Перейти к содержанию

рентгенологическое исследование грудного отдела позвоночника


dphx
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Около месяца назад по направлению от невролога проходил рентгенологическое исследование грудного отдела позвоночника. На руках имеется такой результат (кое-что не смог разобрать):

Нарушение оси выпуклостью вправо с вершиной у Th VII

Клиновидная деформация тел различной степени на всем протяжении

Субхондральный [не разобрал] склероз с умеренными костными разрастаниями на передне-боковых краях

Кифоз усилен

Боковая продольная связка уплотнена слева в нижнем отделе

Высота межпозвоночных дисков неравномерно снижена

Остеохондроз и спондилез на [не разобрал] перенесенной

Остеохондропатия (или остеохондропатический?) сколиоз I ст.

Насколько я знаю, сколиоз I степени определенно не дает права на освобождение. Хочется спросить насчет остального: есть ли тут за что зацепиться?

На всякий случай прилагаю скан. Спасибо![ATTACH=CONFIG]138041[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В принципе перспектива может быть , в том случае если данные рентгена сочетаются с наличием неврологической симптоматики, естественно фиксированной неврологом!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!

неврологическая симптоматика — это жалобы на боли или что-то еще?

вся проблема в том, что к неврологу я ходил 2 раза в жизни, причем первый раз — не по своему месту жительства (и рентген оттуда же) :) в карточке это не зафиксировано

второй раз был уже у врача по месту жительства, в карточке зафиксировано, есть жалобы на боли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

неврологическая симптоматика — это жалобы на боли или что-то еще?------болевой синдром обязательное условие и чем больше обращений, тем лучше!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

статья 66..........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал новое исследование, результат здесь: [ATTACH=CONFIG]138272[/ATTACH]

вроде, пишут, что прослеживаются признаки сколиоза II степени (165 градусов), но снимки были сделаны стоя

столько прочитал о том, что военкомат ради получения результата фиксированного сколиоза отправляет на рентген в положении лёжа. получается, рассчитывать на этот результат не придётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, я должен пояснить...

скан первого рез-та исследования у меня на руках без снимков. будет ли его во внимание принимать военкомат (с учетом того факта, что исследование было сделано в муниципальной клинике, но не по месту жительства, в другом городе)?

рез-т второго был сделан не в муниципальной поликлинике, а в частной. но он со снимками. его военкомат точно не возьмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Должен принять.......это будет являться основанием для напрвавления вас на обследование, с целью подтверждения диагноза!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно еще спросить? с 1 января, вроде как, вступят в силу поправки в расписание болезней. по нему есть перспектива на освобождение с моим результатом?

 

насколько я понимаю, статья 66 будет применяться в этой части: «ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций»; и далее: «При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания... субхондральный остеосклероз... Болевой синдром при физической нагрузке... Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в"»? если нет, то поправьте меня. просто на всякий случай я пытаюсь готовиться к суду (мало ли, что ждет на освидетельствовании)

 

еще раз спасибо! простите, что донимаю...

 

- - - Добавлено - - -

 

p.s.: в этом рентгене не написано, видимо, поражение скольких тел и дисков... так что все не так однозначно, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

с 1 января, вроде как, вступят в силу поправки в расписание болезней. по нему есть перспектива на освобождение с моим результатом?-------в вашем случае пункты статьи изменений не претерпевают!!!

 

статья 66 будет применяться в этой части???--------Да!

 

- - - Добавлено - - -

 

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);---------это тоже!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний вопрос задам все-таки на сегодня.

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков)*— наличие поражения тел 3 и более позвонков и поражения 3 и более межпозвоночных дисков*— это важное условие или это определение ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза? если первое, то получается, оно на результате рентгена не отображено и его придется уточнять?

 

спасибо за терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это важное условие или это определение ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза? - конечно, а так же в особенности частота обращений

 

если первое, то получается, оно на результате рентгена не отображено и его придется уточнять? - желательно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел в военкомат. хирург посмотрел первый результат и сказал, что не верит в сколиоз I степени. говорит, что вторая, скорее всего.

выдали направление к травматологу в поликлинику и два акта. главный врач (или председатель комиссии, я не очень разобрался, — в последнем кабинете сидит, короче) говорит: ничего серьезного, мол, но так и быть, направлю в поликлинику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отпишитесь по результатам..........................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травматолог направил на рентген, после которого надо будет сходить к неврологу, а потом опять к травматологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, мне был назначен рентген позвоночника и стоп (врач в военкомате посмотрел на меня и сказал, что у меня есть какое-то маленькое плоскостопие)

сегодня делал рентген позвоночника, результаты уже на руках

сканера или фотоаппарата сейчас не имею, но там написано, что у меня сколиоз II степени. скорее всего, скан или фото выложу сегодня ближе к ночи или завтра.

 

а рентген стоп в поликлинике сделать сегодня не смогли; сказали, что большое облучение и надо делать потом. записали на 30 ноября, но! в направлении на обследование указана дата явки в военкомат 28 ноября. что делать? писать в военкомат заявление о продлении срока обследования? или как это решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поздравляю, положена категория В...............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня был на рентгене стоп. результат такой: [ATTACH=CONFIG]139089[/ATTACH]

завтра — к неврологу и к травматологу. буду оформлять акт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает, что справа указано 18 мм, когда как, судя по РБ, это не третья, а вторая степень плоскостопия. но это не должно иметь значения, если я по сколиозу пойду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

но это не должно иметь значения, если я по сколиозу пойду????------да, конечно!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

отпишитесь по результатам..........................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...