Перейти к содержанию

Переезд из Украины в Россию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я из Украины и в этом году окончил университет, получил диплом специалиста, военную кафедру не проходил. Детей и жены нет. Повестки с военкомата в последнее время не получал. Есть возможность работать на предприятии на Дальнем Востоке РФ в ближайшее время. Скажите пожалуйста, могут ли меня снять с учёта в военкомате, если я скажу, что еду работать в другую страну, т.е. в Россию, и в дальнейшем планирую там жить? И возьмут ли меня там на работу, если у меня на руках только приписное свидетельство, т.е. (не обязательно они будут требовать военный билет или документ, подтверждающий мою негодность)? И что будет, если я не поставлю военкомат в известность, что переезжаю в другую страну работать, чем это может мне грозить?

Также добавлю: будет ли мне отстрочка от службы в армии Украины, если я уезжаю на работу на Дальний Восток в Россию с перспективами дальнейшего проживания?

Буду благодарен за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гесер, по Российскому законодательству, при убытии за пределы страны на срок свыше 6 месяцев, существует обязанность сняться с воинского учёта. На этом всё и заканчивается до момента возвращения. Как в Украине - это надо по Вашим форумам смотреть, где Ваше законодательство рассматривают.

Если Вы благополучно покинете Украину, то на территории России Вы не обязаны вставать на учёт в военкомате, поскольку Вы иностранец. Но это же будет препятствием для Вас при официальном трудоустройстве на территории России.

На иностранную рабочую силу есть квоты и дополнительные поборы на предприятия, что далеко не всем работодателям интересно.

Если Вы получите в России гражданство, то последняя проблема отпадёт, но Вы будете обязаны взаимодействовать с военкоматом, как полноценный гражданин России. В т.ч. и подлежать призыву в РА до достижения 27 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за разъяснение! Вы написали: "по Российскому законодательству, при убытии за пределы страны на срок свыше 6 месяцев, существует обязанность сняться с воинского учёта." Можете написать, как называется этот закон/статья или её номер. буду вам благодарен - мне легче будет искать подобное на украинских форумах. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гесер, это положение о воинском учете, раздел IX. Обязанности граждан по воинскому учету

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

И ФЗ о воинской обязанности и военной службе, статья 10 Обязанности граждан по воинскому учету:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда ещё такой вопрос - явиться должен я сам или можно явиться моим родителям, чтобы сняли меня с учёта? (просто когда начнётся призыв, не будет возможности летать туда-сюда для того, чтобы самому сниматься с учёта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите тогда какие документы нужны для снятия с учёта в военкомате?

Всё перекопал в интернете, там писали что справка с ЖЭКа, что выписываешься из квартиры. Но меня это вариант никак не устраивает. Может, нужны документы, подтверждающие выезд из страны?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По законам РФ ничего кроме заявления предоставлять не надо. По Вашим же законам может и еще что то надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...