Перейти к содержанию

Острочка по семейному обстоятельству(нюанс)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех !

Прочитал много тем по данной отсрочке.

Ситуация такая же как и у многих, но есть одно но :

В данный момент заканчиваю обучение в институте, пишу диплом, защищаем мы его в первых числах июня, а отчисление из института (как я понял 31 августа).

Но вот мне сегодня пришла повестка явится 11 марта в военкомат (форма 22). Я единственный сын, мать с отцом в разводе. Мать уходит на пенсию 5 июня (уже будет пенсионка), возможно будет ещё и инвалидность. Соответственно всех необходимых документов и справок к 11 числу не будет. Вопрос как быть ?, поднимать на комиссии вопрос об отсрочке или не стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день. Что касается окончания обучения в институте, это, к сожалению, спорный вопрос. Ни в одном законе, ни в подзаконном акте четко не сказано, что считается моментом окончания обучения сдача гос.экзаменов?защита диплома?издание приказа об окончании ВУЗа? И военкоматы этим пользуются, знаю случаи, когда в армию забирали, не дав даже защитить диплом. Но обычно политика военкоматов такова: защитил диплом-закончил обучение. Так что, когда Вы придете 11 апреля (я думаю, Вы ошиблись, написав марта) в РВК обязательно скажите, что в первых числах июня Ваша мать достигает пенсионного возраста, и Вы, в связи с этим, будете имееть право на отсрочку, предусмотренную п. "б" ч.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С датой ошибся. Ну всё равно я после защиты диплома ни как не успеваю на весенний призыв. Если они скажут что их не волнует что у меня будет отсрочка и скажут, что в данный момент её нет, что тогда делать ? ничего не подписывать ? или подписывать ничего не придётся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 7. Документы о высшем и послевузовском профессиональном образовании

 

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем образовании.

Получение диплома - завершение образования.

Не убедительно)))). наличие диплома -призыв. Каждый день осознаешь, что-то новое.

 

дальше без шуток, серьезно.

ну если, вынесут решение о призыве-обжалуйте его, но:

если Вас призовут до 05 июня, то 06 июня Вас обязаны уволить:

 

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "в", "г", "д" и "е" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ) С 1 января 2010 года пункт 5 статьи 51 утрачивает силу (подпункт "в" пункта 11 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

И никаких "отсрочек по освобождению"- НИГДЕ ИСКАТЬ НЕ НАДО БУДЕТ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я не очень понял

Сергей, в настоящее время Вы пользуетесь отсрочкой в связи с обучением в вузе, а в начале июня у Вас появятся основания для новой отсрочки в связи с уходом за нетрудоспособным родственником. Из сказанного следует, что военкомат не имеет возможности призвать Вас, не нарушая закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в настоящее время Вы пользуетесь отсрочкой в связи с обучением в вузе, а в начале июня у Вас появятся основания для новой отсрочки в связи с уходом за нетрудоспособным родственником. Из сказанного следует, что военкомат не имеет возможности призвать Вас, не нарушая закон.

Проблема в том, что медкомиссию я прохожу 11 апреля, не скажут ли они, что так как мать уходит на пенсию 5 июня, вы не можете воспользоваться данной отсрочкой ?

и второй вопрос, призыв идёт до 30 июня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проблема в том, что медкомиссию я прохожу 11 апреля, не скажут ли они, что так как мать уходит на пенсию 5 июня, вы не можете воспользоваться данной отсрочкой ?

2. Призыв идёт до 30 июня ?

1. Это противоречит действующему законодательству. Вас могут призвать, но как только у Вас появится основание для отсрочки, Вас обязаны будут демобилизовать. Вопрос: зачем им призываьть Вас на месяц?

2. Весенний призыв длится с 1 апреля по 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это противоречит действующему законодательству. Вас могут призвать, но как только у Вас появится основание для отсрочки, Вас обязаны будут демобилизовать. Вопрос: зачем им призываьть Вас на месяц?

 

не правильно написано, но Вы меня поняли. Наверно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё один вопросик, так как в нашем военкомате бардак (Бутырский район г. Москвы :rolleyes: ), что делать в случае если откажут в отсрочке ?

