Перейти к содержанию

Не могу получить военный билет, хотя достиг 27 лет.


bodeaux
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Не могу получить военный билет, хотя достиг 27 лет.

 

В августе 2012 мне исполнилось 27.

В ноябре 2012 я написал в военкомате заявление на получение военного билета, сдал копии документов и прошел медкомиссию.

Мне ответили, что нужно пообщаться с юристом военкомата, который выйдет из отпуска через 2 недели.

К сожалению, по личным обстоятельствам я не смог довести дело до конца в тот период.

Теперь, в августе 2013 (уже в 28 лет), я вновь пришел в военкомат, чтобы узнать, как действовать, чтобы получить военный билет.

Состоялся следующий диалог.

 

- Юрист в отпуске - будет через 2 недели. (вероятно, просто совпадение).

- Почему вы не выдаете билет?

- Без юриста мы не можем выдать, т.к. в отношении вас идёт расследование, видимо вы уклонялись.

- Почему мне не сообщили, что начато расследование, если я жил и учился в известных вам местах?

- Потому что вы обязаны каждый год являться и вовремя приносить документы, подтверждающие учебу...

 

...и всё в таком духе.

 

В дополнение хочу сказать, что все время жил по одному адресу, а пока учился в институте получил две повестки,

явился по каждой из них и прошёл мед.обследования (последний раз в 2007 году). Документов, подтверждающих это, у меня на руках нет.

Затем поступил в аспирантуру, но отчислился через год.

С момента поступления в аспирантуру повесток не получал. То есть, я действительно не искал встречи с представителями военкомата,

но в общем и не таился в подземелье: жил по месту прописки, официально работал, учился на втором высшем(которое не давало отсрочки), зарегистрировал брак.

 

Уважаемые адвокаты, пожалуйста, ответьте на два моих вопроса.

1. Обязан ли я был являться без повесток (т.е. считаются ли мои действия уклонением, подлежащим уголовной ответственности)?

2. Как вести себя при встрече с юристом военкомата?

 

PS.

Я слышал, что после 29 лет невозможно завести уголовное дело за уклонение. Если это правда, есть ли смысл ждать ещё год, чтобы получить билет без осложнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Не могу получить военный билет, хотя достиг 27 лет.

 

В августе 2012 мне исполнилось 27.

В ноябре 2012 я написал в военкомате заявление на получение военного билета, сдал копии документов и прошел медкомиссию.

Мне ответили, что нужно пообщаться с юристом военкомата, который выйдет из отпуска через 2 недели.

К сожалению, по личным обстоятельствам я не смог довести дело до конца в тот период.

Теперь, в августе 2013 (уже в 28 лет), я вновь пришел в военкомат, чтобы узнать, как действовать, чтобы получить военный билет.

Состоялся следующий диалог.

 

- Юрист в отпуске - будет через 2 недели. (вероятно, просто совпадение).

- Почему вы не выдаете билет?

- Без юриста мы не можем выдать, т.к. в отношении вас идёт расследование, видимо вы уклонялись.

- Почему мне не сообщили, что начато расследование, если я жил и учился в известных вам местах?

- Потому что вы обязаны каждый год являться и вовремя приносить документы, подтверждающие учебу...

 

...и всё в таком духе.

 

В дополнение хочу сказать, что все время жил по одному адресу, а пока учился в институте получил две повестки,

явился по каждой из них и прошёл мед.обследования (последний раз в 2007 году). Документов, подтверждающих это, у меня на руках нет.

Затем поступил в аспирантуру, но отчислился через год.

С момента поступления в аспирантуру повесток не получал. То есть, я действительно не искал встречи с представителями военкомата,

но в общем и не таился в подземелье: жил по месту прописки, официально работал, учился на втором высшем(которое не давало отсрочки), зарегистрировал брак.

 

Уважаемые адвокаты, пожалуйста, ответьте на два моих вопроса.

1. Обязан ли я был являться без повесток (т.е. считаются ли мои действия уклонением, подлежащим уголовной ответственности)?

2. Как вести себя при встрече с юристом военкомата?

 

PS.

Я слышал, что после 29 лет невозможно завести уголовное дело за уклонение. Если это правда, есть ли смысл ждать ещё год, чтобы получить билет без осложнений?

 

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством,граждане на мероприятия связанные с призывом вызываются повестками полученными под личную роспись.

При встречи с юристом скорее всего Вас попросят написать объяснительную, в которой можете указать,что жили по месту регистрации,повесток не получали, умысла на уклонение от призыва на ВС не имели.

Срок давности привлечения по ст.328 УК РФ составляет 2года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей.

 

Я как раз хочу понять, стоит ли соваться в военкомат до 29 лет. Если они заводят расследования, даже не пытаясь уведомить объект расследования, возможно ли, что моё появление в военкомате только спровоцирует заведение дела о правонарушении, которое может "волшебным образом" стать уголовным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей.

 

Я как раз хочу понять, стоит ли соваться в военкомат до 29 лет. Если они заводят расследования, даже не пытаясь уведомить объект расследования, возможно ли, что моё появление в военкомате только спровоцирует заведение дела о правонарушении, которое может "волшебным образом" стать уголовным.

 

Судя из описанной ситуации, по повесткам Вы являлись,других под роспись не получали.

Инициировать привлечение к ответственности лежит на должностных лицах сотрудников военкомата,на основании письменного обращения в следственные органы.

Вы достигли не призывного возраста,от призыва не уклонялись.

Напишите заявление на выдачу ВБ и зарегистрируйте его в делопроизводстве с отметкой о принятии на втором экземпляре.

Рассмотреть обращение обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...