Перейти к содержанию

Статья 66, пункт "в", мнение невролога


Bonanza
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня поясничный остеохондроз, грыжа L5-S1 8 мм с диско-радикулярным конфликтом слева.

 

Это диагноз 2012 года по результатам МРТ, тогда же делал ЭМГ и оно показывали незначительное нарушение функции. На конец 2013 ЭМГ не показывало нарушение функции. Много раз был у врачей (записи с жалобами на боли в пояснице есть), 1 раз отлежал в стационаре, выписан с незначительным улучшением. После лечения, ЭМГ было без признаков радикулопатии и нарушений функции (2014). Сегодня был в военкомате и по 26 статье конечно не прошел ибо нету нарушения функции по результатам последнего ЭМГ.

 

Спросил невролога про 66 статью, он сказал что это не его статья и отправил к хирургу. Тот в свою очередь сказал что остеохондроз это дело невролога и эту часть статьи должен рассматривать он. Обратно к неврологу не пошел т.к. надоело бегать туда-сюда, как дурак.

 

Хотело бы узнать есть ли у меня основания получить категорию "В" по данной статье, в частности по пункту "в" о остеохондрозе?

Что такое болевой синдром, о котором говорится в пункте "в" и связан ли он с радикулопатией и нарушением функции или может быть и без них?

 

"Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого" - или это и есть мои обращения к врачам на боли в пояснице?

 

"Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в" - т.е нужен и спондилез, и остеохондроз? или достаточно чего то одного? в частности остеохондроза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хотело бы узнать есть ли у меня основания получить категорию "В" по данной статье, в частности по пункту "в" о остеохондрозе????--при условии наличия требуемых рентгенологических критериев, да!!!

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

 

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;

 

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

 

смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;

 

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

 

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

 

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

 

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

 

Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится делал рентген и в заключении было написано про начальную стадию хондроза. Этого достаточно?

Так же в описании МРТ написано про "краевые костные разрастания по нижнему краю L5"

 

Проясните пожалуйста вот эти моменты:

 

"Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого" - или это и есть мои обращения к врачам на боли в пояснице?

 

"Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в" - т.е нужен и спондилез, и остеохондроз? или достаточно чего то одного? в частности остеохондроза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Этого достаточно???----нет

 

"краевые костные разрастания по нижнему краю L5"----должно быть поражение не менее 3 межпозвонковых дисков!!!

 

это и есть мои обращения к врачам на боли в пояснице???---да!!!

 

т.е нужен и спондилез, и остеохондроз? или достаточно чего то одного???----достаточно одного!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не важно в каком отделе пораженный диск, шейный, грудной или поясничный, главное что бы было поражено не менее 3 дисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

главное что бы было поражено не менее 3 дисков? ???---да!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один нюанс - не важно в каких отделах пораженные диски, т.е например один в поясничном, один в грудном и один в шейном. Необязательно чтобы все 3 были в одном отделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному - поражение 2 - 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника!!! То о чём вы говорите это изолированное поражение и с этим признают годным!!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному - поражение 2 - 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника!!! То о чём вы говорите это изолированное поражение и с этим признают годным!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел описание предыдущих рентгенов.

 

Заключение поясничного рентгена: поясничный остеохондроз h5-s1, начальные проявления.

 

Заключение грудного отдела (все прочитать не могу): ост-з грудного отдела позвоночника. - какие диски не указаны, может ли это означать что все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

может ли это означать что все? ???---может!!! Возвращаемся в начало нашей беседы и читаем требования............Может стоит сделать свежий рентген грудного и поясничного отдела???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это и собираюсь завтра сделать. Могу я попросить чтобы в описании рентгена указали какие диски поражены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могу я попросить чтобы в описании рентгена указали какие диски поражены? ???---да, конечно!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же в своих мед. документах нашел 4 упоминания (если пойду завтра к врачу то будет 5) про боли в спине (грудном отделе) и грудной остеохондроз. И намного больше о болях в пояснице и ПОХ

 

Это достаточные основания для подтверждения болевого синдрома, если подтвердятся 3 пораженных диска в одном из отделов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это достаточные основания для подтверждения болевого синдрома, если подтвердятся 3 пораженных диска в одном из отделов? ???---да!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сделал рентген вот заключение:

[ATTACH=CONFIG]149292[/ATTACH]

 

Достаточно ли этого или нужны видеть снимок?

 

 

Так же делал и грудной отдел. Обнаружился сколиоз 2 степени, 19 градусов. Сегодня был в военкомате и показал хирургу снимки и заключение по сколиозу. Он начал меня осматривать, гнуть, водить по позвоночнику и в итоге сказал, что не видит у меня сколиоза и так же оставил годным. Получается попросту проигнорировал снимки. Законно ли выносить такое решение?

 

Заключение по сколиозу:

[ATTACH=CONFIG]149293[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Законно ли выносить такое решение????----нет, должны освидетельствовать вас на предмет сколиоза 2ст!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. решение выноситься на основании медицинских документов, а не визуального осмотра?

 

Я могу смело обжаловать решение в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...