п.с. бардак потому, что универ отправил справку ,то что я учусь до конца августа, а повестку всё равно прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат откажется предоставлять Вам отсрочку, немедленно пишите жалобу в призывную комиссию г. Москвы и в районную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообщем сходил в военкомат. Как ни странно в нём все изменилось в лучшую сторону :) На заседании приёмной комиссии сначало сказал, что только заканчиваю обучение в институте, после чего они сказали что мне придётся принести справку с расписанием защиты и экзаменов. Но с ней я их разочаровал (у нас график защиты свободный, с 1 по 30 июня). Потом я сказал что с 5 июня у меня отсрочка по матери ( уже инвалид 2-ой группы и с пятого на пенсию), так главный полковник :) (новый какойто, впервые его увидел), после услышанного ещё и на зама наехал, типа какого вы личные дела не читаете :) Вообщем сказали справки все собирать и 27 числа принести. Вот только мне вот что не понятно, у меня щас есть отсрочка так как я учусь, и следовательно другую я оформить не могу, да и ещё инвалидность матери переосвидетельствовать нада будет в начале июня. Вообщем вопрос такой, делать как сказали ? или тянуть до пенсии матери ? пенсионка кстати уже есть, т.е. все что писали на форумах я собрал(совпадают с тем что сказали принести в военкомате), только не увязочка с датами, например инвалидность переосматривается 4 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воё время я оказался с такой же ситуации, как Вы. Мне оформили отсрочку в конце мая, т.е. до истечения срока отсрочки по учёбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку ваша мать выходит на пенсию, то инвалидность не важна. Отсрочку дадут и так.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем после сегодняшнего посещения военкомата, сложилась такая ситуация :

Принес все копии, заместитель председателя комиссии уже был готов дать отсрочку, но председатель сказал типа нах она ему нужна, все равно её первого января отменят. Я ему сказал что её не отменяют и т.д. Вообщем он перенес мне призыв на осень, мотивируя тем что у меня есть отсрочка по учёбе.

Отсрочка по учебе заканчивается 30 июня. Что мне делать ? ждать осени, или с 30 июня штурмовать военкомат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель призывной комиссии не прав: все полученные ранее 1 января 2008 г. отсрочки остаются в действии. Вы имеете право оформить данную отсрочку в течение осеннего призыва 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель призывной комиссии не прав: все полученные ранее 1 января 2008 г. отсрочки остаются в действии. Вы имеете право оформить данную отсрочку в течение осеннего призыва 2007 г.

Это я ему и сказал. Ну тогда буду осенью их штурмовать + ещё и в аспирантуру буду поступать. А отсрочку на обучении в аспирантуре ещё не отменяют ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрочка в связи с получением послевузовского образования не входит в число отменяемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я ему и сказал. Ну тогда буду осенью их штурмовать + ещё и в аспирантуру буду поступать. А отсрочку на обучении в аспирантуре ещё не отменяют ? :)

 

Для успокоения сделайте следующее:

1. Отправьте заказным письмом документы в ВК.

2.Помните, что это два разных вида отсрочек, по "семейным" предоставляется в первую очередь.

3.Медкомиссию Вы прошли, а значит Вы выполнили все мероприятия связанные с призывом.

4.Вы вправе написать заявление об отказе от отсрочки по статье 24-2б.

 

В любом случае и в 2008 году виноват будет ВК.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я сначало буду делать отсрочку по семейному положению это точно.

А аспирантура это запасной вариант.

Все копии документов есть в личном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для успокоения сделайте следующее:

1. Отправьте заказным письмом документы в ВК.

2.Помните, что это два разных вида отсрочек, по "семейным" предоставляется в первую очередь.

3.Медкомиссию Вы прошли, а значит Вы выполнили все мероприятия связанные с призывом.

4.Вы вправе написать заявление об отказе от отсрочки по статье 24-2б.

 

В любом случае и в 2008 году виноват будет ВК.

 

повторюсь о главном

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...