Перейти к содержанию

27 лет для офицера


Гость Certina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мн скоро 27 будит..пока был без военного билета..как то не беспокоили..тут недавно позвонили и сказали явиться и забрать свой военный билет (я офицер запаса). Так вот..чем может грозить это? И по исполнении 27 лет офицер запаса подлежит призыву на срочую службу или сборы?и до 27 или 27 включительно? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. т.е. если вам исполнилось 27 лет, вы можете спокойно идти и оформлять военный билет. при этом вас могут призвать на военные сборы. до 27 лет при походе в военный комиссариат в отношении вас могут принять решение о призыве на военную службу, даже если до достижения возраста 27 лет осталось 3 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! правильно ли я понял, что после обучения на военной кафедре и получения диплома до 27 вообще не стоит появляться в военкомате, даже чтобы перевестить в 3-ий отдел? или всё-таки стоит? просто непонятно-вот я выпишусь, но постоянной прописки у меня нигде нет и не предвидится пока что... тогда получается и становится некуда. и ещё - как бы узнать, есть ли я в приказе на осенний призыв? извините, если я повторяю какие-то вопросы! спасибо!

Serge

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое понятие, как обязанности по воинскому учету. и не появляться в военкомате, это значит их нарушать, хоть и штраф за это нарушение составляет всего 500 рублей. другой вопрос, если вам понадобится загранпаспорт, или вы будете устраиваться на предприятие, где в обязательном порядке потребуют военный билет (в соответсвии с трудовым кодексом), тогда посещение военкомата станет для вас неприятной необходимостью. и еще. вообще практика издания заочных приказов министром обороны рф о призыве офицеров запаса в принципе антизаконна. гражданин должен иметь возможность ознакомиться с информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы. поэтому вы можете письменно обратиться в минобороны рф с требованием предоставить вам указанную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда ли, что Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2005 г. N 129 внесены изменения в Положение о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе: "Лица, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их проведения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством РФ в отношении военнослужащих. Гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит [b]уголовной[/b] ответственности."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже много раз говорил и повторяю еще раз: к уголовной ответственности гражданин может быть привлечен только в соответсвии с уголовным кодексом российской федерации. поэтому для привлечения к уголовной ответсвенности за неявку по повестке на военные сборы необходимо вводить поправку в уголовный кодекс российской федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>получивший путем ОБМАНА незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит уголовной ответственности Ну если только "путем обмана", то может и подлежит уголовной ответственности? Подлог там, мошенничество, взятка служебному лицу и прочее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Подскажите, пожайлуста! Мне сейчас 26 лет. до 27 осталось жить около года. Зимой я закончил военную кафедру при университете связи, а потом аспирантуру, но диссертацию не успел написать в срок. Надо было написать требуемое кол-во статей, публикаций и выполнить другие работы, чтобы допуститься к предзащите димлома. Возможно защита диплома будет осенью. Летом пришла повестка в почтовый ящик, явиться для выяснения вопроса о продлении отсрочки. Отсрочки от университета уже нет. Потом звонили из воекомата и оставили сообщение на автоответчике с просбой позвонить или явиться. Загран паспорт еще действителен 3 года, работаю в зарубежной фирме (даже не требовался военный билет). Военного билета тоже нет, говорили бланков нет. Продливать временное удостоверение не ходил. Могут ли забрать меня на срочную службу, допустим, придя ко мне домой (с конвоем?!?!?) ? К какой ответственности могут привлечь и чем это грозит в случае, если я не явлюсь по повестке на срочную службу? Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Василий'] Зимой я закончил военную кафедру при университете связи, а потом аспирантуру, ![/quote] Извиняюсь за неточность: военную кафедру закончил в 2000 году, в 2001 сам университет. потом 3 года в другом университете учился в аспирантуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам повезло: офицеров запаса не забирают с конвоем. это не имеет смысла, т.к. офицер согласно действующему законодательству самостоятельно отбывает к месту прохождения военной службы. за неявку епо повестке, которую вы не получали под роспись, вам не грозит ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...