут быть зацепки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, если есть ангиопатия. Возможно, что у Вас повышено внутричерепное давление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Снова я.

 

Дабы не заставлять Врача-консультанта читать тему заново напомню основные обстоятельства.

 

Итак, осенью 2008 года обратился в районную поликлинику с жалобами на головные боли.

 

ТЕРАПЕВТ.

Измерила АД - 160/90.

Диагноз: ГБ 2 ст. (под вопросом).

Рекомендовано: анализы мочи и крови, анализ на сахар, ФЛГ, консультация кардиолога.

 

Анализы в норме.

 

КАРДИОЛОГ.

АД на приеме 160/90

Диагноз: гипертензия.

Рекомендации: 1.СМАД, 2. МРТ надпочечников 3. УЗИ почек, 4 Дуплекс сосудов почек, 5. консультация эндокринолога. 6. Анадиз крови (биохимия)

 

Результаты СМАД - признаки стабильной гипертензии. (есть показания выше 150, средние значения привел ниже)

Среднее за сутки: 143.9/86.9

Среднее днем: 147.2/88.5

Среднее ночью: 132/80.8

 

По дуплексу отклонений нет.

анализ крови в норме.

МРТ (КТ) надпочечников - норма.

 

***По УЗИ почек - удвоение.

 

После получения данных анализов и СМАД кардиолог выписала амприлан 2.5 мг (пока не пью). В качестве диагноза записала гипертензия.

 

ЭНДОКРИНОЛОГ.

Отправила сдавать анализы на гормоны, а также на сахар.

В результате получено небольшое превышение показаний по АКТГ и кортизолу. Сахар снова в норме.

Для выяснения причин отклонений в анализах был отправлен к невропатологу и окулисту.

 

Невропатолог рекомендовал сделать МРТ головного мозга.

 

Заключение МРТ: арахноидальные изменения ликворокистозного характера.

По заключению невропатологов (один - в районной поликлинике, второй в другой поликлинике, где эндокринологи сидят), такие изменения не влияют на АКТГ и кортизол. Рекомендовано дальнейшее обследование у эндокринолога.

 

ОКУЛИСТ.

Миопия сл. ст, ангиопатия, поля зрения в норме.

 

Эндокринолог диагноз не ставит, говорит, что не знает причин отклонений, отправила к заведующей эндокринным отделением поликлиники, та посмотрела-посмотрела, сказала, что тоже не знает либо это вариант нормы, т.к. отклонения невелики, либо что-то ещё, снова отправила сдавать анализы на АКТГ и кортизол (уже третий раз). Эти анализы пока не готовы.

 

УРОЛОГ.

Написал в карточке про аномалию развития почек (по результатам УЗИ), отправил в тубдиспансер на обследование (пока не был), урографию не назначил. На мой вопрос а не нужно ли делать? Сказал, что нет, т.к. анализы мочи в норме, а удвоение само по себе - это ничего страшного.

 

Таким образом. На данный момент возможны перспективы по 3 пунктам:

1. артериальная гипертония.

2. Удвоение почек.

3. внутричерепное давление (как предположение врача-консультанта).

 

Пока ничего не отбросил, т.к. порой давление на верхней границы нормы, вдруг оно возьмет и невовремя нормализуется, нет подтвержденного нарушения выделительной функции.

 

Вопросы.

1. Прав ли уролог, что не послал на урографию? Или у меня-таки есть показания к урографии? Стоиит ли пойти к другому?

 

2. Кардиолога в поликлинике сейчас нет, поэтому диагноза АГ от него не стоит (стоит гипертензия, см выше). Диагноз ГБ 2 ст. ставил терапевт.

Стоит ли мне идти на прием к кардиологу в другом мед. учреждении или диагноза, который ставил терапевт достаточно для направления по акту?

 

3. На основании чего ставится диагноз внутричерепной гипертензии?

 

4. Вопрос для общего развития, так сказать. При обследовании по поводу гипертонии от военкомата. Если призывник принимает таблетки, на их фоне давление нормализуется, понятно, что при этом показатели АД будут ниже. Как в этом случае проходит обследование? За сколько дней до обследования нужно прекратить прием препаратов, чтобы давление снова повысилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...