Перейти к содержанию

Срок действия акта и поведение главврача


Rusmage
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

В весенний призыв при прохождении МО, всучили АКТ и отправили на осмотр. Осмотр прошел успешно, заполненный АКТ с нужным диагнозом принес обратно в ВК. ОДНАКО, врач после консультации с главврачом поставил мне кат.годности "Г" (хотя в акте диагноз четко говорит, что должны ставить "В")... дали мне отсрочку до осени, объяснив это тем, что при первоначальной постановке на учет у меня стояла категория годности "А". Знаю, что надо было оспаривать решение, но на тот момент совершенно не было времени этим заниматься. Решил добиваться кат.годности "В" на следующий призыв.

 

Вот наступил осенний призыв. Сегодня прошел МО в ВК. Врач, после осмотра, сказала, что ставит мне "В" и ушла консультироваться с глав.врачом. После возвращения, она утвердила свое решение т.е. "В", но сказала, что надо по новой заполнить АКТ исследования состояния здоровья. На мой вопрос "зачем?", ибо я сказал, что состояние здоровья не улучшилось, лечения не проводил, а в подтверждение предоставил компьютерную томограмму и заключение рентгенолога датированные 3мя днями ранее до визита в ВК, а предыдущему АКТУ и 5 месяцев нет. Врач ответила, что сама не понимает ЗАЧЕМ, но ей так сделать сказать глав.врач.

 

Я подошел пообщаться в глав.врачу и спросил "зачем делать новый акт, если старый действителен в течении года, а состояние здоровья не улучшилось?". На это врач стал артачиться, и попросил показать мне документ, где было бы прописано, что акт действителен в течении года. На сей ноте договорились встретиться с ним завтра.

 

Вопрос: законны ли действия главврача? действительно ли я должен принести новый акт, поскольку по старому акту (по которому, несмотря на не призывной диагноз, я получил "Г" в прошлый призыв) они не в состоянии принять решения?(даже после того, как я принес свежее КТ и заключение рентгенолога и сообщил, что операций до сих пор не делал)

 

Вопрос касаемо АКТА: правильно ли я понимаю, что акт, как юридический документ, действителен в течении года, а решение, принятое на основании АКТА действительно также 1 год. В тоже время, если появились изменения в состоянии здоровья, я могу запросить проведение доп.обследования раньше установленного срока. ОДНАКО изменений нет, а принятое решение было сроком на 4 месяца (срок действия отсрочки). Т.е. вроде как срок давности РЕШЕНИЯ истек, а срок давности АКТА нет. Как заставить ВК вынести решение по старому АКТу? Стоит оговориться, что проблем сделать новый АКТ нет, но я за последний год столько снимков сделал, что скоро, наверное, светиться начну...

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Здесь вопрос не в сроке действия акта, а в порядке, предусмотренном законом в случае определения категории годности Г (временно не годен) и предоставления отсрочки по здоровью. В этом случае до окончания действия отсрочки призывник должен пройти обследование по акту.

Положение о военно-врачебной экспертизе указывает, что заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение 1 года, срок же действия акта исследования состояния здоровья законом не установлен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...