Перейти к содержанию

Выраженная дисфункция синусового узла. Вопрос по диагнозу


SashaK
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу задать вопрос по формулировке диагноза. Сначала опишу подробно диагнозу, результаты теста, а в самом конце сообщения задам несколько вопросов по тактике дальнейшего обследования и формулировке диагноза. Буду очень благодарен, если вы ответите на них. Заранее извиняюсь за размер сообщения. Просто подробно хочу всё описать.

 

В ходе обследования у кардиолога в поликлинике (по результатам холтеровского мониторирования) возникло подозрение на синдром слабости синусового узла. Ночью выраженная брадикардия. Циркадный индекс 160 %. Средняя частота сердечных сокращений была 67 (от 38 до 176 уд/мин.)

 

Был направлен в Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова на дополнительное обследование. Назначили ЭХОКГ, ЭФИ, а также консультацию невролога. Также из-за приступов синкопе и пресинкопе был рекомендован тилт-тест. Дополнительно был направлен к аритмологу.

 

К аритмологу я пока не сходил (приём через несколько дней), но все тесты сделал. Также через несколько дней иду к неврологу в этом же центре. до этого был только у невролога в поликлинике.

 

ДИАГНОЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОСНОВНОЙ (так и написано): 145.9 Нарушение проводимости неуточненное

 

Хар-р аболевания: хроническое, известное ранее

Описание диагноза: Выраженная дисфункция СУ. СА блокада 2 ст.

Вегетативная дисфункция АВ-узла.

Синусовая брадикардия.

Пресинкопы. Синкоп однократно. ХСН 1 ст.

Дополнительная хорда в ЛЖ.

ДДЗП.

Правосторонний нефроптоз.

Хронический пиелонефрит, ремиссия.

 

К слову, нефроптоз мне ставили лет 10 назад, и он был левосторонний (видимо, я не так сказал доктору просто). Пару недель назад делал УЗИ почек. Нефроптоза не выявили (он может пройти?). Ну и пиелонефрит не беспокоил больше года. Хотя почку покалывает иногда. Да, и имеется варикоцеле II степени. Также (совершенно точно) у меня остеохондроз шейного отдела и (вероятно) грудного отдела. Довольно давно, лет 10. И шея болит постоянно почти.

 

Все заключения по результатам обследования:

1. ЭХОКГ: вариант нормы.

 

2. ЭФИ: Выраженная дисфункция вегетативная синусового узла. Вегетативная дисфункция АВ-узла.

 

3. Тилт-тест: Вазовагальный обморок, смешанный тип. Вагусная дисфункция синусового узла с развитием асистолии.

 

К слову, на акте с результатами тилт-теста я привёл только окончательное заключение, написанное жирным шрифтом внизу страницы. А вообще, там как бы 2 заключения на одной странице. В первом написано следующее:

 

Тест - положительный по гемодинамическим и клиническим критериям. Вазовагальный обморок, смешанный тип, дисрегуляторная сино-атриальная блокада II ст.

 

2. Спонтанный артериальный барорефлекс 21,4 ms/mm на (№>8,0 ms/mm) - норма.

3.Маневр Вальсальвы: Во время выполнения маневра в первую фазу возникла асистолия длительностью 6 сек. сопровождавшаяся нарушением сознания. При повторном маневре пауза не воспроизводилась, однако зарегистрирован редкий ритм в сочетании с СА блокадой II ст. Индекс Вальсальвы 3,65 усл. ед. (N> 1,40) - патологическое повышение реактивности вагуса.

4. Динамометрическая проба: Прирост АД 12 mm HG (>13 mm Hg) - небольшое, вероятно, конституциональное снижение.

 

А теперь хочется задать несколько вопросов по формулировке диагноза. Ну и о тактике дальнейших действий.

1. В интернете нигде не видел формулировки "выраженная ВДСУ". Правомерен ли этот диагноз? Что-то в плане призыва это меняет?

 

2. В расписании болезней (статья 42) нет ни одного слова о СА блокаде. Это важно для врачей в призывной комиссии?

 

3. Вегетативная дисфункция АВ-узла - это то же самое, что и блокада?

 

4. Асистолия во время пробы Вальсальвы - это серьёзно? Довольно часто ночью просыпаюсь как бы от удушья. Как будто в голове давление какое-то возникает, и вообще какое-то время после этого странное такое чувство и слабость. Это может быть от того, что сердце "замирает" дольше обычного? Или это может что-то вроде синкопе, только во сне? Или от чего вообще тогда? Храплю совсем слабо, никто даже не жаловался на меня раньше :).

 

5. Во время ходьбы всё время возникает жар в области груди, потом на спину распространяется, а через какое-то время - в ноги и голову. Абсолютно также, как прям перед самим приступом синкопе. Это опасно вообще?

 

6. Вообще, очень неустойчиво работает сердце. Буквально 3 пролёта лестничных могу пройти, и сердце бьётся с частотой 140 ударов в минуту, хотя в принципе у меня брадикардия с частотой где-то 50-55 ударов. Ночью - где-то 40-50. На нагрузку, на мой взгляд, вообще неадекватно реагирую. Пробегу 100 метров - тахикардия. 500 метров - сердце прям вырывается из груди. Всю жизнь ставили синдром ВСД. Не лечили. Зря? К слову, всё так странно стало буквально за какой-то небольшой период времени, после первого "приступа", с сильными болями в области сердца, нарушением сознания и т. п. лет 10 назад. До этого и в футбол поиграть мог, и вообще более активный образ жизни мог себе позволить вести.

 

7. Кардиолог сказала, что скорее всего назначат аблацию, кардиостимулятор ставить показаний нет. Вроде как окончательно должен всё прояснить аритмолог. Что вы можете сказать по этому поводу?

 

8. Возможно, это важно: в поликлинке делали УЗДГ. Выявлено нарушение венозного оттока, но невролог ничего внятного не сказала по этому поводу. Очень быстро немеют руки, если, например, лёжа книгу читаю. Это как-то вписывается в общую картину? Назначили всякие физиопроцедуры, после которых шея ещё сильнее начала болеть, кстати.

 

9. Насколько я понимаю, призывную комиссию мой диагноз не впечатлит? Стоит ли проходить дополнительные обследования?

 

Ещё раз извиняюсь за объём сообщения. Надеюсь, вы сможете что-либо прояснить. Могу выложить фотографии всех документов (результатов обследований), если нужно. Но вроде и так всё очень подробно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводить подробный анализ не входит в задачи настоящего форума.Обращайтесь пожалуйста на очную консультацию в Санкт-Петербургское отделение нашей Коллегии.Или задавайте вопросы в более сжатой форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Больше всего интересует вопрос о СА блокаде. Её наличие как будет влиять на освидетельствовании по 42 статье? И ещё: дисфункция АВ-узла - это то же самое, что АВ-блокада, правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно.Дисфункция синусового узла позволяет рассматривать АВ блокаду функциональной и в рассчет ее принимать постольку,поскольку.СА блокада так же входит в симптомокомплекс вегетативной дисфункции.В итоге может быть отсрочка по статье 48 и призыв по статье 42 с категорией "Б-4".Поскольку никакие блокады и нарушения сердечного ритма без хронической сердечной недостаточности 2го функционального класса(ХСН-2ФК) не являются основанием для присвоения категории "В" по статье 42.Кроме особых случаев злокачественных аритмий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...