Перейти к содержанию

Камни в почке - основание ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Год назад лежал в больнице - "прихватило" почку.

Точный диагноз сказать не могу - просто не могу разобрать почерк врача :biggrin: .

 

В общем, была почечная колика, "остановилась" левая почка (быстро прошла), потом нашли в почке камни (3 шт).

Также было что-то вроде воспаления мочеточника (? - опять не могу разобрать почерк врача, по памяти).

 

Затем обследовался в НИИ Урологии РосЗдрава.

На УЗ исследовании видно "3 микролита по 0.5 см".

Сейчас камни, возможно, стали больше - прошел год.

А может, и меньше?

Тем не менее, проблем почки вроде не доставляют.

 

Ну так вот.

По рассмотрении соответствующего списка болезней, дающих категории, я как-то не смог однозначно выяснить, к какому случаю я отношусь.

 

в) с незначительным нарушением функций; (В)

г) при наличии объективных данных без нарушения функций (Б - 3)

 

Мой случай (несколько камней в почке, 0.5 см) явно нигде не прописан.

 

Далее (есть такая тема, ну я уж допишу сюда).

Давным давно была язва 12типерстной кишки.

Потом - еще одна.

Между ними делал обследование (подозрение на язву - неподтвердившееся), которое показало, что послеязвенных рубцов НЕТ (заросли??).

Бывает ли такое, или врач невнимательно или не туда смотрел.

Если да, что может послужить основанием для отсрочки по здоровью (запись в карте?). Или это не откос.

И, аналогично первому вопросу.

В расписании болезней написано -

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

 

То есть, по сути, у врачей есть свобода в принятии решения (какая категория)?

Или нет.

 

Заранее спасибо специалистам за грамотные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас имеется прекрасный непризывной диагноз.

Ваша статья 72-я Обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры:

К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

состояния после резекции или пластики мочевого пузыря;

склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;

стриктура уретры, требующая систематического бужирования.

К пункту "б" относятся:

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

односторонний нефроптоз III стадии;

односторонняя тазовая дистопия почки;

склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);

стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.

При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек. К пункту "в" относятся:

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче; - но могут применить и этот пункт, а здесь должны быть хотя бы две зафикисрованные колики.

одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек; это ваш случай

двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;

односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;

хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими стационарного лечения;

поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции.

К пункту "г" относятся:

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.

Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.

Что касается язвенной болезни, то без наличия рубцов на ФГДС, с точки зрения военкомата её не существует.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я так и остался в некотором непонимании.

Статью расписания болезней я читал.

 

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче; - но могут применить и этот пункт, а здесь должны быть хотя бы две зафикисрованные колики.

 

Зафиксированная колика была только одна (2 недели пролежал по этому поводу в больнице). Незафиксированных не было (хотя, теоретически это можно спровоцировать, наверное - но пробовать не хочется).

 

То есть, этот пункт ко мне неприменим?

 

одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек; это ваш случай

 

Там написано - одиночные.

У меня их 3 штуки - это всё равно этот пункт?

 

--------------------------------

В общем, что посоветуете.

1. Надо ли сделать дополнительное УЗИ почек или другие анализы (или годовой давности достаточны).

2. Нужно ли мне самому придти в военкомат с этой всей документацией, послать ее туда заказным письмом, или лучше не ворошить?

А, например, побегать (2 месяца всего осталось до 27), и начать предъявлять диагнозы только в случае случайной поимки и доставки в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одиночные- это значит, что если есть хоть один камень размером 0,5 и более - то положено освобождение, а у тебя их аж 3 .

 

УЗИ должно быть свежее (т.к. за год ситуация могла измениться)

 

Если диагноз подтвердится, то результаты носить всегда при себе и в случае насильственного доставления в военкомат-предъявлять врачу. Если повестки не присылают, то можно дождаться 27 лет и только потом идти в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал УЗИ.

 

И вот какая фигня...

Если год назад УЗИ делала женщина, и в бумаге написала "3 микролита 0.5 см" (снимок не приложили), то теперь УЗИ делал профессор и в бумаге написали "3 эхоплотных участка без акустической тени".

На вопрос, камни ли это или что - сказали. что надо делать допанализы.

Организация одна и та же - НИИ Урологии МЗ РФ.

 

Пошел к доктору.

Доктор написал список из 15!!! анализов, которые надо сделать (в т.ч. рентген), чтобы дать точное заключение.

 

Итого.

1. На основании вышеприведенного текста (результаты УЗИ) можно ли-таки считать, что камни есть. Или вперед на анализы.

2. Какие обследования я буду делать при подтверждении диагноза (камни) в местной поликлинике. Или тоже все?

 

В общем, как-то поплохела моя уверенность в откосе по этому направлению.

 

P.S. Почему я не делаю анализы в местной поликлинике. Врач принимает мало, очереди мегадикие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что следует поступить проще. В военкомат представить только заключение годичной давности, где написано наличие камней. Думаю, что для направления по акту должно хватить и этого направления.

"3 эхоплотных участка без акустической тени". - такое заключение в военкомате лучше не показывать.

Если хватит сил и временпи, то конечно лучше повторить обследования ещё и в другом месте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что для направления по акту должно хватить и этого направления.

 

Ну так по направлению меня же зашлют в местную поликлинику.

Где будут делать всяческие УЗИ опять-таки.

Которые тоже могут показать "эхоплотные участки" (а не камни)............

 

Еще вопрос.

Если по повестке в военкомат придти прямо с открытой язвой 12перстной кишки.

Пошлют на обследование в местную поликлинику, или на лечение в военный госпиталь, или как?

И как после этого обследования будет решаться вопрос о призыве.

До этого обе моих язвы успешно вылечивались таблетками за месяц.

 

Насчет сил и времени - мне уже кажется, что деньгами вопрос решить получается проще, чем через медицину...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...