Перейти к содержанию

Призывают ли таких?


Гость Харлей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я офицер запаса, отучился на военной кафедре и получил военую специальность ВУС 061901 ("штурман дальней авиации", если не ошибаюсь, но не уверен).

Затем учился в аспирантуре и поэтому меня не призывали.

Сейчас в аспирантуре уже не учусь, кандидатскую не защитил. Мне 25 лет. Работаю в Москве (я из другого города), а на учете в военкомате стою в своем родном городе.

У меня несколько вопросов:

1. Раньше по этой военной специальности офицеры не были востребованы, их не призывали, так как по другой призвать не имеют права. Правда ли это и так ли это сейчас? (в военкомат, естественно, пойти и спросить я не могу :lol: )

2. Если это не так, то могут ли меня "вычислить" по месту моей работы в городе Москве, я на ней официально оформлен и будут ли это делать?

3. Если я выпишусь в своем родном городе и не буду нигде прописан, то могут ли меня призвать?

4. До скольки лет мне еще так "бегать"? Служить не хочу.

5. Чем Вы можете мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще добавлю: военный билет у меня на руках. Выдали года два назад. В нем написано, что я офицер запаса 1 разряда и что я не служил в ВС РФ, и печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сейчас могут призвать и по так называемой "родственной", поэтому вы потенциальный призывник до 27 лет с очень хорошими шансами.

2. я не встречал таких прецедентов, хотя при необходимости это не составит труда, ведь вы платите налоги.

3. да, могут, ведь вы состоите на учете в военном комиссариате.

4. до 27 лет.

5. мы предлагаем спектр услуг, одна из них - это поступления в аспирантуру и получение отсрочки на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если я уже отучился больше двух лет, разве мне поможет аспирантура?

 

Специалист с высшим образованием может поступать и учиться в аспирантуре сколько угодно раз и каждый раз ему будет предоставлена отсрочка.

 

Не путайте себя родимого, человека с высшим образованием, с обычным вузовским абитурьентом. Таковым действительно отсрочка лишь раз предоставляется.

 

P.S. Другое дело, что отсрочку по аспирантуре собираются убрать. Но пока она действует...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы тебя призвали, ты должен явиться в ВК и пройти медкомиссию. затем месяца 3 ждать выхода приказа МО РФ о твоем призыве. Потом тебя будут долго искать, а после 27 лет сделають отмену пункта приказа. Бегай и ничего не бойся!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за дельные советы!

Все таки меня беспокоит это... мало ли, может где "милиционеры" задержат :oops: - проверят, а меня ищут :( или заграницу съездить захочу :?

А вот такой нескромный вопрос к тем кто "в теме": если "отмазка" :oops: обычного рядового стоит X рублей, то сколько будет стоить отмазка такого как я "офицера", которому "два года осталось" :lol: мне действительно интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы тебя призвали, ты должен явиться в ВК и пройти медкомиссию. затем месяца 3 ждать выхода приказа МО РФ о твоем призыве. Потом тебя будут долго искать, а после 27 лет сделають отмену пункта приказа. Бегай и ничего не бойся!!

Уже не в первый раз встречаю подобные слова и никак толком не могу уяснить последовательность действий при призыве. Ещё раз попытаюсь обрисовать свою ситуацию. До весны этого года у меня была официальная отсрочка. После истечения срока действия официальной отсрочки я не появился в военкомате со своим временным удостоверением, а недавно в почтовом ящике обнаружил повестку, по которой я также не явился. В последний раз медкомиссию проходил года три назад. До 27 лет осталось как раз 3 месяца. Вопрос следующий - могу ли я спокойно ни от кого не скрываться и в крайнем случае пройти медкомиссию после чего надеяться, что приказ выйдет, когда мне уже исполнится 27 лет, или велика вероятность, что приказ уже лежит в военкомате. Существует ли однозначный ответ на данный вопрос, или всё индивидуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все индивидуально, но повестка в почтовом ящике - не очень хороший знак, особенно, если учесть, что тех граждан, в отношении которых нет приказа минобороны, не троггают по пять и более лет. поэтому самое время позаботиться о наличии законных оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, наиболее законным основанием для отсрочки является поступление в платную аспирантуру, но стоит ли мне заниматься этим сейчас, когда осталось 3 месяца до 27 лет, ведь эта услуга предоставляется вами в Москве, на что потребуется определённое время. И ещё один момент, мне здесь уже давали совет, что после получения предписания об убытии я могу подать заявление об оспаривании решения о призыве, что одновременно приостановит действие решения и появится возможность затянуть процесс до 27 лет.

В ходе консультации я понял для себя, возможно неправильно, что действия приказа не приостанавливается и в случае получения предписания об убытии шансов у меня на его отмену, или затягивания процесса практически нет. Владимир, не могли бы вы ещё раз прояснить этот момент. И какой из двух вариантов является предпочтительным, если всё же второй является действенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предписание подписано и наступила дата указанная в нем, то ты приобретаешь статус военнослужащего, со всеми вытекающими последствиями - военный суд, военная прокуратура, военный госпиталь. В суд нужно обращаться ДО получения предписания. Кстати даже если ты его откажешься подписать, насколько я знаю могут пригласить 2 свидетелей и при них составить документ о твоем ознакомлении с приказом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предписание подписано и наступила дата указанная в нем, то ты приобретаешь статус военнослужащего, со всеми вытекающими последствиями - военный суд, военная прокуратура, военный госпиталь.

Но ведь с момента подписания до даты убытия даётся какой-то срок, разве я не могу обжаловать в этот срок решение о призыве и разве действие этого решения не будет приостановленно?

В суд нужно обращаться ДО получения предписания.

А кто им мешает вручить данное предписание в суде, когда ты явишься на него?

Кстати даже если ты его откажешься подписать, насколько я знаю могут пригласить 2 свидетелей и при них составить документ о твоем ознакомлении с приказом

Да, об этом я знаю, поэтому и решил держаться подальше от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...