Перейти к содержанию

Повестка студентам


Гость СтудентКаз

Рекомендуемые сообщения

Гость СтудентКаз

Здравствуйте, учусь на пятом курсе, скоро диплом.

Сложилась интересная ситуация: звонили из деканата, сказали, надо забрать повестку из военно-учетного стола. Что за повестка узнать не удалось, но судя по всему на мед. освидетельствование. Насколько законна такая "раздача" повесток в деканате? Более того, они чуть ли не пугают, что те, кто не забрал повестку не будут допущены до защиты диплома. Пока на словах, не знаю дойдет ли до дела. Это, я так понимаю, тоже абсолютно незаконно? Если так дальше рассуждать, то, видимо, в придачу к диплому будет одновременно выдаваться повестка на сборный пункт с вещами. Что в данной ситуации предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия военно-учетного стола ВУЗа законны - как они отправляют в ВК данные о тех, кто у них обучается, так же могут (и именно так чаще всего и происходит) вручать повестки. Только на мед комиссию, а не на сборный пункт с вещами.

Отчислить или не допустить до защиты диплома Вас по причине того, что Вы не взяли повестку, конечно не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Юлия, а на что можно сослаться и что лучше всего говорить в ВУЗе на угрозу недопуска до защиты диплома??? У нас в универе просто тоже практикуют такой способ угроз...

 

2)Можно ли после таких угроз (если они были при свидетелях (таких же, кому пытались вручить повестку с угрозами)) пойти в прокуратуру и написать жалобу (заявление??) на того человека, кто такую угрозу говорил?

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СтудентКаз

А если мне вдруг придется появиться в деканате, но брать повестку я откажусь, мне что-нибудь за это будет в плане уклонения? Ведь по идее у меня пока деуствует отсрочка по учебе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законодательстве об образовании вы не найдете пункта о том, что за то, что вы не взяли в ВУСе повестку вас отчислят или не допустят до защиты диплома.

Можно посмотреть а Правилах и Уставе ВУЗа причины, по которым студент может быть отчислен. Очень сильно сомневаюсь, что так как основание для отчисления или недопуска к защите будет указано отказ брать повестку в ВК.

Так что можете поинтересоваться на каком основании идут данные угрозы в ваш адрес.

 

 

П.С. Писать жалобы можно вообще по любому поводу, только подумайте надо ли Вам так портить отношения перед самым окончанием ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, Вы понимаете, дело ведь не в том, чтобы портить или нет отношения, а в том, что вокруг повсеместно нарушается закон, идёт обман и люди чувствуют себя безнаказано... Обидно...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как хотите, чтобы я Вам ответила?? С т.з. юриста или по-человечески??

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С т.з. человеческого юриста)))

 

П.С.С т.з. юриста хотелось бы конечно.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся с целями.

 

1. Понятно, что ВУС обязан оповещать студентов о вызовах (повестках) ВК и обеспечить возможность своевременной явки по вызовам.

Допустим, Вы не взяли повестку, надеясь таким образом не пойти на в/с. Два варианта: либо ВУС сообщит об этом в ВК и ВК сам будет Вас вызывать не через ВУС (причем, напомню, что перед мед комиссией Вас должны вызвать, чтобы дать направления на сдачу анализов - это можно сделать как в непризывное время, а в Вашем случае, до окончания отсрочки). Либо в ВК будут считать, что повестка Вам вручена, но вы по ней не явились, т о уклоняетесь от мероприятий, связанных с призывом.

 

 

П.С. Насколько я помню, у Вас отсрочка по учебе оформлена до 31 августа, т о все равно до окончания отсрочки Вас не призовут.

 

2. Жалобу на угрозы сотрудника ВУСа - конечно, можно написать жалобу. Сотрудник, возможно, понесет ответственность за свои слова. А Вам что с этого?? просто восстановление справедливости?? Тогда - да, подавайте жалобу. Только при этом помните, что Вам еще сдавать экзамены и защищать диплом, а про Вашу жалобу будут знать все, причем очень быстро.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ясно. Если что, дальше по ситуцации смотреть будем:)

 

П.С.К счастью ни к экзаменам, ни к защите сотрудники нашего филиала никакого отношения не имеют. Вернее никак не влияют.

 

Спасибо!

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...