Перейти к содержанию

Категория годности В


Рекомендуемые сообщения

Да,дает.Призвать вас на сборы или в ряды ВС могут только в случае войны.Любые действия в мирное время в отношении вас незаконны.

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При категории В гражданин зачисляется в запас. Призыв на сборы осуществляется из запаса (статья 54 ФЗ о ВОиВС http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon8/#54).

Основания для освобождения от сборов указаны в статье 55 того же закона: http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon8/#55

И как видите категория B там не указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,дает.Призвать вас на сборы или в ряды ВС могут только в случае войны.Любые действия в мирное время в отношении вас незаконны.

 

Ерунда, категория В не освобождает от сборов!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я напишу военкому заявление с просьбой освободить меня по п.3 ст.55, а в качестве причин укажу обострение болезни и подготовку к операции по рекомендации врача? Пойдет ли он мне на встречу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я напишу военкому заявление с просьбой освободить меня по п.3 ст.55, а в качестве причин укажу обострение болезни и подготовку к операции по рекомендации врача? Пойдет ли он мне на встречу?

 

Откуда ж я знаю? Это от человека зависит.

Но в этом случае вы видимо будете признаны временно не годным к военной службе и будете освобождены от сборов по подпункту "м" пункта 2 статьи 55 ФЗ о ВОиВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 54. Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

Да,категория "В" там не указана,но получив кат. "В" вас зачисляют в запас и вы не подлежите призыву на военную службу в мирное время.А военные сборы,как написано в законе,проводят только с целью подготовки к военной службе.Хочеться задать вопрос,к какой на хрен военной службе?Мы что,воюем с кем или готовимся к войне?!

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 54. Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

Да,категория "В" там не указана,но получив кат. "В" вас зачисляют в запас и вы не подлежите призыву на военную службу в мирное время.А военные сборы,как написано в законе,проводят только с целью подготовки к военной службе.Хочеться задать вопрос,к какой на хрен военной службе?Мы что,воюем с кем или готовимся к войне?!

 

Готовимся к войне видимо. Вобще все граждане пребывающие в запасе призыву не подлежат, за исключением военного времени, не зависимо от категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали разместить вопрос в этом форуме. Кат В дает ли освобождение от сборов?

«Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.»

 

Из этого следует, что на сборы могут призывать из запаса всех кого можно призвать на военную службу. С категорией годности к службе «В» - ограниченно годен, могут призывать на службу в военное время, следовательно с категорией годности «В» можно призывать на сборы для подготовки граждан к военной службе.

 

На сборы нельзя призывать только тех, кто негоден к военной службе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 54. Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

Да,категория "В" там не указана,но получив кат. "В" вас зачисляют в запас и вы не подлежите призыву на военную службу в мирное время.А военные сборы,как написано в законе,проводят только с целью подготовки к военной службе.Хочеться задать вопрос,к какой на хрен военной службе?Мы что,воюем с кем или готовимся к войне?!

Именно для подготовке к службе в армии в случае начала войны и призывают на военные сборы. Из запаса только в случае начала войны и могут призвать на службу в армию.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в военкомате, все-таки добился кат. В. Отпустили, вернули военник. Так что с кат. В не берут на сборы-). И еще, кат. Б, В, Д труднее получить состоящим в запасе, т.к. освидетельствование производится согласно расписанию болезней по графе III, а не по I, в графе III требования к состоянию здоровья более мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в военкомате, все-таки добился кат. В. Отпустили, вернули военник. Так что с кат. В не берут на сборы-). И еще, кат. Б, В, Д труднее получить состоящим в запасе, т.к. освидетельствование производится согласно расписанию болезней по графе III, а не по I, в графе III требования к состоянию здоровья более мягкие.

 

Не удивлюсь что через пару лет к вам придет повестка приглашающая вас на сборы!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,а я что говорил!!!Не берут на сборы!:yes2:

 

По-видимому это просто практика принятая в конкретном РВК. Ни один закон не запрещает призыв на сборы граждан, имеющих категорию В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Основания для освобождения от военных сборов указаны в ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Освобождение от их прохождения в отношении граждан Вашей категории там не указано. В настоящее время военные сборы Вашим РВК не проводятся по причине отсутствия таковых. Как только штаб округа наметит проведение сборов в Вашем регионе, Вам вполне может прийти повестка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
получается, что и кат. Д возьмут? Про нее тоже нигде не написано)

 

Присвоение кат. "Д" является основанием для снятия гражданина с воинского учета и освобождения от ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ. Военные сборы - ее неотъемлемая часть (см. ст.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Моему мужу в 2003-м году сделали операцию по поводу прободной язвы 12-типерстной кишки. Значит он попадает под категорию В? Дело в том, что сейчас он в отъезде, а ко мне из военкомата приходил мужчина и спрашивал мужа. Потом звонили, я ответила, что он в отъезде. Неужели это повестка на сборы? Ему через полгода исполняется 45 лет. Что от него нужно? Столько молодых ребят косят, а мужиков в возрасте беспокоят?

До скольки лет могут призывать на сборы? Где-то читала, что до 45.

И, ещё раз объясните, имеют ли право призвать моего мужа на сборы с таким диагнозом? С чем ему идти в военкомат, когда приедет? Какие-то справки нужно нести? У него остался шов от операции.

Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Да, Вашего мужа хотят видеть на сборах. По мед вопросу обратитесь к врачу в мед разделе форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До скольки лет могут призывать на сборы? Где-то читала, что до 45.

А ещё снятие с учета зависит от каких-то разрядов 1, 2, и 3. Что означают эти разряды и где о них прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Снятие с учета не зависит ни от каких разрядов, а на основании фактических обстоятельств, как правило - смены места регистрации. Возраст, до которого призываются на сборы зависит от категории учета. Какое воинское звание имеет ваш супруг?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У моего мужа звание рядовой солдат. Ему 4 октября этого года исполняется 45 лет.

А вот ссылка на закон, где находится таблица, про которую я говорю:

http://antiprizyv.narod.ru/zakon/zovoivs.htm

И вот фрагмент этой таблицы: Ничего непонятно про разряды. По третьему разряду солдат снимают с учёта в 50 лет, а по второму в 45, а по первому аж в 35 лет. Вот и возник этот вопрос про разряды. Пожалуйста, разъясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...