Перейти к содержанию

Отсрочка по семейному положению


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Просьба помочь советом или ответом на вопрос:

 

Мне 22 года,я попадаю в данный момент под призыв на военную службу, моя мать пенсионер по возрасту,единственный ребенок в семье, с отцом разведена уже 10 лет,но прописан он с нами в одной квартире. Выписываться из этой квартиры, и прописываться или регестрироваться по адресу реального своего проживания он категорически отказывается.

В военкомате утверждают ,что необходимо что бы отец был выписан из квартиры для получения отсрочки, на мой вопрос чем это юридически обосновано ,если родители разведены и отец не реально нам ничем не помогает ,ни по закону не должен т.к. разведен.

Следует их ответ: Мы руководствуемся справкой из ЖКО о составе семьи, а в ней ваш отец в квартире прописан, а то что родители разведены ,так мало ли что ,может у них сейчас гражданский брак и они вместе живут.

 

Огромная просьба подсказать, правомерно ли со стороны военкомата предъявлять данные требования.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях оформления отсрочки по основаниям, предусмотренным пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не имеет значения факт проживания кого бы то ни было вместе с нуждающимся в уходе родственником призывника. Подробнее смотрите в разделе "советы юриста" на нашем сайте http://www.prizyv.net

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Мне 23 года.Я проживаю вместе с матеоью инвалидом 2 группы 3 степени тяжести.Ей 57 лет.Отец умер и я единственный ребенок в семье.По линии матери есть родственники,проживающие за 1000 км.от нас.Это ее родная сестра 58 лет с мужом инвалидом войны 63 лет и единственным сыном студентом 18 лет c которыми у нас плохие отношения.

Имею ли я право на отсрочку от армии или что-то поменялось по новым законам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Мне 23 года.Я проживаю вместе с матеоью инвалидом 2 группы 3 степени тяжести.Ей 57 лет.Отец умер и я единственный ребенок в семье.По линии матери есть родственники,проживающие за 1000 км.от нас.Это ее родная сестра 58 лет с мужом инвалидом войны 63 лет и единственным сыном студентом 18 лет c которыми у нас плохие отношения.

Имею ли я право на отсрочку от армии или что-то поменялось по новым законам?

Никаких "новых" законов нет.

Вам действующим Законом предоставляется отсрочка от призыва по уходу за мамой (лицом пожилого возраста и иналида 2-й группы) (ст 24 п.1б) до исполнения Вам 27 лет.

Сестра и племянник, а также муж сестры матери не обязаны содержать Вашу маму, так что Вы являетесь единственным кормильцем Вашей мамы.

Для оформления отсрочки нужно в призывной период пройти медкомиссию и представить следующие документы:

1. Заявление от Вашей мамы на предоставление отсрочки.

2. Копию св-ва о рождении

3. Копию паспорта Вашей мамы

4. Копию св-во об инвалидности Вашей мамы.

5. Справку с местожительства Вас и Вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо asonow выучил все законы, Аркадий Чаплыгин возьмите его внештатным юристом, такой талант пропадает.

 

PS

Вы даже можите больше незаглядывать на форум, asonow за вас всех проконсультирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом Asonow ответил на вопрос верно. Претензии - незначительные - к деталям (опять же, незначительным).

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая ситуация:мне 22 года, этим летом получаю диплом и собираюсь жениться. У меня отсрочка от армии по уходу за матерью и отцом (инвалиды 1-й группы по зрению). Сохранится ли у меня отсрочка от армии после женитьбы, или я буду призван в связи с переходом моих обязанностей по уходу за родителями к жене? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая ситуация:мне 22 года, этим летом получаю диплом и собираюсь жениться. У меня отсрочка от армии по уходу за матерью и отцом (инвалиды 1-й группы по зрению). Сохранится ли у меня отсрочка от армии после женитьбы, или я буду призван в связи с переходом моих обязанностей по уходу за родителями к жене? Заранее благодарен!

 

Жена гражданина не несёт обязанностей по содержанию родителей гражданина. Поэтому Вы право на отсрочку (как и саму отсрочку) сохраните и после вступления в брак.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем, у меня мама одна, она по возрасту на пенсии. Родственников больше нет. Я в принципе имею право на отсрочку. Да? А я еще слышал, что через 2 года отсрочку эту снимут. Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь: я не знаю, что будет через два года. Более того, я не знаю, что будет завтра. Поинтересуйтесь здесь: http://www.i-czin.webcity.ru/

Из представленной Вами информации нельзя понять, есть ли у Вас право на отсрочку. Неизвестны: возраст матери, инвалидность, наличие бывших мужей, даты расторжения браков. Уточните, пожалуйста.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...